В ДЕТАЛЯХ

2007.10.01

Леонид Кучма: «Демократией в Украине и не пахнет!»

«Оранжевые» допустили грубую стратегическую ошибку, когда Россию поставили на задворки своей внешней политики

Как только стали известны предварительные результаты парламентских выборов экс-президент Украины (1994 – 2004 гг.) Леонид Кучма в своем эксклюзивном интервью раскрыл особенности предстоящего формирования «оранжевого» правительства, его внешнеполитическому курсу и планам по реставрации президентско - парламентской республики. RUpor предлагает своим читателям полную версию беседы.
 
Как Вы оцениваете политическую перспективу после выборов?
 
Сегодня однозначно сказать, кто победит - по-моему, никто не скажет. Потому что шансы практически равные, что у Партии регионов, что у "оранжевых". Речь будет идти об одном, двух, трех процентах. В пределах фальсификации выборов, так сказать. Кто будет более прыткий по этой части, и в последний момент на себя перетянет какое-то количество голосов, у того будет и власть.
 
Ожидаете ли Вы изменения политической системы Украины? Очень много разговоров о том, что эти выборы могут вызвать либо переход к более жесткой президентской структуре, либо наоборот, практически полный уход от института президентства.
 
Я могу предугадывать, что если победят "оранжевые", будет более жесткий курс и односторонняя ориентация во внешней политике. Это, по-моему, однозначно. Что касается более жесткой президентской модели, мне кажется, что для возврата назад к президентско-парламентской республике никаких оснований нет. Как и что ни делай, окончательное слово за парламентом. А надеяться на референдум - у нас референдум непрямого действия. Тем более, Конституционный Суд когда-то уже заявил, что на референдуме Конституцию принимать нельзя. Есть заключение Конституционного Суда.
 
Многие воспринимают эти выборы как репетицию президентских выборов 2009 года. Вы так же их оцениваете?
 
В какой-то мере, и даже в большей мере, это так. Это однозначно.
 
Вы не ощущаете сегодня, если посмотреть назад, некой ответственности за ту ситуацию политической нестабильности, которая сложилась в Украине после 2004 года, после Вашего решения поддержать Виктора Януковича?
 
Ну, не только я один поддерживал Виктора Януковича. Это было общее, так сказать, решение. Действительно, сегодня раздается очень много голосов, и не только голосов, а обоснованных аналитических материалов, что любой другой кандидат от "партии власти", если можно так сказать, хотя партии власти как таковой тогда не было, победил бы обязательно. А президент всегда ответственен за все, что происходит в стране, и за все последствия, поэтому я ни в какой мере не снимаю с себя эту ответственность.
 
И на Западе, и в России любят говорить о расколе Украины по языковому, региональному, если угодно, ментальному принципу. Эти выборы усугубят его, или наоборот, помогут его лечению? Как его вообще лечить, по Вашему?
 
Усугубят, это однозначно ясно. Та же проблема русского языка, та же проблема НАТО сегодня для некоторых политических сил в главе угла стоят. Понятно, что они представляют определенную часть, или значительную часть общества. Если сегодня больше 50% все-таки языком своим считают русский, то с этим надо считаться. Решать эти проблемы надо эволюционным путем, а не путем революций.
 
Из Ваших ответов следует, что у Вас более критическая позиция по отношению к "оранжевым" силам. Вы не чувствуете, что Партия регионов тоже несет ответственность за эту ситуацию?
 
"Оранжевые", прежде всего, резко изменили внешнеполитический курс. Это просто была стратегическая ошибка, когда Россию они поставили на задворки своей внешней политики. Россия - не та страна, и мы видим сегодня и во внешнем мире, что она выходит на передовые рубежи. С этим считаются все, и Запад считается, и Соединенные Штаты Америки. Но особенно, как у нас раньше любили говорить, "третий мир". Они вынуждены сегодня считаться с Россией. Я уже несколько раз приводил пример: если у России 2% населения и 50% природных ресурсов, так надо считаться с Россией? Конечно, считаются, и та же Европа, откуда вы вещаете, 30, 40 до 50 процентов нефти и газа получает из России. Отсюда и вся политика.
 
Возвращаясь к названию Вашей книги: почему Украина не Россия?
 
Мы видим, почему Украина не Россия, по всем последним событиям политической жизни Украины.
 
Это хорошо или плохо, что на Украине такая бурная политическая жизнь?
 
С одной стороны, хорошо, может быть. Все равно, даже на таком противостоянии, мы скорее найдем истину. С другой стороны, нельзя такими методами добиваться истины. Если мы говорим и кричим про демократию, а демократией у нас и не пахнет, когда все эти процессы идут с грубым нарушением Конституции и законов Украины.
 
Многие считают, что года два-три еще пройдет, и украинское общество может очень сильно захотеть своего Путина, человека, который стабилизирует, но и очень сильно "подморозит" ситуацию. Это реальный вариант?
 
У нас это исключается. По простой причине: мы уже в принципе построили ту законодательную базу, приняли такую конституцию, при которой у нас такие процессы невозможны. Мы, действительно, пошли европейским путем. Мы пошли тем путем западной демократии, который проверен тысячелетиями.
 
Но многие отмечают, что в процессе политического кризиса, который начался весной, все политические силы нарушили закон.
 
Я бы так не сказал. Я бы однозначно так не сказал. Нарушил закон президент. У него не было права распускать парламент. Он искал моральной подоплеки. А та сторона грубо нарушила мораль, когда начала перетягивать депутатов из "оранжевой" коалиции к себе. Мы знаем, какими это методами делалось. Поэтому вроде бы они дали моральное право президенту распустить парламент. Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ