В ДЕТАЛЯХ

2007.10.02

Сюрпризы и уроки прошедших выборов

Перелети Мороз и компания трехпроцентный барьер и очутись они в новой ВР - не исключено, что страна бы увидела повторение прошлогоднего спектакля. Ведь своим прицельным попаданием «под купол» социалисты вложили бы в руки Владимира Литвина ту самую «Золотую акцию», без которой невозможно формирование нового большинства и правительства.

В Центральной избирательной комиссии продолжается подсчет данных о результатах выборов в территориальных округах, полученных по электронной системе «Выборы». Ожидается, что к концу сегодняшнего дня ЦИК получит полную картину итогов голосования. Но уже сейчас можно констатировать, что украинцы в очередной раз подтвердили свою приверженность к демократическому пути развития страны.

Прошедшие в Украине 30 сентября выборы, по признанию наблюдателей различных международных институций, признаны честными и демократическими. Не вызывают серьезных нареканий воскресный плебисцит и подсчет голосов и у партий-участников парламентского забега. По предварительным данным Центризбиркома участие в голосовании приняли 62,38% избирателей, а в результате их волеизъявления в новый парламент проходят пять политических сил: ПР, БЮТ, НУ-НС, КПУ и блок Литвина.

Разумеется, более глубокий анализ и взвешенные оценки всей нынешней кампании еще впереди. RUpor обязательно посвятит этому еще не одну из своих страниц. Пока же – попробуем лишь подчеркнуть некоторые, особо знаковые, моменты прошедших выборов.

Прежде всего, стоит отметить сенсационно высокий результат БЮТ. Процент голосов, набранный БЮТовцами, подкрепленный ожидавшимся достижением пропрезидентского мега-блока, в сумме позволяет демократическим силам страны создать (без чьей-либо помощи и игр в «Золотую акцию») большинство в новом парламенте и сформировать правительство.

В связи с этим стоит отметить полный провал социологических служб, которые за время предвыборной кампании изрядно накормили страну своими «исследованиями» общественного мнения. Столь высокий результат БЮТ и «не стоявший с ним рядом» ни один из социологических прогнозов - дает основание утверждать, что реальной социологии в стране, по-прежнему, как не было, так и нет, а расплодившиеся буйным цветом социологические институции являются карикатурами на свои западные аналоги и лишь отрабатывают заказ тех или иных своих клиентов. Напомним, что даже самые смелые «исследования» социологами электорального поля - не давали БЮТ более 23-24% поддержки электоратом. Откровенно жаль, что украинская социология еще не наука, а скорее - такой же товар как жвачки, памперсы, места в партийных списках и парламентские кресла, налево и направо продающийся ростовщиками.

Очевидно, что в отличие от прошлого года, парламентских игрищ вокруг «Золотой акции» страна не увидит. По результатам окончательного подсчета голосов к трем основным игрокам присоединяться еще только две политические силы – КПУ и блок Литвина, которые не смогут помешать формированию в новом парламенте демократического большинства БЮТом и НУ-НС.

Качели, на которых во время подсчета голосов более суток раскачивались украинские члены социнтерна, так и не набрали нужную для перелета через 3% планку амплитуду, оставив спикера ВР V созыва и его политическую силу на ступенях перед дверью парламента. Перелети Мороз и компания трехпроцентный барьер и очутись они в новой ВР - не исключено, что страна бы увидела повторение прошлогоднего спектакля. Ведь своим прицельным попаданием «под купол» социалисты вложили бы в руки Владимира Литвина ту самую «Золотую акцию», без которой невозможно формирование нового большинства и правительства. Вот было бы дежа вю.

Сам же экс-спикер ВР Владимир Литвин, своим вхождением в парламент сотворил мини-сенсацию, доказав, что украинский политикум рановато списал его на задворки с Печерских холмов. Откровенно говоря, в преодоление Литвином трехпроцентного барьера - больше верилось в марте 2006, нежели сейчас. Единственное объяснение сентябрьскому феномену созданному его блоком – разочарование за последний год в своих политиках какой-то части как бело-голубого, так и оранжевого электората. Думается, именно они примкнули к «золотой середине» в образе спикера парламента IV созыва, а сам Литвин лишь только - вовремя подставил им свои объятия.

При грамотной раскрутке брэнда «центриста» - лидер блока своего имени в недалеком будущем действительно может претендовать на серьезные дивиденды. Пример французских центристов, собравших весной этого года неплохой «урожай» из бывших сторонников французских левых и правых, весьма показателен. И думается, мега-звездам украинского политического истеблишмента стоит глубоко задуматься над этой тенденцией и серьезно рассматривать возможность «приручения» клиента. Во избежание недоразумений в обозримом будущем.

По первым итогам народного волеизъявления можно констатировать такой факт: демократические принципы медленно, но уверенно продвигаются на юго-восток страны. 30 сентября главными аренами борьбы за электорат стали: Харьковская, Днепропетровская, Одесская области и Крым, в которых еще совсем недавно практически безапелляционно хозяйничали «регионалы».

Более низкая, нежели в прошлом году явка избирателей, в первую очередь, объясняется именно разочарованием юго-востока страны в проводимом нынешним правительством невнятном курсе. Неважно поработав над улучшением жизни электората «уже сегодня» - ПР трудно было рассчитывать на мобилизацию своих сторонников, что, в принципе, и произошло.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ