В ДЕТАЛЯХ

2007.09.25

Янукович замахнулся на Президента

Партия Регионов запустила таймер обратного отсчета на детонаторе мощнейшего взрывателя и потребовала от президента незамедлительных гарантий своего присутствия в новом правительстве

Заявление президиума Партии Регионов о своем возможном выходе из избирательной кампании, обильные комментарии этого намерения своей политической силы Николаем Азаровым и, наконец, обращение Виктора Януковича к президенту страны – все это, по сути, первый шаг, сделанный бело-голубыми на пути непризнания ими итогов голосования.

Проведя, в целом, маловыразительную кампанию, на финишном отрезке ПР сделала прекрасный во всех отношениях PR-ход. Столь громких заявлений не делала ни одна политическая сила за всю историю украинских выборов. По сути, ПР запустила таймер обратного отсчета на детонаторе мощнейшего взрывателя и потребовала от президента незамедлительных гарантий своего присутствия в новом правительстве (читай широкая коалиция с участием ПР).

Именно так следует понимать тонкий намек нынешнего премьера:

«В ином случае стране будет угрожать очередной всплеск политического кризиса. Все усилия относительно достижения национального примирения и преодоление гражданского раскола будут напрасными. Персональную ответственность за возможное углубление кризиса будете нести Вы, господин президент», - громогласно предупредил Гаранта Янукович.

Месседжи, посланные в сторону Банковой, вполне понятны даже весьма далеким от политики гражданам: не будет широкой коалиции с участием ПР - мы вам покажем «кузькину мать». Готовы ли в СП предложить регионалам адекватную контригру - большой вопрос. Пока, судя по реакции Виктора Балоги и Виктора Ющенко – к истерике регионалов они оказались не готовы. В любом случае нас ожидает очень интригующее развитие ситуации, если не до дня голосования, то уж после 30 сентября - точно. То, что нынешняя парламентская кампания плавно перетечет в президентскую уже первого октября этого года - понятно было давно. Регионы лишь подлили масла в огонь.

Подтвердить или опровергнуть обвинения Януковича и президиума его партии о подготовке пропрезидентских сил к масштабным фальсификациям - не представляется возможным, точно также - как нельзя назвать самих региналов кристально честными в этом вопросе на подконтрольных им территориях страны. Однако, для того чтобы не признать итоги голосования, столь мощной политической силе коей, несомненно, является ПР, достаточно будет малейшего предлога. А их, думается, в царящей в стране правовой вакханалии - долго искать не придется.

В случае же осуществления ПР своей угрозы о прекращении участия в предвыборной кампании, в Украине будет создан серьезнейший прецедент, последствия которого даже трудно спрогнозировать. При таком развитии ситуации, как бы не убеждали общественность в Секретариате Президента (СП) и ЦИК, провести легитимные выборы будет весьма затруднительно. В то, что предвыборный отряд «не заметил потери бойца» и будет стройной колонной двигаться дальше – верится с трудом. Столь радикальный шаг союзников по коалиции будет «на ура» встречен и КПУ и, тем более, социалистами. И не стоит быть провидцем чтобы спрогнозировать молниеносное присоединение левых к своим старшим товарищам из ПР в деле бойкота выборов.

К тому же, подобные действия коалиции наверняка не позволят демократам сконцентрировать своих сторонников 30 сентября. Очевидно, что многие из «оранжевого» электората посчитают нецелесообразным переводить воскресный день своего уик-энда на то, что априори не будет признано стороной оппонентов. Таким образом, ни о каком преодолении порога в 50%, предельно допустимой (по новому Законодательству) минимальной явки избирателей для признания выборов состоявшимися – речь, конечно же, идти не будет.

Разумеется, демарш регионалов в первую очередь рассчитан на мобилизацию своего электората. Отказавшись в нынешней кампании от запредельного педалирования темы «оранжевой угрозы», как это было в 2006-м и 2004-м годах, ПР, несомненно, потеряла часть своих, воинственно настроенных по отношению к «западникам», сторонников. В самом деле – нельзя на всех углах одновременно трезвонить об «угрозе» и заявлять о желании создать с «оранжевыми» широкую коалицию. Ведь даже родной электорат серьезно засомневается в искренности своих лидеров. В нынешней кампании штаб бело-голубых это прекрасно понял. Разумеется, это обстоятельство, в совокупности с рядом других просчетов, не могло не повлиять на рейтинг ПР. Ни о каких «плановых» 37% голосов, в штабе ПР, речь уже давно никто не ведет.

Тем не менее, своими последними заявлениями регионалы поставили перед Гарантом Конституции непростую дилемму. С одной стороны, БЮТ недвусмысленно дал понять Виктору Ющенко, что в случае если демократические силы не объединятся после выборов в коалицию, то Юлия Тимошенко моментально начнет свою президентскую кампанию. Судя по увеличению и концентрации медиаресурса «сердечных» - в этом нет никаких сомнений. Как только в воздухе повиснет первое упоминание о широкой коалиции - Юлия Владимировна перейдет к активной фазе реализации плана под кодовым названием «первая женщина - украинский президент». Вдобавок ко всему, в случае создания широкой коалиции, на пропрезидентском мега-блоке можно будет поставить жирный крест, как, впрочем, и на второй президентской каденции Ющенко. С другой стороны – такое навязчивое желание ПР остаться в исполнительной власти после 30 сентября, игнорировать которое Банковой весьма проблематично.

Как будут развиваться дальнейшие события – покажет самое ближайшее время. В любом случае, демарш ПР - это самый сильный ход в парламентской кампании среди всех участников предвыборного забега и с этим нельзя не согласиться. По собственной инициативе, у нас еще никто с предвыборной гонки не снимался. И даже не заявлял об этом.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ