В ДЕТАЛЯХ

2007.09.25

Чернигов устроил грандиозный праздник (Фото)

В этом году праздновали с размахом – несколько дней. Дню города посвятили все возможные мероприятия, начиная с официального возложения цветов к братским могилам и монументам, коих в Чернигове предостаточно, заканчивая спортивными соревнованиями и концертами.

Чернигов отметил день города. Официальная дата – 21 сентября.

Именно в этот день 64 года назад город освободили от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году праздновали с размахом – несколько дней. Дню города посвятили все возможные мероприятия, начиная с официального возложения цветов к братским могилам и монументам, коих в Чернигове предостаточно, заканчивая спортивными соревнованиями и концертами.

Пик празднования запланировали на выходные. С самого утра в субботу в центре города парадным маршем прошлись военные духовые оркестры. И хотя заранее между властью и политическими силами была договоренность не превращать светлый праздник в политическое шоу, но в результате оказалось, что отказаться от агитации в такой день очень сложно – практически нереально. Именно поэтому политически заинтересованные лица активизировались уже с утра. К примеру, оркестры шли в сопровождении целой колонны знаменосцев от разных политических сил – БЮТ, Партии Регионов, СПУ. Особенно активничали социалисты. 21 сентября в город над Десной пожаловал лично лидер партии Александр Мороз. Он пробыл в Чернигове  совсем недолго. Эстафету «социалистической агитации» у него перехватил министр образования господин Николаенко.

В религиозной жизни города день Чернигова совпал с Днем Святителя Феодосия Черниговского – покровителя города. Старожилы утверждают, что именно его святые мощи уберегли город от полного разрушения в 1941-43 годах, а также спасли в 1986, когда 70-километровая близость от Чернобыля должна была превратить областной центр в зону отчуждения. Священнослужители видят в таком совпадении добрый знак. О целительной силе мощей Св. Феодосия известно далеко за пределами Черниговщины. Поэтому в день этого святого в город приезжает сотни паломников со всей Украины.

Уже не первый год руководство города (независимо от состава) старается превратить Чернигов в туристическую Мекку и наполнить бюджет за счет путешественников (наших и заморских). Надеялись, что именно на праздники город посетят толпы туристов. Но последних замечено было весьма мало; основная масса отдыхающих – местные. Главные мероприятия, на которые стоило посмотреть, проходили в центре старого города.

Театрализованные представления в исторической части Чернигова – древнем Детинце, более известном как Вал, собрали тысячи зрителей. Здесь можно было встретить и кобзарей, и девушек в национальных костюмах, и даже рыцарей в доспехах.

Особенно радовались такому скоплению ряженых свадебные «делегации».

Женихи и невесты абсолютно бесплатно фотографировались  со всей этой «экзотикой».

Целый день в исторической части Чернигова можно было наблюдать тематическую выставку, посвященную освобождению города от фашистов. На свежем воздухе среди старинных пушек экспонаты выставки смотрелись особенно выигрышно.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ