В ДЕТАЛЯХ

2007.09.24

Турецкий гамбит партии Януковича (часть I)

Все летние планы окружения Януковича сводились к надежде на «широкую коалицию» с НУ-НС и выбору тактики «уведения лидера в тень». Портрет премьера не стали вывешивать на биг-борды «Регионов». Победа придет сама, стоит только согласиться на выборы.

Не присущая капитану «команды профессионалов» атлетическая активность проявилась только под занавес кампании. Начиналось же все с олимпийского торжества, приближавшейся повторной победы и размеренной поступи Старшего, как называют премьер-министра в узком кругу Кабмина, на пути к стабильности и отказу от навязываемых оранжевыми политических авантюр. Именно такой и встретила выборы-2007 классическая во всех отношениях партия власти.

Штаб на Липской сделал выбор в пользу именно такого плана действий не только в силу индивидуальных особенностей харизмы лидера. В пользу согласия на перевыборы говорил позаимствованный технологами сценарий выхода из политического штопора, примененный турецкими коллегами.

Летом этого года в Турции возникли проблемы при избрании в парламенте нового президента из правящей партии, коим стал Абдулла Гюль. В ответ на саботаж фундаменталистов большая часть либеральной Турции, используя угрозу прихода к власти ислама, выступила в поддержку его кандидатуры. Проблема избрания президента была решена через досрочные парламентские выборы. Расчет партии власти оказался беспроигрышным. Повторно победил европрактик Гюль.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, не исключено, что Партия регионов Украины тоже рассчитывала на повторение этого сценария. «В интерпретации лидеров партии это выглядело следующим образом: президент нам навязал досрочные выборы, были нарушены закон и Конституция, но мы как законопослушная партия идем на выборы и более того мы убедительно выигрываем эти выборы, улучшаем результат 2006 года, формируем парламентское большинство и правительственную коалицию. И таким образом, несмотря на вынужденный характер выборов, их победителем тем не менее становится Партия регионов», - заявил RUpor`у Карасев.

Легитимность Партии регионов стала бы намного выше, чем в 2006 году. Командный результат явился бы не случайностью, а тенденцией. К тому же Партия регионов могла бы теперь аппелировать к тому, что именно они - законопослушная и умеющая выигрывать выборы партия.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что все летние планы окружения Януковича сводились к надежде на «широкую коалицию» с НУ-НС и выбору тактики «уведения лидера в тень». Портрет премьера не стали вывешивать на биг-борды «Регионов». Победа придет сама, стоит только согласиться на выборы.

Не сомневались штабисты и в своем несамостоятельном избирателе. Зависимый от глубоких психологических стереотипов «народ» целевых областей Партии регионов никоим образом не внушал подозрения в неверности.

Единство между сторонниками Януковича напоминает уровень знакомства между поклонниками Вари Звягиной в рассказе Сергея Довлатова «Дорога в новую квартиру». Как известно, эти молодые люди познакомились только во время переезда немолодой гримерщицы на новое место встреч, что отнюдь не помешало им зависти между собою крепкую дружбу. Симпатия к театральной нимфе не только не дала им рассориться, но и сплотила в настоящее братство.

Нечто похожее мы видим и в ситуации с электоратом Партии регионов и всей правящей коалиции в целом. По крайней мере, в этом уверен заведующий лабораторией социальных технологий Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины Павел Фролов. «Если говорить о мотивации, то сторонники коалиции склонны к аффеляции («присоединению к …»). «Такие как я голосуют за Партию регионов, поэтому и я тоже», «Мне кажется, что Партия регионов выражает мои интересы, потому я буду за нее голосовать», - рассуждают приверженцы коалиции», - прокомментировал RUpor`у Фролов. По его данным, в Украине насчитывается 28,8 % избирателей, основным мотивом которых при голосовании станет представление о том, что «эта партия (блок) защищает интересы таких, как я», а не позитивная оценка выбираемой силы или ее реальные достижения.

Вот тебе и пожалуйста …

Однако, произошло то, на что меньше всего надеялись сотрудники Бориса Колесникова и Виктора Медведчука. Настал тот самый день, и оборонительная позиция Партии регионов дала брешь. Откровенная агитация Ющенко, полевой наскок Луценко и точечные географические удары Тимошенко привели к катастрофическому падению рейтинга ПР в Киеве и Харькове, а также к коррупционным скандалам в Крыму. Ситуация накалилась настолько, что в Керчи Яуковичу пришлось перекрывать растерявшуюся аудиторию буквально на следующий день после приезда леди Ю.

Вслед за этим целый ряд известных политологов констатировал полный провал кампании «бело-синих». К примеру, по мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинского, о безуспешности кампании свидетельствует ее результат. «Рейтинги его (Януковича - RUpor) политической силы за время кампании не росли. Это главный вывод. Кампания была безуспешной», - сообщил RUpor`у эксперт.

При этом, по данным Погребинского, у Партии регионов имелся незадействованный потенциал роста в 5-7 %. Очевидно, делает вывод экспорт, «выбранная стратегия и тактика была не достаточно эффективной, поэтому не получилось добрать голоса». Поэтому для мобилизации электорального резерва Янукович начал поездку по регионам и травлю «оранжевых».

«Упор на идеи стабильности, а также экономические и социальные обещания не совсем правильны. На мой взгляд, общество сильно поляризировано и выступать с такими нейтральными позициями означает потерять значительную часть голосов их политических оппонентов – Тимошенко и Ющенко. Если бы я был технологом этой кампании, то я бы сделал ставку на восстановление порядка в стране: отобрать у безответственного президента власть и не мешать людям работать», - считает Погребинский.

Непоследовательность в борьбе за парламентскую республику и местное самоуправление, отказ от прямой критики главных политических противников выпустили вперед Ющенко и Тимошенко с их реформационными веяниями. Исключительно «региональное» правительство утопилось в бокале тайных договоренностей.

Деперсонификация образа врагов с самого начала размыла всю агитацию Партии регионов. «Сейчас они начинают называться. И это не случайно, поскольку в начале компании, я думаю, не исключался вариант создания широкой коалиции и если оранжевые, включая Ющенко, с самого начала вели агрессивную кампанию против правительства, то, с другой стороны были лишь призывы решать общие проблемы страны. Это было ошибкой», - отмечает Погребинский.

Профессионалы затряслись в судорогах и инициировали всеукраинский референдум на тему НАТО и русского языка, допустив тем самым грубейшую PR`ошибку, которая может только существенно понизить их рейтинг. «У Партии регионов сдали нервы. Если Партия регионов желает претендовать на всеукраинский статус партии, может объединить Украину и воплотить те реформы, о которых она говорит, то такая партия должна отказаться от тех лозунгов, которые раскалывают Украину, - заявил RUpor`у директор Международного института демократии Сергей Таран. Эксперт подчеркнул, что «Регионы» в свое время уже сделали «героический шаг» и отказалась от идеи двойного гражданства, что сразу же не то чтобы идеологически, а юридически поделило бы Украину.

Начало сбора подписей для проведения референдума Таран связывает не иначе как с падением популярности данной политической силы. «Сейчас рейтинги Партии регионов таковы, что они, очевидно, не смогут претендовать на решающую роль в создании новой коалиции. Вместе с коммунистами они, наверное, наберут меньше, чем БЮТ и «Наша Украина», - сообщил он. «C помощью этих лозунгов они хотят подобрать оставшиеся крохи электората. Именно крохи, потому что политические партии и блоки, которые делали ставку на лозунги языка и НАТО набирали только крохи: сколько, сколько набрали блок «Не ТАК!», Витренко – 1 или 2 %», - считает эксперт.

Вторым криком отчаяния стало обнародование Инной Богословской обветшалого компромата на Тимошенко. В результате широко разрекламированная пресс-конференция превратилась в пустые диспуты на тему первичного накопления капитала в кинотеатре «Зоряный».

Не помогло. Цены на продукты растут. Изрядно шалят и сами профессионалы, то цены на билеты повышают, то c портами и атомными станциями не разберутся.

И тут Янукович снова дал о себе знать и решил позабавить накормленную его командой армию избирателей игрой в переключение внимания. Если оппозиция переключает в сторону эфемерных «депутатской неприкосновенности» (НУ-НС) и «олигархов» (БЮТ), то Виктору Федоровичу досталась участь полегче – он заговорил о МОРАЛИ и замечательных свойственных его окружению добродетелях: честности, порядочности, добросовестности, любви к ближнему. К примеру, 19 сентября в Кривом Рогу он чуть не расплакался, когда стал вспоминать увиденных в 2004 году бабушек с свежекупленной колбаской. Получилось очень трогательно.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ