В ДЕТАЛЯХ

2007.10.09

Суперширокая коалиция несовместима с демократией

Без сильной парламентской оппозиции, с отсутствием которой Украине придется столкнуться в случае формирования тройственного Кабмина, возникает угроза и риск монополизации политического поля. А такая монополизация создает трудности, как для протекания демократических процессов, так и препятствует самому государственному управлению.

Сфера политического сидит у нас очень широко и глубоко. У нас не развито местное самоуправление, у нас не развито очень много гражданских институтов и независимость судебная власть. Поэтому, вот это «политическое» у нас всеобъемлющее, и потерять способы принятия решений у нас никому не хочется, потому что это означает автоматическое устранение от доступа к государственным финансам и управление ими.

Если же говорить о тех партиях, которые сейчас могут попасть в оппозицию, то любая сильная партия может использовать это время для того, чтобы нарастить силы, усилить работу с избирателями и подготовиться к президентским выборам. И как раз сотрудничество с исполнительной властью, угодничество и конгломерат вот этих политических сил, достаточно разных и конфликтных в своих отношениях может отвернуть значительное количество их родного электората в пользу третьих сил. Поэтому, тут нужно выбирать – или короткое временное удовольствие сегодня, или стратегическое преимущество завтра, связанное с борьбой за президентскую должность. Это вопрос хорошей тактики.

В то же время, не будем забывать о том, что без сильной парламентской оппозиции, с отсутствием которой Украине придется столкнутся в случае формирования тройственного Кабмина, возникает угроза и риск монополизации политического поля. А такая монополизация создает трудности, как для протекания демократических процессов, так и препятствует самому государственному управлению.

Потому что отсутствие дискуссии, отсутствие оппонентов того курса, который проводит действующая власть, непременно будет приводить к застою, уменьшению конкуренции в политической среде и ухудшению положения граждан. Поэтому мы поддерживаем идею, как сильной парламентской оппозиции, так и идею законодательного упорядочивания ее деятельности.

На наш взгляд правовое регулирование статуса парламентской оппозиции необходимо, независимо от того будет ли это отдельный закон или отдельные законодательные инициативы в уже действующее правовое поле (в законы о комитетах Верховной Рады, о статусе народного депутата или в Регламент Верховной Рады). Украина не является страной с устоявшимися демократическими традициями. В наших условиях договоренности не выполняются.

Однако, никакой закон не сделает оппозицию сильной. Точнее говоря – никакой закон не превратит парламентское меньшинство в сильную оппозицию, если парламентское меньшинство само не будет к этому склонно, если у него не будет опоры на определенные общественные слои и если она сама не позаботится о своей дееспособности.

Политикам, аналитикам и журналистам следует понимать, что не бывает парламентской оппозиции, наделенной властными полномочиями. В любом виде это не возможно. Это не возможно не путем предоставления уже существующих должностей, не путем создания каких-либо дополнительных постов или же путем поиска новых названий и форм участия оппозиции в деятельности исполнительной власти.

Во-первых, это размывает у граждан понимание того, кто является властью, а кто оппозицией, кто отвечает за политический курс страны, а кто не имеет к нему ни малейшего отношения.

Во-вторых, такой подход к пониманию роли оппозиции вносит дисбаланс в систему государственного управления, которая и без того ощутит на себе всю полноту политических перемен.

Не секрет, что когда меняется министр, начинается смена всей ведомственной команды. Меняются все вплоть до министерских специалистов. А при той системе, которая предлагается сейчас, мы будем иметь не только дисбаланс государственного управления, мы еще получим и внесение кризисных политических отношений во всю эту систему.  

Не стоит надеяться, что такое совместное участие в правительстве снимет напряжение в отношениях между политическими силами и упразднит борьбу за власть. В любом случае каждая из тех трех сил, которые войдут в правительство, станет преследовать свои собственные политические цели.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ