О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.11

Янукович ушел в резерв

После завершения продовольственных интервенций Кабмина, вместо ожидаемого сейчас роста цен на хлеб на 10% произойдет рост цен на 30-50% и подорожание других продуктов питания. Вдобавок государственные вливания могут стать причиной разорения небольших компаний

Осень не перестает бросать вызовы отважной «команде профессионалов». Не успели улечься отопительные страсти, как Кабмин столкнулся с вполне ощутимой угрозой потери контроля над стоимостью потребительской корзины для населения. И если ситуация с оплатой за потребленный газ начинает помалу проясняться и «голубое топливо» увидят у себя уже как минимум четыре послушные области, то в политике удержания цен на продукты питания правительству приходится бить в слепую.

Из-за этого размашистые удары премьера приходятся по воображаемым мишеням либо пропадают всуе. В частности, на вчерашнем плановом заседании Виктор Янукович заявил, что цены на продукты питания будут удерживаться с помощью товарных интервенций, то есть распродаж государственных запасов. Как-то иначе остановить инфляцию на Грушевского не получается. «Министерству экономики обязательно нужно использовать механизм интервенций на продовольственном рынке за счет государственного резерва, и нам необходимо делать это немедленно»,– заявил Виктор Янукович. Министерству аграрной политики и областным госадминистрациям он дал распоряжение проанализировать причины роста цен, а в случае нарушений подключить Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет.

Буквально вчера на оптовые базы из неприкосновенных запасов Родины поступила мука. Впрочем, эти действия вряд ли помогут полностью избежать подорожания – в Госрезерве говорят, что запасов зерна хватит ненадолго. Через два-три месяца, после государственного вмешательства, хлеб может подорожать на 30-50%, предупреждают эксперты. «Перед правительством стоят две масштабные задачи: достижение продовольственной безопасности и контроль над ценами,– прокомментировал министр экономики Украины Анатолий Кинах.– Могу сказать, что первая задача уже достигнута, запасов зерна хватит до следующего урожая». Для достижения второй цели, по словам Кинаха, правительство выделило из госрезерва 776 тыс. т зерна прошлогоднего урожая. «Это зерно переработано в 527 тыс. тонн муки, которая будет использован для интервенций»,– отметил он.

По словам Кинаха, к 1 октября израсходованы 42% этих объемов. Поэтому Кабмин вчера принял решение использовать для дальнейших интервенций зерно урожая этого маркетингового года. "Мы не допустим резкого подорожания",– заверил Кинах.

Минэкономики не обнародовало полные объемы продовольствия, которые выделены для интервенции. Пессимизма в отношении планов Януковича-Кинаха добавляет и негативная оценка их скоропалительных решений со стороны экспертов.

К примеру, источник «Коммерсантъ - Украина» в Госрезерве сообщил, что запасов зерна хватит на интервенции, и признал, что Кабмин опоздал с их проведением. «Их надо было проводить перед сбором урожая,– отметил чиновник.– Теперь у нас хватит возможностей удержать цены только один - два месяца, максимум три». Впрочем, по его словам, после завершения интервенций вместо ожидаемого сейчас роста цен на хлеб на 10% произойдет рост цен на 30-50% и подорожание других продуктов питания.

Участники рынка пока не заметили активности Госрезерва. «Прежде всего, в Госрезерве уже нет дешевой муки, так как прошлогодние запасы зерна уже использованы,– говорит почетный президент ООО «Хлебные инвестиции» Юрий Трындюк.– Тем более что такой шаг ничего не даст – уже сейчас хлебозаводы готовятся поднимать цены на 10-15%, а за пару месяцев им придется увеличить их еще на 30%».

Вдобавок ко всему Трындюк считает, что государственные интервенции могут стать причиной разорения небольших компаний. «Интервенции распределяются очень непрозрачно. В областях они чаще всего достаются крупнейшему производителю, тогда как мелким приходится покупать муку по высокой цене, и они оказываются под угрозой банкротства»,– объясняет он.

Жирная беспомощность

Подчиненные Януковича не могут похвастаться успехами и в борьбе с подорожанием подсолнечного масла. Министр аграрной политики Юрий Мельник смог только констатировать, что никаких оснований для повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, в т. ч. на «олию» в Украине нет.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) высказался еще резче. По словам его главы Алексея Костусева, есть основания предполагать, что между производителями и оптовыми поставщиками существует спекулятивный сговор, и по этому вопросу уже проводится расследование.

Однако, сами производители обвинения в сговоре категорически отвергают, ссылаясь на тенденции мировой экономики, ситуацию в соседней России и отраслевые особенности. Не согласен с «теорией сговора» Костусева и Кинах. Например, подсолнечное, по его словам, дорожает вполне объективно. «Из-за засухи урожай подсолнуха будет 3,5 млн. тонн, а в 2006 году был 5,3 млн. Только за последние 3-4 месяца цена семечек выросла в два раза, что происходит и с маслом. В августе оптовая закупка была 5,5 грн. за литр, а в марте – 3,28. Помимо этого, из-за перехода в мире на биотопливо, увеличивается спрос на вешнем рынке. Сговора я не вижу», - сообщил «Сегодня» Кинах.

Напомним, что в сентябре Госкомстат зафиксировал самую высокую за последние семь лет инфляцию – 2,2%, тогда как Кабмин обещал ограничить ее 0,6%. Скачок цен обеспечил и подорожание продуктов питания на 3%: лидерами роста цен стали подсолнечное масло (на 17,3%), молоко (8,9%), сливочное масло (8,2%) и яйца (7,4%). Хлебобулочные изделия в сентябре подорожали на 1,7% (с начала года – на 10,6%), мука – на 1,1% (18,1%).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ