В ДЕТАЛЯХ

2007.10.02

Раиса Богатырева: «Мы даже целуемся с Юлией Тимошенко»

«Мы же не враги. Мы украинцы, мы не являемся врагами. Мы политические оппоненты, а завтра мы будем обсуждать государственные проблемы в парламенте» 

Госпожа Богатырева, ваша партия, очевидно, набирает большинство голосов, хотя разница не такая и большая, лишь около 1-2% разница между вами и БЮТ. Скажите, пожалуйста, Вы ожидали, что будете конкурировать за первое место с БЮТ?
 
Убеждена, что результаты, которые мы имеем в настоящий момент, и те, которые мы получим в конечном случае, будут ожидаемыми для избирателей: и для наших, и для тех, которые поддерживали другие политические силы.
 
Не секрет, что Партия регионов была лидером этих гонок, и не секрет, что она получает сейчас победу в подсчетах ЦИК. На втором месте и был, и остается БЮТ. Могу только поздравить этот блок с тем, что они значительно улучшили свой результат. Таким образом, вообще на обочину политической жизни перевели своих политических партнеров НУ-НС.  
 
Так что неожиданности какой-то не случилось. Единственное, что, еще раз говорю, можно поздравить БЮТ с тем, что они прирастили намного больше, чем ожидала от них “НУ”. 
 
Можно поздравить всех, кто преодолевает 3% барьер.
 
Как Вы считаете, госпожа Богатырева, почему задерживается подсчет голосов, собственно, на юге и востоке, именно там?  
 
В соответствии с законом и решениями ЦИК, каждый избирательных округ имеет равное количество участков, а плотность населения влияет на то, сколько избирателей считается за участком. И именно эта плотность населения на участках востока и юга не дала возможности быстро считать эти голоса.
 
Мы на связи со всеми наблюдателями нашими, и интересовались у международных наблюдателей: действительно ли есть основания, в которых нас обвиняет и господин Турчинов, и “НУ”, что мы медлим, вроде бы с тем, чтобы кого-то дополнительно провести в парламент. Оснований для таких заявлений нет. Поэтому я думаю, что в конечном варианте через несколько часов ЦИК будет иметь все результаты из этих участков, из этих округов, которые расположены в Луганской области, и в АРК, о которых в настоящий момент шла речь. 
 
По параллельному подсчету голосов, которые осуществляет также и Партия регионов, социалисты не попадают в парламент. Возможно, данные поменялись? Возможно, уже по данным параллельного подсчета Партии регионов социалисты попадают в парламент?
 
Параллельный подсчет голосов – это не результат выборов. Это ориентировочные данные, на которые кто как хочет, тот так и ориентируется. И я убеждена, что мы можем обсуждать только результаты установленные ЦИК. Мне хотелось бы, чтобы социалисты прошли в парламент. 
 
Мы их можем обсуждать, когда ЦИК установит эти результаты. А почему Вам хочется, чтобы социалисты попали в парламент?
 
Они были нашими партнерами по коалиции в парламенте 5-го созыва и, убеждена, имеют такое же желание работать и в следующем парламенте, как и другие политические силы, которые с ними соревновались.  
 
Желание имели все, кто принимал участие в выборах, в том числе и госпожа Витренко, которая оказывается опять вне парламента.
 
Как Вы считаете, кто помог Литвину попасть в парламент? Ведь, по данным ЦИК (очевидно, они кардинально не поменяются, поскольку большинство бюллетеней уже посчитано), они проходят в парламент. 
 
Убеждена, что Литвину помог сам Литвин. И, по-видимому, в этот раз он по-другому организовал свою кампанию и свою агитацию. 
 
Я обсуждала с Владимиром Михайловичем, как они и планировали, как они эту кампанию работали. И как раз у меня есть основания говорить, что по-другому организованная работа дала возможность лично Литвину быть убедительным перед избирателями в тех регионах, где его поддержали.
 
А какие регионы поддержали Литвина? 
 
У меня в настоящий момент перед собой нет такой карты, чтобы я могла сказать, где больше, а где меньше. Знаю, что «Регионы» получили победу в 10 регионах нашей страны, потому что это меня интересует. Какая область именно поддержала господина Литвина больше и дала ему возможность пройти, это нужно посмотреть.
 
Вы хотите, чтобы социалисты попали в парламент и опять приобщились к вашей коалиции, а относительно Литвина? Ну, Вы дипломатически ответили, потому что можно дискутировать, кто действительно помогал Литвину попасть в парламент, кто не помогал, поскольку для этого нужен финансовый ресурс.
Между вами я видел теплые взаимоотношения, между Вами и Литвином. Это осталось, конечно, за кадром телеканала “Интер” 
 
...А с кем у нас нет теплых отношений?
 
Ну, я не видел, чтобы Вы так обнимались с Юлией Тимошенко. Понимаете? А с Литвином целовались. В щечку, конечно. 
 
У меня с ней нормальные отношения. И даже целуемся с Юлией Тимошенко, когда встречаемся.
 
Да?
 
Да. Ну мы же не враги. Мы украинцы, мы не являемся врагами. Мы политические оппоненты, а завтра мы будем обсуждать государственные проблемы в парламенте и будем представлять политические силы, субъекты политического переговорного процесса.  
 
То есть, в парламенте мы деремся, а вне парламента мы целуемся... Выходит, что так? 
 
По всякому бывает и вне парламента.
 
О социалистах я вспомнил, что они приобщились к коалиции, а Вы хотели бы, чтобы Литвин приобщился к коалиции? Говорили ли Вы предварительно с ним за чашкой чая о том, что Литвин может приобщиться к коалиции, которую возглавит, возможно, Партия регионов? 
 
Мы не говорили с Литвином о коалиции, поскольку и позиция нашей политической силы, и, убеждена, позиция других политических сил, которые имеют возможность пройти в парламент, заключается в следующем. Как только каждый будет иметь результат, то есть будет знать, сколько у него народных депутатов может быть в парламенте, учитывая это, мы и будем формулировать свои предложения для политических сил относительно формирования коалиции. 
 
Убеждена, что такой разговор будет идти и с “НУ”, и с блоком Литвина, если попадут социалисты, то и с социалистами, и с коммунистами, такие предложения и БЮТ будут предоставлены.
 
Но коммунисты уже заявили, в частности Грач, о том, что если Литвин приобщится к коалиции, то коммунисты в нее не войдут. 
 
Грач не единственное лицо, которое решает в КПУ такие вопросы. Хотя у них есть дисциплина, но он, сам Грач, не заменяет собой политсовет партии.
 
Очевидно, дисциплина не такая, как в Партии регионов, немного меньше ... 
 
У нас дисциплина демократической партии, партии, которая признает внутреннюю конкуренцию, но при обсуждении решения и дискуссии, но когда принимает решение, то выполняет на 100%. Вопрос в контексте того, что видели все украинцы на телеэкранах прошлой ночью. Это была ночь выборов, как правило, были телемарафоны.
 
Скажите, это показалось или действительно Ваши однопартийцы так сильно нервничали и, честно говоря, “плавали” с ответами и аргументацией, дебатируя со своими, скажем так, конкурентами? 
 
А кому это так показалось?  
 
Мне лично. Это мой субъективный взгляд...
 
Это, правильно, субъективный взгляд
 
Я это признаю. Но Богословская, Шуфрич, господин Сивкович не сказали ничего такого, чтобы оно убедило. Такое впечатление, что вы были не готовыми к таким результатам избирательных гонок.  
 
Вы знаете, я думаю, что мы демонстрировали, демонстрируем абсолютно спокойную, взвешенную позицию, поскольку мы убеждены в том, что мы получаем победу.
 
Не знаю, почему Вам субъективно показалось, что они не были аргументированы. Но хочу сказать, что наша позиция относительно обустройства компромиссной демократии среди политических элит, она и в дальнейшем будет осуществляться.
 
Госпожа Богатырева, оценки разные. Западная пресса трактует события в одном ключе, российская, очевидно, в другом и несколько озадаченно. Немногие предвидели, что действительно Партия регионов будет конкурировать с БЮТ, давайте отдавать должное. 
 
Относительно российской реакции. Поздравил ли уже Путин еще раз Януковича с победой? Не воспринимайте это, как анекдот, конечно. Но были ли приветствия с той стороны?
 
Убеждена, что приветствия можно ожидать кому-либо, в том числе и Партии регионов, когда есть конечный результат. Поскольку мы в настоящий момент с Вами ожидаем этих результатов, думаю, что предварительно обсуждать вопрос мы не можем, поскольку приветствия такого не было. 
 
Ну, Путин же несколько раз приветствовал Януковича. Помните...
 
Еще раз говорю, что приветствия такого не было. Конкретно на Ваш вопрос.... 
 
Не было? 
 
Без сомнения.
 
Здесь можно говорить о реакции и наблюдателях из России, и наблюдателей из Европы, которые сходятся в одном, что выборы состоялись, что эти выборы действительно были выходом из политического кризиса, и политический кризис был решен политическими инструментами, сугубо политическими инструментами. Это плюс для украинской демократии и для украинского парламентаризма. И выборы прошли все же демократически, прозрачно, в соответствии с законом, к которому есть вопрос, к данному закону. Но все-таки состоялись.  
 
Я не вижу в этих трактовках и в названиях этих статей, которые в настоящий момент были приведены, каких-то, знаете, таких упреков в сторону Партии регионов, которые бы дали нам сегодня возможность говорить о том, что Европа или Россия сомневаются в лидерстве Партии регионов.
 
Речь идет не о сомнении. Смотрите, господин Грызлов позволяет себе заявить: “В Украине будет мутная и неопределенная политика”. Вы с этим согласны? 
 
Господин Грызлов для Партии регионов не является определяющей политической фигурой. Мы можем говорить только об одном: любое высказывание человека, который говорит от себя, должен отчитываться перед собой и давать себе оценку.
 
Я считаю, что украинский избиратель избрал те политические силы и привел к власти ту политическую силу, которую он считает необходимой. И для украинских политиков, и для Партии регионов главным является национальный избиратель (подчеркиваю: национальный), а не то, что говорят наши или восточные, или западные соседи.
 
По материалам Радио Свобода
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ