О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.26

Кто получит "Золотой мяч"?

23 октября назовут 50 кандидатов на главный персональный трофей для игрока. «Золотой мяч" будет вручен 2 декабря.

Начиная с 1956 года авторитетнейшее французское издание "France Football" начало награждать лучшего европейского  игрока. Но в этом году формулировка главного приза для лучшего игрока немного изменилась – теперь "Золотой мяч" получит лучший игрок мира.

В 1995 году "Золотой мяч" получил игрок сборной Либерии и «Милана» Джордж Веа, после этого "France Football" начало вручать приз лучшему игроку европейских лиг.

23 октября назовут 50 кандидатов на главный персональный трофей для игрока. «Золотой мяч"  будет вручен 2 декабря.

Наиболее вероятным претендентом на этот трофей является бразильский легионер «Милана» Кака, который своей феерической игрой в Лиге чемпионов заставил восхищаться молодым бразильцем. По сути, плеймейкер-форвард «Милана» выиграл в одиночку самое престижное европейское соревнование. Можно говорить, что в этой команде  «престарелых» было еще много звезд, таких как Андреа Пирло, Паоло Мальдини, но именно бразилец делал погоду в Европе. У Кака есть все, чтобы стать вторым Пеле или Марадоной: прекрасный дриблинг, большая скорость и самое главное умение очень быстро принимать решения на футбольном поле. При этом эти решения очень часто ставят в тупик оборону соперника. Многие, великие в прошлом футболисты, называют Кака гением современного футбола. Видимо, они не ошибаются, поскольку в свои молодые годы бразилец показывает не по годам зрелую игру, а ведь ему еще есть куда расти.

Партнером по сборной Бразилии у Кака является именитый Рональдиньо, который также несомненно будет числиться в номинантах на главный индивидуальный трофей. Но, к сожалению, для «Зубастика» его игру, которая не была настолько яркой как в прошлые сезоны, полностью затмил молодой плеймейкер «Милана», который в одиночку обыгрывал самых именитых соперников в Европе. Но Рональдиньо – это брэнд, который очень ценится в Европе и, участие в многочисленных рекламных акция приносят ему баснословные гонорары. Но, видимо, он потихоньку уступит свое лидерское место в сборной Бразилии более маститому Кака.

Среди других претендентов сложно назвать футболистов, способных составить конкуренцию в споре двух бразильцев. Им мог стать португалец из «Манчестера» Криштиано Роналдо, который действительно обладает неимоверной техникой и феноменальной скоростью. Но, к сожалению для Криштиано, есть очень много игровых моментов, когда португалец прибегает к такому приему как симуляция. Из-за этой своей привычки у него появилось очень много прозвищ, таких как «ныряльщик»,  «рыбка» и т.д.  В основном все специалисты склоняются к тому, что обладателем «Золотого мяча» станет именно миланский полузащитник Кака, который своей игрой восхищает всю Европу. Но вполне возможно, что "France Football" приготовил сюрприз и мы увидим совсем неожиданного победителя.

К сожалению, в этом году украинец Андрей Шевченко из «Челси» не может претендовать даже на попадание в список кандидатов. Его неудачный переход в лондонский клуб из-за желания жены не принес украинскому форварду желаемого роста в карьере. Возможно, в будущем, претендентом на «Золотой мяч» станет другой наш полпред в Англии Андрей Воронин. Будем надеяться, что подвиг Блохина, Беланова и Шевченко будет не последним для наших украинских футболистов.        

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ