О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.08

«Севастополь-Киев» не разминулся с товарняком

Столкновение зафиксировано 7 октября в 00:35 в 4 км от железнодорожной станции Верховцево. Состоящий из 21 вагона пассажирский поезд № 39 врезался в грузовой состав №5973 (36 вагонов с углем), идущий в противоположном направлении. От удара в три последних вагона товарняка сошел с рельсов и опрокинулся локомотив состава из Симферополя. Рядом с ним очутился и последний вагон грузового поезда.

 

У ведомства социалиста-«профессионала» Николая Рудьковского вновь нелады с безопасностью пассажиров. В ночь с субботы на воскресенье на печально известном днепропетровском направлении не разминулись до отказа забитый углем «товарняк» и пассажирский поезд с курортниками «Севастополь-Киев».

Столкновение зафиксировано 7 октября в 00:35 в 4 км от железнодорожной станции Верховцево. Состоящий из 21 вагона пассажирский поезд № 39 врезался в грузовой состав №5973 (36 вагонов с углем), идущий в противоположном направлении. От удара в три последних вагона товарняка сошел с рельсов и опрокинулся локомотив состава из Симферополя. Рядом с ним очутился и последний вагон грузового поезда.

Учитывая подобные параметры участников аварии, можно утверждать, что едущие на Киев только чудом избежали верной смерти и многочисленных травм. Погибшим оказался только 48-летний работник железнодорожной станции Владимир Нагаец, который в момент аварии находился рядом с железнодорожным полотном. Ему оторвало голову.

Авария произошла настолько диковинным образом, что сразу же породила не одно противоречивое объяснение случившегося. Дело в том, что столкновение не было лобовым, поравнявшись, идущие в противоположные направления поезда просто зацепили друг друга. «Удар пришелся по касательной, возможно, это и стало той причиной, которая позволила смягчить результаты аварии. Ни один из пассажирских вагонов не перевернулся, из пассажиров никто не пострадал», – заявил «Экономическим известиям» Андрей Здор, начальник Центра общественных связей МЧС в Днепропетровской области.

Каким образом не смогли разминуться два поезда, находящиеся на разных путях, предстоит выяснить специальной следственной комиссии. «Предварительная причина столкновения — проезд пассажирского поезда на запрещенный сигнал», - выдвигает свою версию пресс-служба «Укрзализници».

Между тем, свидетельства очевидцев говорят обратно. Из слов следует, что главная вина лежит на составе с углем и неверном выборе времени для станционных маневров. «Поезд выходил со станции, а в это время неподалеку товарняк совершал маневры, двигаясь ему навстречу. Как получилось, что они друг друга не заметили и столкнулись, неизвестно... Составитель вагонов, стоявший на одной из лестниц товарного поезда, скончался на месте еще до приезда «скорой», — сообщили «Сегодня» местные жители. 

Объездное движение было организовано по маршруту «Пятихатки-Кривой Рог-Верховцево», из-за чего поезда данного направления получили сбой в движении с задержкой от 3 до 7 часов. Поезда следующие из Мариуполя задержались на 3 часа, из Донецка – на 4,5 часа, из Симферополя – на 6 часов и из Севастополя – на 7.

После замены локомотива севастопольского поезда, он опоздал в Киев на 4 часа. Во время столкновения большинство его пассажиров спали. По их словам, они даже не поняли, что случилось. Мол, был толчок резкий, но никто даже с полок не упал. 

"Мы почувствовали очень резкое торможение, шум, скрежет, полетели бутылки со столов и вещи с полок, потом проводники засуетились. Пока стояли, никого не выпускали наружу и не объясняли, что происходит", — заявила одна из пассажирок потерпевшего аварию поезда.

Интересно, как на этот раз министр транспорта и связи Украины, социалист Николай Рудьковский объяснит очередной трагический факт вопиющей халатности в его ведомстве. Ожидовскую трагедию, к примеру, он назвал «терактом» от Секретариата президента.

Между тем это 12-я по счету авария в этом году, закончившаяся сходом вагонов с рельсов, и первая — со смертельным исходом.
 
Приведем хронология катастроф за последние полгода:

2 мая 2007 – крушение «Столичного экспресса» №168 «Днепропетровск-Киев» вблизи железнодорожной станции Росава в Кагарлыцком районе Киевской области. На скорости 114 км/час сошли с рельсов и перевернулись локомотив и четыре вагона с пассажирами. Ни один из пассажиров не получил серьезных повреждений. Министр транспорта Николай Рудьковский назвал происшествие терактом. Официальной причиной крушения был признан «перевод стрелок».

22 мая 2007 – на перегоне «Грековатая – Красный шахтер» Приднепровской железной дороги сошли с рельсов локомотив и 16 вагонов грузового поезда. 

17 июня 2007 – четыре неуправляемых грузовых вагона вследствие ошибки станционного рабочего промчались 12 км через весь Киев – от Святошино до Петровки, где и сошли с рельсов. Виновного в нарушении рабочего уволили.

16 июля 2007 – между селами Ожидов и Закомарье Буского района Львовской области сошли с колеи 15 железнодорожных цистерн с желтым фосфором, следовавших в составе грузового поезда из Казахстана в Польшу. При разгерметизации 6 цистерн загорелось. В ликвидации последствий «железнодорожной аварии» принимала участие вся страна, она была признана катастрофой национального масштаба. Продуктами горения отравились 16 человек, из которых 13 с состоянием тяжелой и средней тяжести. Больше 800 человек было эвакуировано.

2 августа 2007 – «Столичный экспресс» №164 Киев-Харьков близ станции «Ковяги» в Валковском районе Харьковской области сбил двух путевых рабочих-железнодорожников. Один из рабочих скончался на месте происшествия, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ