В ДЕТАЛЯХ

2007.09.24

Жертвы рейдерской щедрости

С определенного момента «грешить» с законодательством стало обычаем не только для работников милиции – соблазну поддались и первые лица судебных залов. Продажные судьи, за определенную плату выносящие неправомочные решения в интересах охотников за чужим имуществом…

Современная тенденция обесценивания законов и правовых основ Украины сегодня вполне резонно может быть отнесена к ряду заслуг тех, кто в идеале был призван для контроля их соблюдения. Самое страшное, что с определенного момента «грешить» с законодательством стало обычаем не только для работников милиции – соблазну поддались и первые лица судебных залов. Продажные судьи, за определенную плату выносящие неправомочные решения в интересах охотников за чужим имуществом, сегодня создали все предпосылки для дальнейшей дискредитации правовых норм в нашей стране. И, признаться, не может не угнетать тот факт, что, несмотря на публичность данной проблемы, судьи-перевертыши совершенно открыто продолжают работать под заказ, привлекая своим примером к незаконным «хлебам» все новых и новых соратников «по оружию».

Одним из нарицательных примеров в отношении нечистоплотного и откровенно заказного судейства вполне заслуженно можно считать ситуацию, сложившуюся на ОАО «Киевгорнефтепродукт». Тактика незаконного удержания предприятия его бывшим менеджментом, возглавляемым Игорем Миронюком, изначально была выстроена на воздействии через суды. Так, как бы не пытались законные хозяева ОАО реализовать свое право на его управление, в течение двух лет с помощью нелегитимных судебных решений, явно вынесенных в интересах бывшего народного депутата, а ныне президента НАЭК «Энергоатом» Андрея Деркача, поддерживаемый им менеджмент Миронюка продолжает сохранять над КГНП тотальный контроль.

Удержать любой ценой – так можно охарактеризовать избранную захватчиками тактику удержания «Киевгорнефтепродукта». В таком нехитром деле упор был сделан на препятствовании проведения собрания акционеров предприятия, на котором должны быть рассмотрены кадровые вопросы. Следует заметить, подобная стратегия воздействия весьма успешно реализуется «рейдерами» и по сей день, несмотря на соответствующие законодательные предписания. Каждый раз, когда назначается собрание акционеров, откуда ни возьмись появляется определение суда, запрещающее его проведение. Здесь нужно заметить, что соответствующие судебные предписания выносились где угодно в пределах всей Украины, но только не в юрисдикции Деснянского района города Киева, где собственно и «прописано» КГНП.

Если кто не знает, в Украине существует закон, предписывающий рассмотрение всех корпоративных споров хозяйственными судами исключительно по местонахождению организации. Ясное дело, что сия норма не стала даже какой-нибудь незначительной помехой для многоуважаемого господина Деркача, держащего за «узду» целую армию украинских судей. В разное время по «Киевгорнефтепродукту» с ним «отработали» служители Фемиды Днепровского районного суда Киева Дикусар, Антипова, Попович, Тарасенко, Федорова, председатель этого суда Химич, судьи Соломенского районного суда Киева Мазур и Калиниченко, судья Торезского районного суда Донецкой области Гаркавенко, бывший председатель Подольского районного суда Киева Гудзь, судьи Хозяйственного суда Киева Смилянец и Шабунин, судья Дарницкого киевского районного суда Киева Щасная, судья Бориспольского горрайонного суда Киевской области Корниец, судья Замостянского районного суда Винницы Татарский, судья Горняцкого горайонного суда Макеевки Мирошниченко.

В 2005 и 2006 годах в интересах Андрея Леонидовича преимущественно «работали» киевские суды, в последнее же время незаконные определения реализуют в Борисполе, Виннице, Шахтерске и Макеевке Донецкой области. По такому же принципу выносят и судебные решения. Невозможно не заметить, что Деркач неплохо постарался в благодарность за предоставленные услуги – до сегодняшнего дня ни один из задействованных в деле судей не понес заслуженного наказания. Видимо, именно предоставляемые им гарантии и продолжают привлекать желающих подзаработать на КГНП законников до сегодняшнего дня.

Новенький среди подельников «шайки» Деркача - судья Шахтерского горрайонного суда Донецкой области Дмитриев – видимо тоже рассудил, что присяга присягой, а с Деркачем оно как-то уютнее. Он хоть и «новобранец», сразу же вписался в рейдерский коллектив - его манера вынесения подложных решений оказалась самым откровенным мошенничеством.

Так, после обеспеченной им очередной попытки срыва собрания акционеров «Киевгорнефтепродукта», представители предприятия и акционеров решили встретиться с судьей, чтобы получить объяснение происходящему. После ознакомления с некоторыми документами, судья вроде бы убедился, что он далеко не первый, кто выносит подобные незаконные определения. Якобы осознав ошибку, Дмитриев сразу же поспешил отменить свое - акционеров даже поразило, что судья без промедления выдал оригинал такого определения им на руки. Хитрый маневр судьи был разгадан немного позже, когда через неделю благодаря все тому же документу Дмитриева о запрете проведения собрания, была попытка сорвать еще одно собрание акционеров КГНП. На самом деле Дмитриев всего-то внес изменения в определения, дописав, что предыдущее решение не вступило в законную силу. А в соответствии с законодательством он не имел ни малейшего права на подобные действия. Таким образом, судья попросту подделал свое же определение.

Ну, да это не беда для тех, кто взялся оказывать непосильную помощь для «обиженного» менеджмента, поддерживаемого Деркачом. Подобные неувязки с законом их нисколько не должны смущать, так же как и то, что истцом в нескольких случаях вынесения незаконных решений являлся один и тот же человек. Да, последние три судебных определения по собраниям акционеров КГНП, обеспеченные судьями Татарским, Мирошниченко и Дмитриевым, были вынесены на основании заявления некто гражданина Свистуна. Примечательно, что судился с собственниками «Киевгорнефтепродукта» этот господин, «проживая» в разных городах Украины - то в Шахтерске, то в Макеевке, то в Виннице. При этом сами определения были очень схожи между собой. Ближайшее их рассмотрение не могло не вызвать подозрений о том, что все они были подготовлены одним и тем же «сочинителем».

Хотелось бы верить, что судейский беспредел, подобный тому, что творится по отношению к легитимным собственникам ОАО «Киевгорнефтепродукт», когда-нибудь да закончится. Не может не порадовать в этом контексте недавнее рассмотрение Виктором Ющенко вопроса об увольнении председателя Шахтерского суда Донецкой области. Кстати, начальника упомянутого судьи Дмитриева. Может хоть и не спеша, шаг за шагом, но начнутся таки в Украине «репрессии» против любителей легкой наживы, запятнавших честь судейской мантии.

По материалам From-ua.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ