В ДЕТАЛЯХ

2007.10.05

Коалициада: Перезагрузка

Даже не прошедшие в парламент социалисты официально признали свое поражение. В опубликованном на партийном сайте заявлении среди основных причин поражения названы какие-то «внутренние», с которыми СПУ попытается разобраться на досуге, а вот внешней причиной социалисты назвали почему-то «предательство избирателей».

Первая неделя прошедшая после народного волеизъявления, как и ожидалось, выдалась на редкость богатой на различные сенсации и пересуды. Спокойному процессу формирования демократической коалиции, как это ни странно, несколько воспрепятствовал Гарант Конституции. В среду Виктор Ющенко весьма неоднозначно высказался за проведение необходимых консультаций между всеми политическими силами, прошедшими в новый парламент, что дало последним веские основания, каждому по по-своему, трактовать президентские месседжи.

Некоторые эксперты даже предположили, что столь неопределенная позиция президента продиктована неуступчивостью БЮТ по ряду принципиальных вопросов будущего взаимодействия ветвей власти, распределения между демократическими силами министерских портфелей и явилась своего рода давлением Гаранта на Юлию Тимошенко. Кое-кто из них даже высказал мнение, что под благовидным предлогом прекращения в украинском политикуме распрей и объединению страны, Виктор Ющенко, в обмен на более-менее безоблачное премьерство Тимошенко, рассчитывал получить от лидера БЮТ гарантии поддержки нынешнего хозяина Банковой на выборах в 2009.

В Партии Регионов пошли еще дальше и приглашение Ющенко на переговоры - восприняли как сигнал к созданию широкой коалиции с их участием. Всю неделю регионалы демонстрировали свою готовность сформировать коалицию на основе четырех политических сил. Намедни, на встрече с послом США Вильямом Тейлором, лидер бело-голубых Виктор Янукович, в очередной раз подчеркнул необходимость скорейшего создания широкой коалиции, отметив, что это самое главное задание, которое от политикума ждет украинское общество.
 

Другой спикер ПР Раиса Богатырева, высказалась более осторожно и реалистично, заявив, что для ее политической силы власть важна как инструмент, а не как цель. Политические силы, по ее мнению, пришли в новую ВР не ради реванша, а ради стабильности в стране, а все преодолевшие 3% барьер представляют украинский народ. Также Богатырева отметила, что до выборов политики были оппонентами друг для друга, а теперь являются участниками конструктивного диалога на благо всей страны.

Сами «оранжевые» устами своего «первого номера» Юрия Луценко поспешили заявить, что месседж президента Украины Виктора Ющенко не имел цели оказать какое-то давление на Юлию Тимошенко и не являлся сигналом к созданию широкой коалиции, а всего лишь призыв найти понимание с будущей парламентской оппозицией в лице ПР.

Четверг стал поистине кульминационно-переговорным днем. Официально и кулуарно практически весь политикум с удвоенной энергией общался между собой. Вчера Виктор Ющенко провел консультации с представителями своей политической силы и конкретизировал свои месседжи заявив, что оранжевый мега-блок принял решение начать официальные переговоры с БЮТ относительно создания демократической коалиции с возможным включением в нее блока Владимира Литвина. Также, по словам гаранта, оранжевые готовы предоставить комфортные условия в оппозиции для ПР.

Третий - запасной

Более всех преуспели в переговорном процессе представители Владимира Литвина. Проведя неформальные переговоры с президентом и политическими силами прошедшими в парламент, лидер блока заявил, что его не интересуют портфели и должности, в том числе и кресло спикера ВР. Примечательно, что в конце дня Литвин подчеркнул, что предложения БЮТ для него «более конкретны» нежели посулы ПР.

Вне всяких сомнений - главным достижением первых поствыборных дней стал факт признания практически всеми политическими силами результатов плебисцита. Так например, ПР не видит причин по которым ее «списочники» могли бы отказаться принимать присягу народных депутатов. Даже не прошедшие в парламент социалисты официально признали свое поражение. В опубликованном на партийном сайте заявлении говорится о причинах, по которым СПУ потерпела поражение. Среди основных названы какие-то «внутренние», с которыми СПУ попытается разобраться на досуге, а вот внешней причиной социалисты назвали почему-то «предательство избирателей».

Из дружного хора партий признавших результаты голосования выпала КПУ. Раздосадованный утратой последних иллюзий относительно розыгрыша «Золотой акции» и персональных претензий на спикерство, Петр Симоненко, по-видимому, решил заняться самопиаром. На своей пресс-конференции лидер Компартии заявил, что его политсила собирает доказательства фальсификаций в ходе голосования и подсчета голосов, после чего намеревается обратиться с соответствующими исками в суд и настоит на пересчете бюллетеней.

Относительно кресла спикера, Симоненко, без ложной скромности заметил, что он «в состоянии обеспечить этот участок работы». Правда, по словам коммуниста, об этом еще никто не знает, так как он не обсуждал этот вопрос даже с Виктором Януковичем.

Было бы удивительно, если бы главный коммунист страны обошел вниманием Виктора Ющенко. По его мнению, для того чтобы снять напряжение в стране, просто необходимо провести досрочные выборы президента, процедура которых должна начаться с импичмента нынешнего хозяина Банковой.

Столь резкие заявления Симоненко утонули в общей атмосфере конструктивизма, которая царит на Печерских холмах, ведь никто из прошедших в парламент партий еще не расстался с надеждами на свое участие в дележе властных полномочий. Кому повезет вытянуть счастливый билет – покажет ближайшее время. Госпожа Фортуна - такая чудачка переменчивая.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ