В ДЕТАЛЯХ

2007.10.03

Газовый шантаж или последствия «команды профессионалов»

Если такой долг и есть, то его появление обязано плановой и тщательно продуманной акции представителей «Газпрома» в Украине по завышению официальных показателей потребления газа в промышленности

Еще не успев стать законным премьер-министром, лидер БЮТ оглушила обухом своей политической непосредственности сразу двух ведущих игроков из «команды профессионалов». Вслед за счетом в $ 1,3 млрд. задолженности перед «Газпромом» Виктор Янукович и Юрий Бойко узнали о своей будущей криминальной ответственности.

Подотчетное этим господам НАК «Нефтегаз Украины» свою вину перед российским партнером признает полностью и винит во всем неплатежи региональных теплокоммунэерго (ТКЭ).

А был ли мальчик?

Тем временем большинство экспертов, мягко говоря, очень сомневаются в подлинности долга и твердо уверены в политической подоплеке виртуальных обвинений Москвы. «Никакого долга, а если он и есть, то он коммерческий. И когда «Газпром» говорит такие вещи, это означает, что он предъявляет Юлии Тимошенко красную карточку, пробуя ее шантажировать и таким образом предупредить создание «оранжевой» коалиции», - заявил RUpor`у кандидат на должность главы Минтопэнерго от БЮТ Александр Гудыма.

По его словам, лучше всего на вопрос о существовании долга могли бы ответить мифическая личность Дмитрий Фирташ, который вроде бы является собственником с украинской стороны посреднической компании «РосУкрЭнерго» и его правительственный покровитель министр топлива и энергетики Юрий Бойко. «Бойко и Фирташ вдвоем знают больше, чем Янукович с Клюевым вместе взятые», - заявил Гудыма.

Он пообещал, что новое правительство очень быстро ликвидирует деятельность этой компании и тогда «у нас будет прозрачная схема, благодаря которой каждый украинец будет знать – если что-то и происходит в отношениях Украины и России, то за это отвечает непосредственно правительство и в его лице НАК «Нефтегаз», который, как по мне, будет будущим партнером «Газпрома» в пропорции 50/50».

Однако, проблема с украинским «долгом» имеет не только юридическую составляющую, а значит, она не может решиться механическим устранением лишних звеньев газовых поставок. Депутат Верховной Рады IV созыва, соавтор Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года Николай Поровский считает, что если такой долг и есть, то его появление обязано плановой и тщательно продуманной акции представителей «Газпрома» в Украине по завышению официальных показателей потребления газа в промышленности. «Ими искусственно создается долг, а потом все эти дутые цифры о заоблачных размерах потребления газа выносятся на уровень государственных претензий, вместо разбирательств между хозяйствующими субъектами», - заявил RUpor`у Поровский.

Он полагает, что с целью дальнейшего недопущения подобных провокационных заявлений российского поставщика правительство должно проводить реальную политику энергосбережения Украины, которая на протяжении последних четырех лет фактически не осуществляется. «Первой положила конец этим усилиям Юлия Тимошенко в 2002 году, а правительство Януковича и не бралось за этот вопрос», - отметил он.

Пока же правящие круги не заинтересованы в уменьшении потребления газа, в особенности промышленными предприятиями. «О внимании к этой проблеме со стороны правительства и президента лучше всего свидетельствуют такие цифры: на согласовательном межфракционном совете у президента Украины по моей инициативе (во исполнение указа президента, я этим аргументировал) была достигнута договоренность о выделении из государственного бюджета 600 миллионов гривен. Пока же проект государственного бюджета дошел от согласовательного совета у президента через правительство к парламенту, это предназначение «усохло» до 330 миллионов», - сообщил эксперт.

До конца ноября 2006 года не было использовано ни единой гривны. Только 17 ноября 2006 года правительство приняло постановление о порядке использования бюджетных предназначений в сфере энергосбережения. То есть, речь идет об этих 330 миллионах. А оставались ноябрь и декабрь. В декабре, возможно, какая-то сумма пришла на счет упраздненного ныне Агентства по энергосбережению. Реализовать эти средства за месяц никак нельзя. И такие фокусы повторялись из года в год.

Даже если претензии российской стороны обоснованы и ТКЭ и вправду смогло за год накопить такую астрономическую сумму задолженности, вина «Нефтегаза» в появлении данной сенсации накануне начала отопительного сезона бесспорна. В этом убежден бывший руководитель отдела по связям с общественностью НАК «Нефтегаз Украины» Эдуард Занюк. «Пресс-служба «Нефтегаз Украины» должна вести понятную для всех разъяснительную политику. Если бы такая информационная работа действительно велась, то все бы знали, откуда и в каких объемах поступают средства за поставленный газ, и соответственно, насколько теплой будет зима», - сообщил RUpor`у Занюк. Если же НАК со всем согласен и молча проглатывает обвинения, тогда это не больше чем «очередной ход перед озвучиванием новой цены».

В поисках виновного

Объективная информационная политика невозможна без соответственного уровня ведения финансовых вопросов. А с этим у НАК очевидные проблемы. «Очевидно, эти деньги шли на выборы, когда они организовывали майданы, поездки и голосования. Есть основания утверждать, что кому-то придется нести ответственность, не обязательно уголовную, потому что это крайний способ, а в первую очередь политическую и это однозначно», - заявил RUpor`у один из претендентов на пост Генерального прокурора от блока НУ-НС, глава ХДС Владимир Стретович.

Про уголовщину в деяниях Бойко и Ко Стретович пока говорить не стал. «Уголовная ответственность носит индивидуальный характер. Нужно знать субъективный состав преступления каждого задействованного лица, ведь за этот участок отвечает не сам Бойко, а кто-то из его заместителей», - отметил он.

Более категоричен в своих выводах один из лидеров «Народной Самообороны» Тарас Стецькив. «Количество известных злоупотреблений в недрах «Нефтегаза» однозначно тянут и на отставку господина Бойка и на его ответственность. Если Бойко действительно допустил такой коммерческий долг, а «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго» действовали под руководством его и господина Фирташа, то безусловно, что для прокуратуры и для Службы безопасности там неплохое поле работы», - поделился с RUpor`ом своими соображениями соратник Юрия Луценко.

Правоохранителям придется вспомнить и о премьере. Янукович, как непосредственный руководитель Бойко, не мог не знать, а если не знал, то он явно некомпетентен. «Бойко часто продавливал через Кабмин постановления, которыми он закрывал газ, потребленный в прошлые годы, по цене этого года или, фактически, незаконно разрешал коммерческую продажу активов украинской газодобычи или частей ГТС, то, безусловно, компанию ему может составить и Янукович», - сообщил Стецькив.

Комментируя политический аспект вчерашнего заявления Тимошенко, профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия»  Алексей Гарань отметил, что Тимошенко следует поаккуратнее формулировать некоторые свои заявления, чтобы они опять не отпугнули от Украины частного инвестора.

Политолог считает, что Тимошенко сейчас вообще не следовало угрожать тюрьмой дуэту Януковича и Бойко. «На самом деле, сейчас очень важно обеспечить реальный прорыв в социально-экономической сфере и в деле борьбы с коррупцией. Это куда важнее чем какие-то громкие заявления, которые так и не будут доведены до конца», - заявил RUpor`у Гарань.

Таким образом, в нашей стране нет ни одной политической силы, которая была бы непосредственно заинтересована в уменьшении энергопотребления и уменьшении газовой зависимости украинской экономики. При этом газоемкость и объемы потребления газа ежегодно «возрастали» на миллиард м. куб., за 2005 и 2006 год – по 2 миллиарда соответственно.

Объемы потребления газа возрастают потому, что во власти присутствуют непосредственные заинтересованные лица, размеры прибылей котрорых напрямую зависят от поставок газа. И новый состав Кабмина не станет тому исключением. Эти силы еще не скоро будут заинтересованы в уменьшении объема потребления газа. Наоборот, им нужно чтобы Украина потребляла газ, как только можно больше, больше и больше.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ