В ДЕТАЛЯХ

2007.09.28

Объединение нации от Екатерины Ющенко

«Благотворительность должна объединить людей. Именно желание сделать добро, именно это чувство и именно эта возможность и должна объединить людей, объединить нацию, для того чтобы в целом люди в Украине жили хорошо и поэтому мы поддерживаем все программы, где нужна помощь»

О роли крупного капитала в повседневной жизни Украины не принято говорить в положительном свете. Особенно перед выборами. Любой материал или даже упоминание о проявлении социальной ответственности бизнеса, да еще и не лишенное духа щедрости, выросшим на соцреализме обществом воспринимается с пролетарской укоризненностью или встречается мертвым равнодушием. Чего уж там, «пиарятся», - настаивают подсознательные стереотипы.
 
Между тем почти незаметно для людского ока в Украине происходит огромная благотворительная работа (с живыми именами и новыми судьбами тех, кто вернулся к жизни) и постепенная трансформация понимания образа успешного предпринимателя или процветающей корпорации, чьи деньги осваиваются там, где заканчиваются стесненные обстоятельства неокрепшего государства. Последние три года  энергию меценатов небезуспешно аккумулирует Международный благотворительный фонд «Украина - 3000», и, в частности, глава его Наблюдательного совета Екатерина Ющенко.
 
Проекты единомышленников Екатерины Михайловны не сводятся к ханжеской раздаче сухпайков для детей-сирот или закупке просроченных медикаментов на «знакомой» фирме. Размах Фонда виден хотя бы в грандиозном проекте строительства технически передовой «Больницы будущего», оцененной в 600 миллионов гривен.
 
«Специальная олимпиада»
 
На этот раз «Украина-3000» в рамках программы помощи гражданам Украины с ограниченными возможностями организовала участие национальной сборной в уникальных параолимпийских соревнованиях в Шанхае. Эти международные соревнования инвалидов носят название «Специальная олимпиада «Шанхайские летние игры - 2007».
 
Перед отлетом спортсменов в Китай в большом зале Украинского дома состоялась презентация проекта. Из VIP-гостей присутствовали сама Екатерина Ющенко, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева, чрезвычайный и уполномоченный посол Китайской Народной Республики Чжоу Ли и почетный президент АКБ «Трансбанк» Владимир Костерин.    
 
Честь для Ющенко
 
В своем выступлении, открывшем официальную часть презентации, первая леди Украины обратила внимание на то, что в стране есть предприниматели способные не к формальной благотворительности, а к сознательному и долгосрочному участию в обширных по своему финансированию проектах Фонда.
 
«Если мы хотим называть себя цивилизованной европейской нацией, то мы не имеем морального права отводить от них глаза, игнорировать эту проблему, - заявила Ющенко. – Я ощущаю большую гордость за этих людей, которые не только преодолевают вызовов, брошенный им судьбой, но и прославляют свое государство, делает ее знаменитой в мире. Быть частью этого – это большая честь. Я знаю, что те, кто помогают, получают намного больше, чем те, кто получают помощь». 
 
Как заявила Ющенко, параолимпийскую сборную смогли поддержать такие известные бренды как «Кока-Кола Украина», «McDonald`s» и «Трансбанк». Именно благодаря доброй воле этих компаний и стала возможной профессиональная подготовка спортсменов и их пребывание в Шанхае. «И мы знаем эти компании уже очень давно, поскольку они поддерживают многие акции нашего фонда», - подчеркнула она.
 
«Мы желаем нашей команде успехов, побед, а особенно новых впечатлений. Я уверена, что они приедут с победой. Я хочу сказать, что я присоединяюсь к этой команде в понедельник. Я буду с ними на открытии, я буду видеть, как они выступают», - поделилась своими планами супруга главы государства.
 
В Шанхай Екатерину Михайловну зовут не только дела спортивные. «И еще у меня будет одна очень важная миссия, когда я буду в Шанхае, - заявила Ющенко. - В Шанхайском международном университете открывается кафедра украинского языка. Мы привозим библиотеку и другие предметы, чтобы студенты больше знали про Украину».
 
По окончании встречи Екатерина Ющенко и Чжоу Ли подписали баннер и бейсболки членной команды. На удачу. «К победе!», - ровно вывела скаут с 17-летним стажем.
 
Милосердное объединение
 
Владимир Костерин поделился с RUpor`ом своим взглядом на предназначение собственного меценатства и участие «Трансбанка» в инициативах Екатерины Ющенко. «Дело в том, что на самом деле нас что-то должно объединять. У нас получается так, что все люди разрозненные по регионам, по партиям, по бизнесам, по роду деятельности, вроде как нет ничего общего. И так складывается, что все смотрят друг на друга ну как-то вот немножко не так, нет в стране общего духа подъема, и я понимаю так, что что-то же должно объединять, - считает Костерин. - Благотворительность должна объединить людей. Именно желание сделать добро, именно это чувство и именно эта возможность и должна объединить людей, объединить нацию, для того чтобы в целом люди в Украине жили хорошо и поэтому мы поддерживаем все программы, где нужна помощь».
 
Владимир Костерин поделился с RUpor`ом и тем, как обстоят дела с подготовкой к строительству «Больницы будущего». «План выполняется. Тендер прошел. Проектные работы ведутся и я, как член наблюдательного совета Фонда, удовлетворен его работой», - заверил Костерин.
 
Что ж, отрадно осознавать, что «маленькие украинцы» не забыты на совсем. Они не оставлены в мытарствах реализации своей личности. По крайней мере, теми, кто занят делом, а не перераспределением государственных ресурсов, и, как следствие, не мыслит себя без ответственности перед ближним, перед детьми Украины.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ