В ДЕТАЛЯХ

2007.10.08

Сергей Калиновский как зеркало украинского правоприменения

Калиновский не будет наказан. Не может быть наказан. Таковы реалии украинского правосудия: в стране фактически нет «беловоротничковой» преступности. И вот он – «бежал». Из окна больницы. Как граф Монте-Кристо

Только по системе существующих в стране правовых отношений можно судить о том, насколько реально воплощается в жизни общества то, что установлено в виде закона. Наши, украинские правоотношения, давно не требуют комментариев. Стараниями всех нас, в первую очередь президента и самих законодателей, они превратились в лохмотья.

История с Сергеем Калиновским, сыном богатых и влиятельных родителей, еще одна иллюстрация состояния правоприменения в стране. Сам Сергей Калиновский, уверен, не является таким уж значительным и опасным правонарушителем. Ну, не хотел, не планировал он убивать двух человек, так получилось… Мы знаем и о более серьезных и целенаправленных убийствах на территории Украины, где и заказчики, и исполнители, и свидетели вполне благополучно продолжают успешный бизнес и политическую карьеру.

Речь идет о нарушении главного принципа права: неотвратимости наказания. С самого начала было понятно: Калиновский не будет наказан. Не может быть наказан. Таковы реалии украинского правосудия: в стране фактически нет «беловоротничковой» преступности. Т.е. она есть, но она не наказуема.

И вот он – «бежал». Из окна больницы. Как граф Монте-Кристо. Именно в тот день, когда Тернопольский суд приговорил к 15 годам заключения двух невиновных молодых людей, ранее оговоривших себя под пытками в милиции.

Это старая наша традиция – манипуляции с правосудием. Советская традиция. Кстати, очень удобная: все предсказуемо. Развитие истории с Сергеем Калиновским также было предсказуемым. Как и расстрел Максима Курочкина в дворике суда.

Классики философии права (есть такая дисциплина) давно утверждают, что нравственность и право имеют один и тот же предмет регулирования. Наивные, у нас в Украине все не так. В этом смысле абсолютно абсурдны и призывы лишить наших парламентариев неприкосновенности: богатые у нас и без этого не плачут.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ