В ДЕТАЛЯХ

2007.09.21

Последний аргумент Мороза

Несмотря на браваду из многочисленных громких заявлений о безоговорочности своей победы на досрочных выборах, в партийных станах коалиционных сил царит нешуточное волнение

Несмотря на браваду из многочисленных громких заявлений о безоговорочности своей победы на досрочных выборах, в партийных станах коалиционных сил царит нешуточное волнение. Последний, по их мнению, весомый аргумент способный склонить чашу весов в их пользу, то есть - убедить избирателя проголосовать за действующий коалиционный режим это, безусловно, Бюджет-2008, который правительство в срочном порядке сверстало пару недель назад и «забросило» в Верховную Раду.

Вчера «осколки» парламента V созыва вновь собрались на сессию в здание под куполом. Главным мотивом похода 262 депутатов (такое количество, якобы, зарегистрированных народных избранников высветило информационное табло в сессионном зале) в парламент 20 сентября стало желание принять постановление о рассмотрении проекта закона о государственном бюджете на 2008 г., предложенного законодателям правительством. За это решение, после недолгих прений (точнее - практически без оных), парламентарии проголосовали едва ли не единогласно 260 голосами. На самом деле, даже самые математически грамотные представители пишущей братии насчитали в сессионном зале не более 100 народных избранников. Ну, это так – к слову.
Относительно того, что происходило в стенах парламента можно сказать следующее. Собственно, как такового, скрупулезного изучения финансового документа в четверг не получилось, так как парламентскую трибуну депутаты использовали по прямому предвыборному назначению, не упустив представившуюся возможность пропиарить свои политические силы. Да заодно вылить ушат обвинений на головы оппозиции, обвинив последнюю практически во всех смертных грехах. В сторону демократических сил, проигнорировавших «высокое собрание», неслись обвинения в подкупе членов избирательных комиссий, подготовке к фальсификациям результатов голосования, разработке сценариев срыва выборов на Юго-востоке страны и многом другом.

Более всех расстарались, разумеется, социалисты. Ведь неизвестно - когда они еще смогут воспользоваться столь высокой трибуной, чтобы заявить о своей политической силе. Впрочем, на сей счет у главного социалиста страны, как известно, имеется особенное мнение. Мороз считал и продолжает считать, что парламенту этого созыва отмерен большой срок вплоть до 2011 года, а проведенное вчера заседание спикер ВР V созыва назвал еще одним подтверждением легитимности Законодательного органа. «Заседание решает еще одну проблему: мы обезоруживаем провокаторов возможностью ссылаться на ст.90 Конституции о недееспособности парламента. Он полностью дееспособный, и может принимать все решения, предусмотренные Конституцией», - заявил Александр Мороз.

Стоит заметить, что остальные участники заседания, в отличие от председательствующего, более трезво смотрели на вещи, понимая обреченность нынешней ВР. Так, например, в зале даже не прозвучали призывы принять предложенный документ еще до 30 сентября, как на этом накануне настаивали некоторые горячие головы. Глава бюджетного комитета Владимир Макеенко, которого почему-то больше интересовал не сам бюджет, а процедура его принятия, заявил, что 19 октября состоится первое чтение, 16 ноября – второе, а принятие Основного финансового документа страны в целом планируется 29 ноября. То есть никакого аврала до выборов, судя по всему, не намечается.

Припоздавший вице-премьер Николай Азаров, появившись в зале (стоит заметить, что ложа правительства была заполнена в основном не министрами, а их замами), в общем-то, быстро сориентировался и принял атмосферу царившую под куполом. Едва ли не половину из отпущенного ему на доклад времени он посвятил «глубокому анализу» работы правительства Юлии Тимошенко. Если не считать журналистов, то никто из присутствующих не удивился тому, что из уст вице-премьера понеслись ласкающие слух депутатов спичи о «достижениях» правительства Юлии Тимошенко. «Восемь месяцев 2005 года характеризовались резким уменьшением темпов прироста реального валового внутреннего продукта… В первом полугодии 2005 года произошло резкое сокращение прироста валового накопления основного капитала…»… и так далее, по тексту министра финансов.

Справедливости ради стоит отметить, что проект Бюджета-2008 явно сыроват. Заметили это практически все коалицианты. КПУ, и в вовсе, не упустила возможности вставить свои веские «пять копеек», заявив, что выступает за доработку документа и не готова голосовать за проект в первом чтении. По словам спикеров Компартии, они никогда не проголосуют за продажу земли сельхозназначения, как это заложено в проекте бюджета-2008.

Напомним, что президент страны уже неоднократно подвергал проект бюджета жесткой критике. В частности, относительно дефицита бюджета заложенного нынешним кабмином, Гарант Конституции заявлял, что рост экономики Украины позволяет сегодня сформировать бездефицитный госбюджет. В крайнем случае, по мнению Ющенко, дефицит бюджета не должен превышать 2%, а недостающие средства следует покрыть за счет приватизации, а не внешних заимствований, которые негативно сказывается на платежном балансе Украины. Также глава государства отмечал, что без изменений финансовой модели использования средств госбюджета он не подпишет Закон «О Государственном Бюджете Украины на 2008 год».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ