В ДЕТАЛЯХ

2007.09.21

Октоберфест наступает

Сегодня в Мюнхене, Бавария, стартует всемирно известный и самый масштабный пивной фестиваль Октоберфест. Эхо хмельного веселья отзовется и в Киеве

В ближайшие выходные в немецкой Баварии начнется самый любимый праздник немцев и самая масштабная пьянка года под названием Октоберфест. Отголоски пивного гулянья пройдут и в украинской столице. При чем сразу в нескольких местах.

Пивомания по-украински

Уже традиционно главный киевский Октоберсфест состоится на столичном стадионе «Спартак». Еще в 2003 года впервые Баварию перенесли в Киев. Тогда инициатор праздника ресторатор Эрик Айгнер организовал первый Киевский Октоберфест. Три дня в огромном шатре на поле наливали и выпивали лучшие сорта немецкого пива, жарили сосиски, слушали музыку, танцевали, получали призы и снова пили пиво!

Но после разрыва отношений с партнерами по бизнесу Эрик остался не у дел. Его ресторанную империю «Эрикс Фэмели» переименовали на сеть «Любовь и город», которая вот уже второй год, как приняла эстафету пивного фестиваля.

Между тем, как сообщил RUpor`y «крестный отец» украинского Октоберфеста, он считает, что право на проведения праздника у него просто-напросто отобрали.

Теперь Эрик мечтает о собственном пивном проекте, но пока не хватает финансов.

Между тем, настоящим любителям пива корпоративные разборки мало интересны. Теперь завсегдатаи киевского Октоберсфеста могут сравнить, чья организация им больше по душе.

Как рассказали RUpor`y в оргкомитете праздника, начнется пивное счастье 21 сентября 2007 года, в 12:00, с традиционного открытия бочонков со специально сваренным мюнхенским пивом Paulaner Oktoberfest и Lowenbrau, и продлится до 23 сентября. Стоимость входного билета в этом году составит 30 грн., а цена на литр пива будет колебаться от 20 до 35 грн.

И если в предыдущие празднования в Киеве был побит мировой рекорд на самый большой коктейль, то на Октоберфест-2007 всем на диво будет установлена необыкновенной красоты и размеров палатка, созданная с использованием самых современных технологий.
Шатер будет составлять две трети всей территории стадиона. Посетители смогут отведать несколько сортов свежего разливного пива и перекусить сосисками и другими традиционными закусками.

Как рассказали организаторы сеть ресторанов «Любовь и голод», на 5‑й юбилейный Oktoberfest ожидаются любители пива и веселья со всей Украины. Ведь динамика прироста поклонников «маленькой Баварии» за последние годы увеличилась практически втрое. А в прошлом году за три дня на «Спартаке» побывали более 8 тысяч гостей.

В этот раз киевский праздник будет максимально передавать атмосферу баварского веселья - три дня кряду ведущие Перепелкин и Новицкий при помощи ди-джеев будут воодушевлять и бодрить всех с утра до вечера с помощью танцев и конкурсов. А специальные гости фестиваля "Top'Orchestra", "Гуцул Калипсо" и "Леприконсы" выступят со своими лучшими программами.

Но стадион «Спартак» станет не единственной площадкой для пивного веселья. Эхо баварского фестиваля откликнется и в центре столицы –  пивоварне ШАТО на Крещатике. Там пройдут 3 дня пивных гуляний под названием «Holsten Oktoberfest в ШАТО» - с настоящим немецким пивом, "рыцарская" презентация которого состоялась накануне в Киевской крепости.   

С 4 по 7 октября всех посетителей будут ждать зажигательная атмосфера традиционного немецкого праздника: рыцарские развлечения, немецкие танцы и зажигательная музыка, а также  дегустация немецкого пива Holsten. Этот хмельной напиток изготовлено согласно старинным немецким традициям пивоварения и средневековому закону.

Кроме того, октябрьские пивные дни пройдут практически во всех пабах столицы.

А вот посольство Германии в Украине в этом году осталось равнодушным к празднику. Как сообщили RUpor`y в его пресс-службе, в этом году ни собственных, ни совместных мероприятий по поводу Октоберфеста не планируется. Зато еще в  2004 посольство Германии приобщалось к празднованию на «Спартаке», то в качестве патроната, то в роли специальных гостей.

Поэтому грядущий прототип баварского праздника, скорее всего, пройдет без официальных представителей Германии. 

Баварские пляски

Зато на родине пивного рая, Октоберфест называют самым массовым народным гулянием в мире. В Баварии праздник будет проводиться в 174 раз!

Как говорят многие туристы, для того чтобы понять, что такое Октоберфест, вполне достаточно посетить его всего один раз: из года в год ничего там принципиально не меняется. Ну, может быть, аттракционы ставят другие, цены растут, но суть остается прежней.

Любовь к хмельному напитку настолько крепко закоренилась в душах немцев, что праздник они устраивают даже для домашних животных со специальным "собачим" пивом.

В глазах одних - это самое массовое в мире народное гуляние, для других - это немецкая национальная традиция, третьи и вовсе называют данное празднество самой грандиозной пьянкой года. Однако, скорее всего Октоберфест представляет собой нечто большее - это не просто "дни пива", это часть немецкой души. Ведь в конце сентября - начале октября в Мюнхен на знаменитый Терезин луг отправляются сотни тысяч немцев независимо от возраста, образования, происхождения и достатка. Сюда едут семьями, компаниями, фирмами и даже целыми стадионами после матчей.

Огромное пространство – Терезин луг – поделено примерно на две части. На одной из них буйствует алкоголь и обжорство, а на другой – разнообразные качели-карусели пытаются вытряхнуть все выпитое и съеденное из тебя обратно. Здесь же традиционно можно наблюдать обилие людей в национальных костюмах.

Пивопитие здесь, однако, не из дешевых. В этом году средняя цена пива будет колебаться между 7.70 и 8.00 евро за литр.

В 2006 году за 16 дней Терезин луг посетили более 6 миллионов любителей пива со всего мира.

К тому же, как рассказалиRUpor`y в одной из столичных турфирм, традиционно  в этот период значительно легче получить немецкую визу, особенно, если указать, что цель вашего визита именно Октоберфест.

Так что посетить Мюнхен в разгар праздника - обязанность каждого пивомана. А если вы не успели спланировать свой тур на родину пивного гулянья в этот раз, то спешите отфестивалить в его киевских филиалах.

Программа фестиваля:

Пятница, 21.09.2007
 
10:00 – 12:00 soundcheck

12:00 – 18:30 DJs: Cosmo, Sergo, Robert, Guarana, D.Lights djs + MCs Перепелкин и Новицкий

18:30 – 20:00 Top'Orchestra

20:00 – 21:30 Гуцул Калипсо

21:30 – 23:00 OKTOBERFEST DJs
 
Суббота, 22.09.2007
 
10:00 – 12:00 soundcheck

12:00 – 17:00 DJs: Cosmo, Sergo, Robert, D.Lights djs + MCs Перепелкин и Новицкий

17:00 – 18:00 Top'Orchestra

18:00 – 19:30 Леприконсы

19:30 – 23:00 OKTOBERFEST DJs
 
Воскресенье, 23.09.2007
 
10:00 – 12:00 soundcheck

12:00 – 17:00 DJs: Cosmo, Sergo, Robert, D.Lights djs + MCs Перепелкин и Новицкий

17:00 – 18:00 Top'Orchestra

18:30 – 20:00 Гуцул Калипсо

20:00 – 23:00 OKTOBERFEST DJs
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ