О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.19

Мельниченко начал поражать

Чтобы не быть голословным, Мельниченко включил на полную отрывок неочищенной аудиозаписи разговора между Ющенко и Кучмой, который, по его словам, якобы состоялся в кабинете президента 25 августа 1999 года в 10:30.

Прогнозы экспертов сбылись, за десять дней до голосования на свет Божий явлена дежурная порция кустарного компромата. В роли ее автора, как и следовало ожидать, выступил неутомимый борец за справедливец, бывший майор госохраны и верный «слушатель» Леонида Кучмы  Николай Мельниченко.
 
На сегодняшней пресс-конференции он заявил, что готов предоставить документальные доказательства своих обвинений в адрес президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и лидера Блока Юлии Тимошенко в политической коррупции. «Если кто-то будет отрицать наличие доказательств, будет говорить, что все это выдумано, я буду вынужден приводить фактаж, - заявил маловерам Мельниченко. – У меня все задокументировано».
 
Залп по Ющенко
 
Начал свои обвинения легендарный майор с самого крупного игрока политической арены - президента Ющенко. Мельниченко повторил и расширил свои прежние слова о том, что Ющенко, пребывая на посту главы Нацбанка, за определенную цену принял предложение действовавшего тогда президента Леонида Кучмы о проведении эмиссии, хотя и знал о том, что она приведет к серьезной инфляции. «Когда Кучма предложил цену, которую он готов заплатить лично Ющенко за эту эмиссию, то Ющенко откровенно заявил, что «я принадлежу вам», - с удовольствием отметил Мельничеко.
 
Чтобы не быть голословным, Мельниченко включил на полную отрывок неочищенной аудиозаписи разговора между Ющенко и Кучмой, который, по его словам, якобы состоялся в кабинете президента 25 августа 1999 года в 10:30.
 
Что именно выдал проигрыватель, истину или самоделку опытного разведчика, на слух определить было невозможно. Несмотря на плохое качество записи, присутствующим при откровениях экс-майора удалось услышать голос, похожий на голос Ющенко, который сначала возражал на предложение, сделанное голосом, похожим на голос Кучмы, а к концу разговора заявил «я принадлежу вам, я ваш».
 
Как настоящий шантажист со стажем Мельниченко заявил, что если Ющенко будет опровергать приведенные им сведения, то он готов очистить от лишних шумов и передать СМИ эти и другие записи, которые подтверждают факты коррупции со стороны Ющенко, Януковича, Тимошенко и их сторонников. Бывший майор госохраны также заявил о готовящихся против него провокаций, которые по его сведениям планируются на 28-29 сентября, что, по словам «поддиванного шпиона», послужило еще одной причиной его готовности к публикации этих записей.
 
Поясняя, почему он ранее не заявлял о нарушениях со стороны Ющенко и Тимошенко, а по своей традиции вспоминает о них аккурат перед выборами, Мельниченко не нашел что ответить кроме того, что он «долго надеялся, что Ющенко, Тимошенко, которые были чуточку лучше преступника Кучмы, воспользуются историческим шансом, который предоставила им Украина и они будут работать в интересах Украины».
«К сожалению, этого не случилось», - прокурорским тоном констатировал Мельниченко. Герой только тем и жил последние семь лет, что надеялся на спасение униженной Родины, а они не оправдали его надежд. До чего подло, и все втроем одновременно.
 
Кто следующий?
 
Подчеркнем, что, несмотря на регулярное употребление Мельиченко триады «Ющеко, Тимошенко, Янукович», все сегодняшние обвинения по-сути касались исключительно действующего президента. Возможно, именно такая политическая позиция экс-майора связана с его пребыванием в списке Партии вольных демократов Михаила Бродского, избравшей своими главными врагами сначала идею перевыборов как таковую, а после блоки НУ-НС и БЮТ в частности.
 
Тяга к эпатажу снова стала фиксироваться у Мельниченко, начиная со средины августа 2007 года. 17 августа он прямо обвинил Ющенко в своем умышленном отравлении, приведшему к инсультному состоянию (28 июля) и угрозе дальнейшего физического отравления. «Ответственность за то, что совершено со мной, я возлагаю, в том числе, на президента Украины Виктора Ющенко, который не хочет, чтобы я дожил до суда над Кучмой, поскольку лично Ющенко дал гарантии неприкосновенности Кучме», - заявил он.

Тогда же Мельниченко отметил, что на него «реально идет охота» и применяются «нечеловеческие методы влияния». «Я снимаю с себя ранее взятые добровольные обязательства не обнародовать некоторые материалы морального аспекта, но в дальнейшем я буду использовать собранные мной факты, не давая пощады никому из негодяев и мерзавцев от политики, демонстрируя обществу их настоящие лица», - заявил он.

Накануне, 16 сентября, Мельниченко попал в объективы телекамер, когда начал собирать подписи для суда над бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. «Настоящее руководство государства дало политическую индульгенцию Кучме, именно поэтому он сейчас на свободе. Но для общества необходимо начать судебный процесс над Кучмой», - прокомментировал свои действия экс-майор.
 
Напомним, что в свою очередь вдова Георгия Мирослава Гонгадзе во время своего последнего визита в Киев обвинила Мельниченко в сознательном отказе от конструктивного сотрудничества со следственной группой по делу Гонгадзе. Печально известные записи в Генпрокуратуру им до сих пор не переданы. Не появятся они там и ближайшее время. «Вечный революционер» еще не все продал.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ