В ДЕТАЛЯХ

2007.09.20

Ющенко стал подарком для Кучмы, а Тимошенко спарили с Шуфричем (ФОТО)

Кукла Юлии Тимошенко в образе Женщины-кошки обошлась в $102 тысячи. А «в пару» к Юлии Владимировне Олег Немировский взял куклу министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича в образе Нео из фильма «Матрица»

«Политический театр кукол – 2007» проходил в развлекательном комплексе Arena Entertainment. Гости собрались за красными столиками ночного клуба и ждали начала торгов, угощаясь сыром с плесенью и оливками. Стартовой ценой всех лотов была $1 тысяча, а следующий ход стоил $500.

Сначала всем показали видеоролик о детях, больных лейкемией, на оборудование для лечения которых и собираются средства. Евгения Губская – президент клуба «Модус Вивенди» и по совместительству жена народного депутата V созыва от БЮТ Богдана Губского – сказала вступительную речь о благотворительности. Ведущий Дмитрий Оскин начал торги.

Первым лотом стала кукла Виктора Ющенко в образе супермена. И сразу же руку поднял Александ Волков, сидевший в простом сером свитере и джинсах на красной коже диванов клуба. Волков начал торговаться еще до аукциона – анонимно он предложил за президента $15 тысяч. 

Его попытался перебить Артак Довмасян, почетный консул Армении в Крыму, сидящий в элегантном сером костюме напротив. Сумма росла, но Волков не уступал – и в итоге «Ющенко-супермен» достался лидеру партии «К.У.Ч.М.А.» за $35 тысяч. RUpor`у Волков признался, что мог бы заплатить и $100 тысяч, потому как «за президента не жалко любых денег». Купив куклу, обладатель самого большого «полит-кулака» рассказал о цели этой покупки – он собирается подарить куклу действующего президента экс-президенту – Леониду Кучме: «Сделаю ему сюрприз».

Проигравший первые торги Артак Довмасян начал бороться за следующий лот – куклу мэра Киева Леонида Черновецкого. Поклонников у мэра на аукционе было предостаточно – цена росла – но в итоге Артаку Довмасяну таки удалось купить Леонида Черновецкого в образе Пришельца за $25 тысяч. «Я знаю Черновецкого более 14 лет, и считаю вполне вменяемым, хотя люди могут воспринимать его неадекватно», – объяснил свою приверженность мэру Киева Артак Довмасян.

Олег Немировский, бывший депутат Верховной Рады IV созыва от СДПУ(о), купил самый дорогой лот. Кукла Юлии Тимошенко в образе Женщины-кошки обошлась ему в $102 тысячи.

А «в пару» к Юлии Владимировне Олег Немировский взял куклу министра чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича в образе Нео из фильма «Матрица». За своего друга и бывшего однопартийца Олег Немировский отдал 17 тысяч долларов. Уже порядком подвыпивший Немировский заявил журналистам: «Для полноты образа Шуфричу бы еще крест в руку!».

Ахметова купил «шахтер»

Второй по дороговизне куклой стала фигурка владельца SCM Рината Ахметова, сделанная под волшебника Гендальфа из «Властелина колец». Плащ Ринату украсили клеткой «Барберри». «Вождя» купил за $50 тысяч «простой шахтер из Луганска» – так определил себя луганский бизнесмен, отказавшийся называть свою фамилию.

Константин Бондарев, депутат Киевоблсовета и председатель правления банка «Велес» купил куклу Александра Мороза за 8 тысяч долларов «ради стёба». Дело в том, что часть жизни Константин Бондарев был активным членом Социалистической партии, и избирался в Киевоблсовет именно от нее.

После общеизвестного поступка Мороза Бондарев – тогда первый заместитель Киевоблрады – отказался от этой должности и предложил исключить Мороза из партии. «Исключили в итоге меня, а с должности первого заместителя ушел сам, – вспоминает Бондарев, – но руку Морозу до сих пор не пожимаю». Что будет делать Константин Бондарев с «телом» главы СПУ, теперь можно только догадываться.

А вот еще один пример поддержки «высокоценовой репутации» кукол-политиков друзьями их прототипов. Депутат Луганского облсовета от Партии Регионов Сергей Шахов купил куклу главы Партии регионов Виктора Януковича. 

Виктор Федорович в виде Человека-паука обошелся Сергею Шахову в 35 $тысяч. Впрочем, в красный угол руководителя партии Шахов не поставит и на стенку не прибьет: у депутата облсовета высокая цель – сохранить куклу для потомков. «Я не хотел бы иметь кукол-политиков у себя в игрушках, – рассказал Шахов, – эту куклу я отдам в музей Луганского облсовета».

Валерий Ксензенко, руководитель Одесского портового маслоперегрузочного комплекса, а также компаний «Запорожье-Нафта-К» и «Укрэксимнефтепродукт», за смешные деньги купил лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко. Всего в $11 тысяч обошелся нефтянику видный политик. RUpor`у Ксензенко объяснил, что Луценко ему «абсолютно несимпатичен». А поучаствовать в аукционе его попросила семья – Валерий Ксензенко сидел за столом с женой и двумя красавцами-сыновьями.

Дешевле всех продали куклы Владимира Литвина и уже упомянутого Александра Волкова. Обе стоили 8 тысяч. Куклу Владимира Литвина купила скромная студентка Марина Бойко. Любопытствующих журналистов она уверила, что 8 тысяч долларов, которые отдала за Литвина, заработала сама.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ