О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.20

Киевское «Динамо» умирает

Подопечные Демьяненко провели провальный поединок в Риме, сыграв на уровне своих возможностей. Жаль, что этих возможностей недостаточно, чтобы играть наравне с клубами европейского уровня.

Вчера киевское «Динамо» провело свой первый поединок в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Дебютировали подопечные Демьяненко в матче против старых знакомых – итальянской «Ромы». Три года назад матч на «Стадио Олимпико» завершился громким скандалом: один из разъяренных болельщиков «романисти» бросил с трибуны зажигалкой и попал в главного арбитра матча Андерса Фриска. Итальянскому клубу засчитали тогда техническое поражение 0:3.

На этот раз видимо итальянским фанатам не было необходимости приносить с собой ни зажигалок, ни других опасных предметов, поскольку их любимцы очень уверенно расправились с киевским клубом.

Дебют поединка проходил под полным контролем команды Лучано Спалетти, итальянцы методично расшатывали оборону киевлян, ослабленную отсутствием ведущего защитника Диакате. «Рома» закручивала возле ворот Шовковского такие карусели, что у всех защитников «Динамо» кружилась голова. Киевляне же только выбивали мяч подальше от своих ворот с надеждой на скорость и дриблинг Бангура. Уже на 9-ой минуте итальянцы воплотили свое преимущество в гол: после разрезающего паса левый защитник римлян Тонетто сделал навес во вратарскую, и Перотта без помех расстрелял Шовковского. Казалось бы «динамовцы» должны были завестись, но не тут то было, итальянский клуб четко контролировал игру, не давая продохнуть киевским хавбекам и нападающим. Особенно «выделялись» своими действиями Тарас Михалик и Марьян Маркович. Первый совершил в отчетной игре столько брака, что хватило бы на несколько матчей и если Тарас в чемпионате Украины смотрится очень даже неплохо, то в римском матче он явно выпадал из игры. Возможно, уровень Лиги чемпионов слишком высок для молодого полузащитника. Правый защитник «Динамо» Маркович наверное уже достал всех киевских болельщиков своим неумением сделать хотя бы один качественный навес в штрафную площадку соперника.

Подопечные Демьяненко не смогли за первый тайм создать даже полумомента у ворот голкипера хозяев Дони. Ко всем бедам киевского клуба добавилась еще и травма главной ударной силы «динамовцев» гвинейца Бангура.

Во втором тайме на поле ничего существенно не изменилось: римляне продолжали контролировать не только мяч, но и полностью держали в своих руках нити игры. «Динамовцы» же смогли за весь матч создать лишь один(!) опасный момент у ворот хозяев, кода Маркович после скидки вышедшего на замену Ринкона вышел один на один с голкипером, но не сумел его переиграть. Похоронил и без того блеклые надежды киевлян на положительный результат капитан «Ромы» Франческо Тотти, который после обрезки «динамовцев» в центральном круге вышел на рандеву с Шовковским и не оставил тому никаких шансов. Единственный игрок, к которому не должно быть претензий у киевских болельщиков является именно голкипер киевлян, который не раз спасал команду от верных голов, два раза Сашу подстраховали штанги ворот.

Единственным словом, которым можно описать игру «Динамо» - это безнадежность.

Смотря во вторник на игру главного соперника в Украине «динамовцев» «Шахтера», можно сказать, что донецкий клуб отрывается от киевлян в развитии. Конечно, можно говорить, что «Селтик» это не «Рома», но тот класс, который показали горняки, по сути, «деклассировав» шотландский клуб, вызывает у донецких болельщиков только оптимизм. Можно также говорить о нефарте, который преследует киевлян, ведь Игорь Суркис купил двух высококлассных игроков под Лигу чемпионов, и оба уже находятся в лазарете команды. Президент донецкого клуба вложил в свою команду огромные деньги и, похоже, что это капиталовложение начинает приносить свои дивиденды. По игре, которую показал донецкий клуб складывается впечатление, что подопечные Луческу готовы уже на равных сражаться с грандами европейского футбола. В то время как «Динамо», кажется, все дальше и дальше падает в пропасть, и спасти киевский клуб от роли явного аутсайдера европейского футбола смогут только коренные изменения в клубе…
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ