В ДЕТАЛЯХ

2007.10.02

Роскошный особняк Владимира Гришко. ФОТО

Гришко поделился своим личным секретом – как ему удается поддерживать голосовые связки в форме. Оказывается, секрет в вине...

У всех, кто впервые попадает в загородный особняк самого известного оперного тенора Украины Владимира Гришко, возникает  ощущение, что попал в театр. Архитектуре дома могут позавидовать иные наши храмы Мельпомены, пишет БЛИК.

Как только переступаешь порог гостиной Владимира Даниловича, тебя встречает двухметровый страж – чучело русского бурого медведя. Как рассказал маэстро, такой подарок преподнесли ему друзья из России. Этот мишка защищает самый дорогой для Гришко предмет в доме – платок, который принадлежал самому Лучано Паваротти!

– Это один из первых платков великого маэстро, Паваротти подписал и подарил мне его в 1988 году,– с гордостью говорит Гришко.

Наш тенор был среди тех, кто провожал Маэстро в последний путь.

 – Все, кто знал Паваротти лично, были потрясены. Мы до последнего дня надеялись на его выздоровление. Я до сих пор верю, что он не умер, а просто уснул,– говорит Гришко.

На кухне выяснилось, что знаменитый тенор страстный коллекционер посуды:

– Я из каждой страны, где удается побывать, привожу чашку. За долгие годы моих гастролей коллекция разрослась. А еще у меня есть коллекция старинных тарелок. Здесь самый дорогой – набор «Кузнецов», доставшийся мне от матери.

Также Гришко поделился своим личным секретом – как ему удается поддерживать голосовые связки в форме. Оказывается, секрет в вине... «Я вообще не употребляю крепкие напитки. Но очень уважаю хорошее вино – не то, которое под Киевом разливают, ведь многие вина в наших магазинах это просто кислая вода! Как говорил Паваротти: «Полбокала хорошего красного вина перед сценой – залог успешного выступления для певца!» – признался маэстро.

Вспомнили и о великой Монтсеррат Кабалье. «Она, кстати, в свое время очень сильно помогла Коле Баскову, до сих пор оберегает своего ученика. Кабалье для меня королева оперы, мой кумир. Но в отличие от Баскова, мы с Монтсеррат коллеги, я ведь старше и опытней Николая. Сейчас у меня в планах пригласить Монтсеррат с дочерью в Киев. Поэтому на следующем концерте будут две дивы – Кабалье и... один кабальерос, то бишь я!» – улыбается Гришко.

Владимир Данилович раскрыл еще одну свою страсть – к раритетным автомобилям. Две «Волги» оказались в отличнейшем состоянии, будто вчера сошли с конвейера. «В будущем подарю их моим детям: синюю – дочери, черную – сыну!» – пообещал тенор.




Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ