О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.10

Поминки по «Одесса-Броды»

Пока приоритеты Азербайджана находятся на стороне более привлекательного и готового проекта транспортировки по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан, а не эфемерного долгостроя «Одесса-Броды» по которому он до сих пор не брал никаких конкретных обязательств

Сегодня Европа вновь вынуждена будет вспоминать символ панукраинской идеи энергетического спасения континента от российской угрозы. Речь идет о нефтепроводе «Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск». Торжество поминовения называется долго и заупокойно - круглый стол по созданию общего европейского транзитного пространства в Центральной и Восточной Европе, предусматривающего решение транзитных вопросов в соответствии с Европейской энергетической хартией и национальными интересами стран.

Мероприятие состоится в рамках Энергетического саммита в Вильнюсе, одна из первых скрипок которого отдана президенту Украины Виктору Ющенко. С этой целью 10-11 октября президент Украины посетит с рабочим визитом Литовскую Республику. На саммите будут работать делегации почти из 20 стран, восемь из них – во главе с Главами государств и руководителями правительств, передает пресс-служба главы государства, сообщает пресс-служба главы государства.

Также планируется подписание соглашения об углублении сотрудничества в энергетическом секторе между Украиной, Грузией, Азербайджаном, Польшей и Литвой. Указанный документ должен стать следующим шагом в реализации проекта запуска нефтепровода «Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск».

Несмотря на всеобщий затяжной скепсис в отношении дееспособности нефтепровода, и уж тем более гарантировании украинской стороной бесперебойных поставок нефти благодаря завершению его строительства, в отношении сегодняшней встречи президентская команда настроена очень оптимистично и считает, что именно Вильнюсский саммит придаст тот необходимый импульс развития, которого так долго не хватает этому грандиозному проекту.

Импульс для аверса

В первую очередь Украина постарается материализировать громкие декларации о содействии в строительстве магистрали со стороны Европы. «Одна из главных целей саммита — подписание многостороннего соглашения по достройке нефтепровода Одесса — Броды. Не следовало разбивать на два процесса строительство трубы и договоренности с партнерами, которые будут потребителями или собственниками нефти»,— заявил «Экономическим известиям» первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак. Он полагает, что интегрированный подход позволит «через несколько лет запустить нефтепровод в аверсном направлении и сделать его элементом диверсификации поставки нефти на европейские рынки».

Шлапак отметил, что тезис о необходимости аверса на Одесса — Броды не нашел поддержки со стороны действующего Кабмина. «Есть также идея поговорить со всеми странами, осуществляющими транзит из России, которые могут оказаться в той ситуации, в которой была Украина. Это позволит выработать общие правила по транзиту энергоносителей. На саммите будет идти речь о других энергетических проектах, в частности, в атомной энергетике»,— добавил Шлапак.

Нефтепровод без нефти

Однако, эксперты сомневаются в эффективности грядущих договоренностей и с трудом допускаю окончательный запуск нефтепровода в аверсном режиме. Их настораживает отсутствие конкретных имен поставщиков и получателей виртуальной каспийской нефти.

Пока приоритет Азербайджана на стороне более привлекательного и готового проекта транспортировки по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан - Баку. А для расширения экспортных возможностей Баку пойдет разве что на  скупку нефти на черноморском рынке в портах и ее дальнейшую транспортировку.

Скептически оценил перспективу наполнения «Одесса — Броды» азербайджанской нефтью и старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. «Пока не было слышно заявлений от компаний, работающих в Азербайджане, о намерениях транспортировать сырье по этому маршруту,— сообщил Газизуллин.— Конечно, роль правительств в реализации таких больших проектов важна. Но, как правило, все решается на уровне компаний. Возможно, на саммите удастся собрать представителей компаний, заинтересованных в реализации этого проекта».

При этом заместитель председателя Секретариата президента Александ Чалый уверяет: Украина имеет «четкие заверения» азербайджанской стороны о том, что в 2010 году у Азербайджана будет достаточный баланс нефти, чтобы «добавить его в систему», даже если другого источника не будет. «Относительно этого у нас никакого беспокойства нет», - цитирует его слова UAenergy.org.

Заместитель Виктора Балоги проинформировал, что ключевая задача Украины – шаг за шагом отработать юридическую и техническую инфраструктуру проекта. «Спокойно, последовательно, как альпинисты… то есть не сделать неверного шага», - сказал он. Чалый отметил, что на четвертой стадии реализации этого проекта к нему будут привлечены транснациональные кампании.

Напомним, что во время предыдущей серии переговоров о сооружении «Одесса - Броды», состоявшейся 11-13 мая в Кракове, президенты Польши, Литвы, Украины, Грузии и Азербайджана ограничились политическим решением о достройке нефтепровода «Одесса — Броды» до Плоцка и заполнении его каспийской нефтью. Саммит проигнорировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, приславший в Краков заместителя министра экономики. Ни одного документа подписано не было.

Песня о трубопроводе отложена до лучших времен.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ