О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.22

Сказочная цена выборов

Самыми «дорогими» оказались Блок Литвина и Компартия. Несколько умеренными по сравнению с ними выглядят фавориты парламентского забега (ПРУ, БЮТ и НУ-НС), однако непонятны противоречивые механизмы финансирования большинства данным ими социальных обещаний.

Украинские экономисты из Института экономических исследований и политических консультаций взялись подсчитать, сколько обойдутся предвыборные обещания ведущих политических сил. Самыми «дорогими» оказались Блок Литвина и Компартия. Несколько умеренными по сравнению с ними выглядят фавориты парламентского забега (ПРУ, БЮТ и НУ-НС), однако непонятны противоречивые механизмы финансирования большинства данным ими социальных обещаний.
 
Расчеты строились на текущих данных о состоянии развития экономики Украины и ее отдельных сфер (бюджетной, образования и т.д.), данных о демографической ситуации по состоянию на 2005 год и на наших прогнозах экономической динамики. Для упрощения не учитывались возможные темпы инфляции. Результаты были опубликованы «Зеркалом недели».
 
Источником информации о намерениях политических сил были их программы, а также выступления лидеров партий во время предвыборных встреч.
 
При этом экономисты обращают внимание на то, что речь идет, как правило, о дополнительных средствах, которые нужно найти для финансирования соответствующих планов.
 
Партия регионов
Инициатива
Конкретизация намерения
Оценка стоимости инициативы на год
 
1. Повышение выплат при рождении ребенка
С 2008 г. семья на первого родившегося ребенка получит 11,7 тыс. грн., на второго — 25 тыс. грн., на третьего и каждого следующего ребенка — по 50 тыс. грн.
Дополнительно нужно 8-9 млрд. грн. (Предполагаем, что эти выплаты будут осуществляться за один год)
 
2. Выплаты детям при достижении установленного возраста
При достижении ребенком 3-летнего возраста и до 13 лет семья будет получать ежемесячно по 100 грн., а с 13 до 18 лет — по 200 грн.
Около 14 млрд. грн.
 
3. Повышение минимальной зарплаты
С 1 января 2008 года — 505 грн., с 1 апреля 2008 года — 515 гривен, с 1 октября 2008 года — 565 гривен в месяц
Дополнительно 6,3-7,4 млрд. грн.
 
4. Повышение стипендий для студентов и учеников
Выплата стипендий студентам вузов I-II степеней аккредитации с 1 января 2008 г. — 200 грн., с 1 сентября 2008 г. — 400 грн.; III-IV степеней — с 1 января 2008 г. — 300 грн., с 1 сентября 2008 г. — 530 грн.; студентам-сиротам — не менее 1060 грн.
Дополнительно около 3-4 млрд. грн.
 
5. Развитие сельских территорий
В ближайшие 3 года удвоится объем инвестиций в развитие сельского хозяйства, социальной сферы села — на газификацию, строительство школ, дорог и тому подобное
Двойное увеличение — это около 26% прироста за год, то есть в 2008 году объем соответствующих инвестиций составит 11,8 млрд. грн., для этого потребуется дополнительно 2,5 млрд. грн.
 
6. Решение жилищной проблемы
Молодых специалистов, которые будут работать на предприятиях-флагманах, обеспечат жильем под государственные гарантии
1 млрд. грн. — рассчитано Партией регионов в программе
 
Учитель, врач, работник культуры, милиционер, военнослужащий (работник бюджетной сферы) при заключении трудового контракта на 20 лет получит ключи от квартиры. Через 10 лет работы жилье может быть выкуплено за 50% стоимости, через 15 — за 25%, а через 20 лет оно становится собственностью работника
1) Около 12 млрд. грн. (если предположить, что около 1% занятых в бюджетной сфере, включая военнослужащих, подпишут такие контракты, а квартира в среднем будет стоить 50 тыс. долл. США)
2) Около 156 млрд. грн. (если предположить, что вся молодежь бюджетной сферы предложенных категорий в возрасте 15-34 лет подпишет контракты на 20 лет и получит однокомнатную квартиру площадью 41 кв.м со стоимостью строительства, прогнозированной Минрегионстроем на 2008 год)
 
7. Переход к профессиональной армии
С 2008 г. втрое увеличатся выплаты курсантам и солдатам срочной службы
Около 0,8 млрд. грн. (при расчетах, касающихся армии, мы исходили из того, что количество курсантов составляет 15 тыс. человек, солдат срочной службы — 178 тыс. человек)
 
Денежное довольствие младших офицеров будет не ниже 2 тыс. грн. в месяц
Около 3-4 млрд. грн. (количество офицеров, которые будут получать по 2000 грн. плюс начисления, — 87 тыс. человек)
 
Стоимость всех обещаний
Около 55 млрд. грн. — если рассматривать вариант 1) пункта 6 относительно жилья, и около 200 млрд. грн. — если рассматривать вариант 2) пункта 6 относительно жилья
 
 
В программе Партии регионов ничего нет о минимальной заработной плате, но во время одного из выступлений лидер партии Виктор Янукович назвал цифру 500 гривен на 2008 год, а потом в проекте бюджета на 2008 год намерения правительства были конкретизированы. По подсчетам, цена такой «минималки» будет составлять дополнительно от 6 до 7 млрд. гривен.
 
 
БЮТ
Инициатива
Конкретизация намерения
Оценка стоимости
 
1. Повышение выплат при рождении ребенка
При рождении первого ребенка — 12 тыс. грн., второго ребенка — 25 тыс. грн. и третьего — 50 тыс. грн.
Дополнительно нужно около 9 млрд. грн.
 
2. Выплаты детям при достижении установленного возраста
Увеличить ежемесячные выплаты на уход за ребенком до трех лет на уровне не ниже 500 гривен
Дополнительно нужно около 8-9 млрд. грн.
 
3. Повышение стипендий для студентов и учеников
Повысить стипендии до уровня прожиточного минимума
Дополнительно нужно 3,5-5 млрд. грн.
 
4. Возврат сбережений
В течение двух лет после прихода к власти вернуть все замороженные вклады бывшего Сбербанка СССР
Около 64 млрд. грн. (общая сумма — около 128 млрд. грн.)
 
5. Переход к профессиональной армии
Молодых специалистов, которые будут работать на предприятиях-флагманах, обеспечат жильем под государственные гарантии
Нужно около 13 млрд. грн.
 
 
Стоимость всех обещаний
Около 100 млрд. грн.
 
 
Экономисты отмечают следующее: БЮТ предлагает установить пенсию на уровне средней заработной платы, которую человек получал до выхода на пенсию. Пути реализации этого намерения не известны, а поэтому трудно оценить его «стоимость» для бюджета. Кроме того, не понятно, как это намерение вписывается в процесс создания в Украине трехуровневой пенсионной системы. Кроме того, по их мнению, следствием возврата обесцененных сбережений в Сбербанке СССР в течение двух лет в полном объеме станет инфляционный скачок в стране.
 
НУ-НС
 
Инициатива
Конкретизация намерения
Оценка стоимости
 
 
1. Повышение выплат при рождении ребенка
Увеличим в 2008 году помощь при рождении первого ребенка до 12 тыс. грн., второго — до 15 тыс. грн. и каждого следующего — до 25 тыс. грн.
Около 6-7 млрд. грн.
 
 
2. Выплаты на ребенка для многодетных семей
Для многодетной семьи размер ежемесячной помощи на ребенка в возрасте до 6 лет возрастет в полтора раза — до 235 грн., от 6 до 18 лет — в два раза, до 298 грн.
Около 1 млрд. грн.
 
 
3. Повышение минимальной зарплаты
600 грн.
Дополнительно около 12-15 млрд. грн.
 
 
4. Рост зарплат в бюджетной сфере
Возрастет на 58%
Дополнительно около 31 млрд. грн.
 
 
5. Повышение пенсий
Пенсии увеличатся в среднем на 35%
Дополнительные расходы Пенсионного фонда будут составлять около 20-30 млрд. грн.
 
 
6. Решение жилищной проблемы военнослужащих
До 2010 года не будет очереди
Военнослужащим нужно, по данным на начало 2007 года, 45,5 тыс. квартир, в 2006 году в Украине было сдано 82 тыс. квартир. По расчетам, на эти потребности понадобится 10,9 млрд. грн., или около 5,5 млрд. грн. ежегодно
 
 
7. Стипендии для студентов и учеников
1064 грн. для сирот, студентов вузов и ПТУ
0,08 млрд. грн.
 
 
8. Финансирование науки
2% ВВП
Дополнительно около 12 млрд. грн.
 
 
9. Развитие сельских территорий
20000 грн. и социальное жилье для выпускников вузов, которые будут работать в селе не менее 3 лет
Около 4,5 млрд. грн. (если предположить, что 5% выпускников проработают в селе 3 года)
 
 
Сельский врач, учитель, работник культуры получат дополнительно 20% к окладу
Дополнительно почти 0,7 млрд. грн.
Стоимость всех обещаний
Около 95-105 млрд. грн.
 
 
Непонятно, как можно планировать рост средней зарплаты, но оставим эти вопросы на совести авторов программы. Кроме того, эта политическая сила говорит о повышении зарплаты в бюджетной сфере на 58%. При имеющемся количестве работников бюджетных учреждений реализация этого намерения потребует дополнительного 31 млрд. гривен.
 
Намерения «НУ-НС» повысить пенсии в среднем на 35% потребуют от Пенсионного фонда дополнительных затрат на уровне 20-30 млрд. гривен, в то время как упразднение льготных пенсий для депутатов и министров позволит сэкономить средства и уменьшить трансферт из госбюджета в Пенсионный фонд.
 
Компартии Украины принадлежит несколько абсолютных рекордов. Во-первых, КПУ предлагает расходовать на образование 10% ВВП. В зависимости от прогноза роста ВВП на 2008 год, для этого нужно дополнительно около 34,9 млрд. грн. (прогноз Института экономических исследований и политических консультаций относительно номинального ВВП в 2008 году составляет 785 млрд. грн.), или 37,37 млрд. грн. (прогноз КМУ — 810 млрд. грн.). Во-вторых, КПУ предлагает увеличить поддержку сельского хозяйства до 10% ВВП. И наконец, коммунисты предлагают расходовать на науку 3% ВВП.
 
Таким образом, лишь на эти три направления должно уйти 23% ВВП ежегодно, тогда как в 2008 году в Украине через сведенный бюджет планируется перераспределить около трети ВВП.
 
Блок Литвина — абсолютный рекордсмен по «стоимости» обещанного, если учесть стоимость его инициатив для местных бюджетов.
 
Блок Литвина выделяется среди всех политических сил тем, что больше всего любит студентов: предложенное им повышение стипендии до уровня средней заработной платы стоит 20-25 млрд. грн. Следует отметить, что сейчас стипендии для учеников и студентов составляют 20-30% от прожиточного минимума, то есть 100-150 грн.
 
Также Блок планирует повысить зарплату определенным категориям работников бюджетной сферы (учителям, врачам, работникам культуры) до уровня средней в экономике и в придачу предоставить им статус госслужащего с выплатой дополнительного оклада к отпуску на оздоровление. При неизменном количестве соответствующих работников для повышения зарплаты до среднего в экономике уровня необходимо изыскать свыше 20 млрд. гривен. На выплаты дополнительного оклада потребуется дополнительно еще 5 млрд. гривен. Блок Литвина не говорит, сколько эти новации потом будут стоить Пенсионному фонду.
 
А деньги где?
 
Доходная часть сведенного бюджета на 2007 год составляет 205 млрд. гривен. Дальше каждый сам может добавить к этой цифре стоимость обещаний и сделать вывод относительно их реалистичности. Да и то, неизвестно, сможет ли обессиленная национальная экономика одолеть этот приблизительный показатель.
 
Наблюдатели уверены, что немаловажным фактором, повлиявшим на сворачивание развития производства, стало снижение инвестиционной активности отечественных предприятий в связи с предвыборной кампанией. Бизнес вынужден направлять деньги не на обновление основных средств, а на финансирование политики, пишут «Комментарии».

В результате уже в июле впервые за длительный период уменьшился показатель ВВП. Если во втором квартале он стабильно держался на уровне 7,9%, то в июле снизился на 0,2% — до 7,7%. Как показал август, такое снижение не было случайностью, ведь и последний летний месяц преподнес неприятный сюрприз — очередное сокращение на 0,2%.

Как и предрекали независимые экономисты, катастрофическим падением (более чем на 8 пунктов) отличилось сельское хозяйство. Кстати, это первое снижение прироста в этой отрасли с 2003 года.
 
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ