В ДЕТАЛЯХ

2007.10.08

Ющенко «стерилизует» Партию регионов

Ющенко ведет свою игру в собственных интересах. Он не хочет усиления Тимошенко. В тоже время ему нужно, чтобы не нарастила свои политические мышцы Партия регионов. А для этого ее надо скомпрометировать, привязать к власти и тогда у президента появляется шанс на второй срок.

В предложениях Виктора Ющенко по созданию «оранжевой» коалиции с участием Партии регионов кроется его собственный интерес. Он состоит в том, чтобы вовлечь Партию регионов во власть в подчиненном положении. Только тогда он сможет почувствовать себя спокойно. 

Его инициативы продиктованы тем, что, во-первых, ожидая будущих проблем с Тимошенко, он хотел бы иметь в ее стане потенциальных противников. Во-вторых, включая некоторых людей из Партии регионов во власть, он как бы стерилизует Партию регионов. Она уже не сможет возлагать ответственность за то, что происходит в стране на «оранжевых», потому что она тоже будет присутствовать во власти.

И здесь Ющенко тоже облегчает себе жизнь. Он с одной стороны выступает в роли объединителя страны и в тоже время занимает позиции на дальнейшее противостояние и с Януковичем, и с Тимошенко.

На практике «Регионы» в правительстве Тимошенко могут быть представлены следующим образом: вице-премьер по каким-то вопросам отдается Партии регионов плюс еще определенные кадровые позиции, например, те, которые отвечают за Донбасс и металлургию. Они также могут представлять Партию регионов. В данном случае, речь может иди о сохранении Сергея Тулуба на должности главы Минуглепрома. Тогда все, что будет касаться проблем данного региона, необратимо превратится в политические проблемы Партии регионов. Им нужно будет за это отвечать.

Однако, удобство данной расстановки сил для президента и для бизнеса некоторых людей в партии означает плохие последствия для Партии регионов в целом. С одной стороны «региональные» бизнесмены получают некоторую защиту своих интересов, но приход во власть на подобных условиях негативно скажется на политических перспективах Партии регионов, и в том числе на рейтинге Виктора Януковича, которые уже успели показать свою политическую слабость.

Таким образом, Ющенко ведет свою игру, в своих интересах. И это, очевидно, соответствует его интересам. Он не хочет усиления Тимошенко. Ему в тоже время нужно, чтобы не нарастила свои политические мышцы Партия регионов. А для этого ее надо скомпрометировать, привязать к власти и тогда у него появляется шанс на второй срок.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ