О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.21

«Динамо» простилось с Демьяненко…

Болельщики «Динамо» дождались перемен в команде. Демьяненко больше не тренирует киевское «Динамо». Бывший тренер «Динамо» понял, что не тянет роль главного тренера.

Свершилось то, чего ожидали почти все болельщики киевского «Динамо». Демьяненко ушел. Вчера главный тренер киевского клуба написал заявление об отставке и президент клуба Игорь Суркис ее принял.

Проблемы, связанные с игрой «Динамо» начались сразу после ухода из жизни великого Лобановского. Руководство клуба начало поиски продолжателей традиций великого тренера. Поочередно у руля киевского клуба становились те, кто находился возле мэтра в то или иное время. Буряк, Михайличенко, Сабо, Демьяненко продолжали учить пресловутые конспекты Лобановского и внедрять их в жизнь. Но, к сожалению для них, европейский футбол не стоит на месте и развивается бешенными темпами и на одних конспектах не выедешь. Это стало очевидным после неудачной игры «Динамо» в квалификации против «Трабзонспора», когда киевлянам улыбнулась удача и они смогли совершить мини-подвиг, обыграв турков на их поле с нужной разницей мячей. Но тревожный звонок для динамовцев зазвенел еще с большей силой, когда киевляне умудрились проиграть в домашнем матче против румынской «Стяуи» с разгромным счетом. Уже тогда многие болельщики требовали отставки Анатолия Демьяненко. Но он остался и довел до конца свое бравое дело, проведя самый провальный сезон киевского клуба в еврокубках. Но и после этого краха он получил очередной кредит доверия со стороны руководства «Динамо».

В те времена называлось много кандидатур на пост главного тренера киевского клуба и какие это были имена… Улье, Каппело, Хитцфельд, но ни один из них не хотел приезжать к тому разбитому корыту, именуемому «Динамо», которое сотворил Демьяненко, никакие деньги не смогли заманить ведущих европейских специалистов.

Демьяненко всю свою жизнь был ВТОРЫМ тренером: за спиной Лобановского, Михайличенко и других последователей мэтра. Неслыханно, чтобы у команды, которая имеет серьезные еврокубковые амбиции у руля стал тренер, который никогда не тренировал команду хотя бы высшего украинского дивизиона, но таким стал Анатолий Демьяненко, в простонародье ДАВ. При нем игра команды настолько разладилась, что ставало больно смотреть не на игру, а на мучения любимого клуба. К сожалению, Анатолий Васильевич не имел никогда особой харизмы и авторитета, игроки попросту его не уважали как тренера, позволяя себе проводить дни в ночных клубах и игнорируя тренировочный процесс.

Свежий пример – это демарш киевских бразильцев Клебера и Родриго, которые попросту покинули самовольно базу. И хоть руководство «Динамо» опровергало эту информацию, всем было ясно, что микроклимат в команде ужасный. Были времена, когда сами «динамовцы» начинали откровенно «плавить» своего наставника, показывая нежелание видеть его на посту главного тренера, но Демьяненко упорно держался за свой пост, получая свои очередные «последние» шансы.

Но вот! В конце концов, Анатолий Васильевич понял, или скорее его вынудили понять, что он не тянет уровень «Динамо» и попросил отставку. Вообще первый тур Лиги чемпионов «спровоцировал» три громкие отставки, великий в прошлом игрок Георги Хаджи покинул пост главного тренра «Стяуа», а также ушло два «великих» тренера: Жозе Моуриньо перестал быть тренером «Челси», а Демьяненко повторил судьбу своего именитого коллеги и ушел из киевского «Динамо».

Что же теперь ждет «Динамо»?

На смену Демьяненко пришел вечный пожарник киевского клуба Йожеф Сабо. У киевских болельщиков неоднозначные воспоминания об этом человеке. Помнятся и провальные выступления под руководством и «героический» вывод «Динамо» в групповой турнир Лиги чемпионов после кошмарного домашнего поединка с «Трабзонспором». Но одно сказать можно точно: «Хуже уже не будет потому, что некуда»! Все видели игру киевлян в Риме, когда команда просто не знала, что делать на поле и бегала абсолютно без мысли. О перлах Демьяненко на пресс-конференции ходят легенды. «Глаза не горели!», «Будем разбираться», «Я не видел, что было на поле, необходимо посмотреть видеокассету» - это не полный перечень «великолепного» словарного запаса бывшего тренера киевского клуба.

Очевидно, что кандидатура Сабо временная и зимой мы увидим нового тренера на посту «Динамо». Скорее всего, это будет зарубежный специалист. Необходимо спрятать от него конспекты Лобановского, которые так любит руководство «Динамо» и дать возможность привнести свою философию, свое видение европейского футбола. Возможно, тогда мы и увидим тот клуб, который в клочья выносил испанскую «Барселону» и выходил в полуфинал самого престижного европейского турнира – Лиги чемпионов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ