О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.03

Кто угробил «Динамо»?

Киевский клуб провел свой второй матч в Лиге чемпионов. «Динамо» бездарно уступило своему главному сопернику в борьбе за путевку в кубок УЕФА. Зато главный тренер «Динамо» игрой доволен…

Вчера состоялся второй матч группового турнира между киевским «Динамо» и португальским «Спортингом». Киевляне, несмотря на более привлекательную игру, чем та, которая была при тренере Демьяненко, уступили у себя дома сопернику, которого просто были обязаны обыгрывать.

Начало первого тайма вселяло оптимизм в сердца болельщиков, игроки киевского клуба играли на высоких скоростях, показывая приличный футбол. Но 14-я минута очень быстро умерила пыл хозяев. После подачи с правого фланга ошибся Шовковский и игрок португальского клуба переправил мяч в ворота киевлян.

К чести игроков «Динамо» они не опустили руки и продолжали давить на ворота португальцев. Все старания киевлян были награждены великолепным голом: комбинация после которой забил Владислав Ващук действительно впечатлила, после паса с правого фланга Милевский пяткой отпасовал в центр штрафной, откуда последовал еще один пас под удар защитнику «Динамо» и Ващук четко реализовал свой момент. Но, к слову, Влад отметился в основном негативными действиями, две его детские обрезки привели к опаснейшим моментам у ворот Шовковского. Видно было, что Лига чемпионов – это уже не уровень когда-то именитого защитника. «Спортинг» ничего не показывал всю игру, но свой второй гол забить смог: после подачи с левого фланга Шовковский выбил мяч прямо на ногу португальскому игроку, который без проблем воспользовался подарком кипера «Динамо». После второго гола португальцев киевского клуба на поле не стало…

Даже в перерыве главный новый старый наставник «Динамо» Йожеф Сабо не смог найти слов, который разбудили бы киевлян. Второй тайм начался очень мрачно… Не видно было за счет чего «динамовцы» собираются отыгрываться у португальцев. Игроки не знали, что им делать на поле. Милевский без скорости пытался обыгрывать игроков «Спортинга», что ему не удавалось, Шацких своим приемом мяча уничтожал все перспективные атаки. Как всегда в последнее время киевских болельщиков «радовали» фланги киевского клуба. Наверное, Бадр Эль-Каддури никогда не научится выполнять точные навесы, а Гиоане почти всю игру провел ужасно, выдавая пасы не на «динамовцев», а обрезаясь и тем самым даря мяч португальцам. Да, моменты во втором тайме были, но, видимо, класс игроков «Динамо» не позволяет им использовать их. Очень жаль, что клуб, который заставлял себя уважать в Европе, превратился в проходную команду, источника для очков посредственных команд. Я не говорю, что «Спортинг» был лучше, «Динамо» обязано было обыгрывать такого соперника, но счет на табло и киевляне практически лишаются шансов на выход из группы. В раздевалку киевлян провожали скандированием «Ганьба»! То, что простил нам вчера «Спортинг», «Манчестер» не простит и дай Бог не увидеть того разгрома, который учинил английский клуб нашему сопернику по группе «Роме».

Кто же виноват в том, что «Динамо» превратилось в посредственный клуб не только на европейской арене, но и на внутренней? Возможно, тренер, но нельзя винить Сабо в этом поражении, он получил от Демьяненко ужасно разбалансированную команду, в которой игроки не знают своего задания на поле. Но и Йожеф Йожефович также «отдал» матч с «Нефтяником», чтобы дать отдохнуть ведущим игрокам киевского клуба (а они есть?) тем самым, плюнув в лицо болельщикам, которые пришли на матч с охтырским клубом. Но, болельщики народ не гордый, они могли бы все простить новому тренеру киевского клуба, если бы тот выиграл у португальцев. Но этого не случилось…Тренер рискнул, риск не оправдался.

Возможно, виноваты селекционеры клуба, которые привозят пачками легионеров, которые не соответствуют по своей игре даже уровню чемпионата Украины, при этом упуская ярких талантов из Украины (Пятов, Гладкий).

Очень может быть, что в нынешней ситуации виноват президент клуба Игорь Суркис, который элементарно не может навести порядок в своем клубе. Многие, кто работает в инфрастуктуре «Динамо», работают там за заслуги, при этом, не имея абсолютно никакого опыта на занимаемой должности. Чем занимаются Буряк и компания неизвестно никому…Возможно президенту не хватает мужества, чтобы устроить кардинальную чистку и это очень прискорбно, поскольку Киев теряет клуб европейского уровня…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ