О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.25

Кабмин подавился маслом

Минагропром уже связал руки производителям подсолнечного масла, и теперь Кабмин готовится рассмотреть вопрос о персональной ответственности глав обладминистраций, которые не сумели в своих регионах стабилизировать цены на потребительские товары.

За 6 дней до выборов правительство схватилось за потребительские цены и принялось стращать губернаторов и самих производителей. Вчера Минагропром связал руки производителям подсолнечного масла, и теперь Кабмин готовится рассмотреть вопрос о персональной ответственности глав обладминистраций, которые не сумели в своих регионах стабилизировать цены на потребительские товары.

С производителями подсолнечного масла Министерство аграрной политики подписало меморандум про согласованные действия. Переработчики обязались не повышать цены на свою продукцию (обеспечить стабильные и обоснованные цены), а МинАП пообещало не ограничивать экспорт и обеспечить доступ к льготным кредитам. Меморандум действует до начала следующего маркетингового года на масложировом рынке — 1 сентября 2008 г.

Бумага все стерпит, полагает «команда профессионалов», и теперь с чистой совестью сможет отчитываться перед избирателями о героических усилиях по сдерживанию цен и борьбе с происками «оранжевых».

При этом сами участники встречи подчеркнули, что рост цен на сырье и готовую продукцию из нее – это мировая тенденция, которая предопределена главным образом неблагоприятными климатическими условиями начала года. На семена подсолнуха цены на мировых рынках повысились до 600 и выше дол. США за тонну, тогда как в 2006-2007 маркетинговом году (МР) одна тонна стоила до 1300 грн./т., сообщает Правительственный портал.

Об этом переработчики говорили еще на своем собрании в начале сентября, договорившись зафиксировать оптовые цены на масло. Сегодня же они еще раз подчеркнули, что ведут взвешенную политику на рынке. Это позволяет такой культуре как подсолнух быть в течение нескольких последних лет рентабельной.

По мнению переработчиков, для стабильности масложирового рынка и для подавления роста цен необходим ряд изменений в законодательстве, в первую очередь в Налоговом кодексе. Ассоциация «Укролияпром» намерена лоббировать отсрочку оплаты НДС на 360 суток при пересечении границы Украины оборудования для перерабатывающей промышленности и предлагает освободить от налогообложения до 20% прибыли предприятия, которая направляется на обновление технической базы и введение новых технологий, пишут «Экономические известия».

Теперь настал черед губернаторов. В правительстве считают, что дали местным чиновникам достаточно рычагов для того, чтобы в преддверии выборов рост цен прекратился. В частности, местные власти уполномочены регулировать торговые надбавки, уровни рентабельности и даже тарифы для товаропроизводителей. Однако, несмотря на это, на отдельные товары первой необходимости — мясо, яйца, подсолнечное масло — цены выросли на 15-30%. Чиновники с Грушевского считают, что поскольку объективных рыночных причин для роста цен нет, то за подорожание товаров отвечают допустившие его местные власти.

Однако, в областных администрациях утверждают, что скрупулезно выполняют распоряжения правительства по мере их поступления. «Вопросы с подсолнечным маслом только начинаем решать,— заявила Валентина Павленко, ведущий специалист отдела переработки управления по развитию агропромышленного комплекса Полтавской обладминистрации.— Пока мы занимались другими товарами — ведется мониторинг цен на мясо, молоко, зерно, о них правительство распорядилось раньше». По ее словам, в области цена подсолнечного масла по сравнению с прошлым годом выросла на 2 грн. за 1 л.

Областные власти также жалуются на то, что не могут отследить ценообразование, поскольку имеют дело с товаром, произведенным в других регионах. «На территории области подсолнечное масло вообще не производится, весь товар завозится из других регионов,— сообщил Виталий Кузовков, заместитель начальника главного управления агропромышленного развития Закарпатской ОГА.— В такой ситуации мы ничего не можем сделать с ценой и не в состоянии отследить ее динамику».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ