О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.04

Война за коалицию

Против наиболее вероятной «оранжевой» коалиции в Верховной Раде VI созыва развернута настоящая информационная война, которая ведется несколькими игроками по весьма изощренной стратегии

Секретариат президента Украины на посту премьер-министра видит своего нынешнего главу Виктора Балогу. Об этом сегодня написала газета «Сегодня» со ссылкой на политолога Вадима Карасева.

По словам Карасева, эти назначения продиктованы тем, что одна из главных задач Виктора Ющенко — нейтрализовать и Януковича, и Тимошенко как своих конкурентов в борьбе за президентское кресло. «Если это действительно так, то схема может получиться», - отмечает издание.

Что имел в виду Ющенко?

Основания для подобных выводов могли появиться после вчерашнего заявления президента Ющенко, сделанного им в Берлине. По просьбе журналистов он прокомментировал произнесенное ранее приглашение сесть за стол переговоров всем ведущим политическим силам – Партии регионов, БЮТ и НУ-НС.

Глава государства отметил, что для создания демократической коалиции есть достаточно голосов, «но это не решит вопрос стабильности в стране», - подчеркнул Ющенко. При этом он добавил, что оппозиция должна иметь возможность влиять на ситуацию в стране.

«Если для этого требуется представителям оппозиции дать возможность работать в парламенте на соответствующих должностях... эти должности надо предоставить», - заявил президент.

Твердое «нет» Тимошенко

Отреагировала на приглашение президента и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Она не против выработки преемлимых правил игры власти с оппозицией как таковых (не зависимо от участников), но в тоже время не верит, что блок “Наша Украина - Народна Самооборона” может присоединиться к коалиции с Партией регионов. “Я абсолютно не верю в то, что “Наша Украина” может создавать широкую коалицию, что могут вестись какие-то переговоры, и что вообще это является возможным”, - сообщила Тимошенко.

Она обосновала это тем, что во время избирательной кампании при формировании блока НУ-НС в соглашении было записано, что эта политическая сила может создавать коалицию только с демократической силой - БЮТ.

Кроме того, по ее словам, в соглашении, подписанном между БЮТ и НУ-НС четко зафиксировано, что эти политические силы не будут иметь права создавать коалицию с Партией регионов. Также она сообщила, что общалась с представителями "Нашей Украины - Народной самообороны" после заявления президента, и ее заверили, что они не поддерживают создания широкой коалиции.

По словам Тимошенко, демократические силы согласно результатам выборов имеют "даже чисто математически" преимущество относительно мест в парламенте, а потому у широкой коалиции без их участия "нет никаких шансов".

На вопрос о том, что преимущество БЮТ и НУНС составляет лишь несколько голосов и что они будут делать, если их оппоненты "опять принесут в парламент два чемодана денег", она сказала, что "Партия регионов может бросать деньги, но мы в настоящий момент выставляем предохранители против этого". "Думаю, что где-то в течение двух недель вы будете о них знать", - добавила Тимошенко.

Провокации продолжаются

На использовании подкупа депутатов от БЮТ и основаны всевозможные сценарии «широкой коалиции». Один из них, с явно провокационной целью был размещен сегодня в «Экономических известиях». Издание предполагает, что, учитывая многочисленный состав всех «НЕоранжевых» (ПРУ, КПУ и Блок Литвина) плюс верноподданный ресурс мегаблока, Виктор Ющенко взял прицел на конституционное большинство. А недостающую дюжину мандатов по сходной цене можно будет приобрести у Блока Юлии Тимошенко, пишет издание со ссылкой на источник в Партии регионов «Сейчас ведутся переговоры — не только на уровне лидеров партий и блоков, а и между депутатами, которых уже можно считать избранными в парламент»,— заявил источник.

О стоимости перехода свежевыбраных БЮТовцев в сложную архитектурную конструкцию Секретариата президента пока не сообщается. Цифры якобы еще не утрясли. «Вы же знаете персональный состав списка БЮТ. Там есть часть депутатов, которые выступают за создание широкой коалиции. И такие настроения не стоит оставлять без внимания», - добавил источник издания.

Если верить в существование подобного сценария, то тогда его основной целью является одновременное очернение и президента, и БЮТ, с последующим расколом проекта «оранжевой коалиции». Именно на это, очевидно, и нацелено манипулирование с общественным мнением и публикации «из под полы» об истинным планах президента. Источник вдохновения любителей горячих сенсаций наверняка стоит искать в «победителе» выборов – Партии регионов Украины.

«Регионалы» не только не скрывают своего удовольствия от всяческого обыгрывания антиоранжевых версий нового состава правительства, но и нарочито подчеркивают, что за всеми противоречивыми материалами в прессе стоит ни что иное, как честолюбие президента. К примеру, Василий Хара считает, что заинтересованность Виктора Ющенко в формировании конституционного большинства в Раде связана с его желанием «отменить политреформу и вернуть себе царские полномочия»: «Мы двумя руками за конституционное большинство, но мы за продолжение реформы, а не за ее отмену. И еще один скользкий момент: при формировании широкой коалиции усилятся позиции Юлии Тимошенко. В случае победы на президентских выборах она получит гипертрофированные полномочия».

Насколько эффективными окажутся такие информационные провокации, будет видно уже в ближайшем будущем.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ