О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.12

«Газпром» пробрался под Тимошенко

Самостоятельно породив и удачно «разрулив» кризис с печально известными $ 2 млрд., министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко начал собственную игру. Нокаутировав растерянного Виктора Януковича и дезинформированного куратора ТЭК Андрея Клюева, команда поверенного Дмитрия Фирташа стремится заставить Виктора Ющенко внести коррективы в ранее согласованные кадровые назначения в топливном блоке будущего правительства

Многоэтажная комбинация с газовым долгом Украины не выстраивалась исключительно под пролонгацию полномочий Коалиции национального единства. Ее эффект имеет длительные последствия и учитывает все конфигурации нового правительственного большинства в Верховной Раде.
 
Самостоятельно породив и удачно «разрулив» кризис с печально известными $ 2 млрд., министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко начал собственную игру. Нокаутировав растерянного Виктора Януковича и дезинформированного куратора ТЭК Андрея Клюева, команда поверенного Дмитрия Фирташа стремится заставить Виктора Ющенко внести коррективы в ранее согласованные кадровые назначения в топливном блоке будущего правительства.
 
Фактор будущего влияния Тимошенко комиссары «Газпрома» предпочли проигнорировать, чтобы препятствовать оккупации газовой инфрастуктуры Украины включительно с экспортными возможностями у нее пока недостает никаких формальных полномочий для того. Поэтому ставка сделана на уморительные переговоры с президентом, которому нынешний кризис не сулит ничего негативного.
 
При этом все как один комментаторы и эксперты настаивают именно на экономической составляющей хитроумной игры Бойко, поставившего в пикантное положение нынешнее и будущее правительства. Все его демарши они объясняют исключительно, как стремление навязать посреднические услуги близких к Бойко компаний до того, как российская монополия начнет анонсированный в ходе нынешних переговоров выход на украинский внутренний рынок газа.
 
Операция «Долг»
 
Информационное прикрытие интриг НАК «Нефтегаз Украины» осуществлялись путем явной дезинформации членов Кабмина. Им ничего не сообщали о возможном риске дополнительной закачки российского газа в отечественные ПХГ, а подозревать своих коллег в преднамеренных провокациях почему-то никто не догадался.
 
В сентябре Гостаможслужба своевременно ставила в известность министерства финансов и экономики о лавинообразном наращивании негосударственных коммерческих запасов газа. По данным спецслужб, несмотря на высокую степень недостоверности расчетов, уже к середине сентября они достигли $1 млрд. «Эти данные, как и сведения о неплатежах, должной оценки не получили и никого в Киеве не напугали», - пишут «Комментарии».
 
В то же время злые языки утверждали, что пророссийская номенклатура Минтопэнерго Украины, якобы в расчете на комиссионные от «Газпрома», решилась пойти на зловещий сговор — накануне выборов за неплохие деньги ввязаться в тактическую игру против вице-премьеров Андрея Клюева и Николая Азарова, отвечающих за топливный и таможенный сектор. Ставка была сделана на проигрыш правящей коалиции и своевременное протежирование «своих людей» в новом правительстве.
 
Первый косвенный сигнал о грядущем «долговом» кризисе был подан министром экономики Анатолием Кинахом. Будучи ответственным за подготовку сводного анализа данных таможни для Минфина и правительства, этот чиновник в конце сентября заявлял, что Украине следует к началу 2008 года отказаться от услуг RUE и «УкрГаз-Энерго». По мнению министра, эти структуры создали слишком громоздкую систему расчетов за импортный газ.
 
Московские заложники
 
Правда, эксперты полагают, что ныне подписанные соглашения не дают оснований предполагать, что указанные посредники уйдут с украинского рынка либо сократят на нем свою долю. При самом худшем для них варианте развития событий полномочия трейдеров как операторов импорта азиатского газа буду сужены до статуса рядовых дилеров «Газпрома». В лучшем — они расширят круг соучредителей и займутся реэкспортом топлива, приносящим больше прибыли, чем работа на внутреннем рынке.
 
Со ссылкой на свои источники на Банковой, «Экономические известия» утверждают: Виктора Януковича неоднократно предупреждало о долге, но Кабмин (в первую очередь — Юрий Бойко, на котором замкнуты все нефтегазовые вопросы) просил не озвучивать эту информацию, пока не станут известны результаты внеочередных выборов в Раду. Коллеги купились на «результаты выборов», но не учли, что они могут быть далеко не прогнозируемыми. Ими то многоходовка не планировалась.
 
Получается, что непрохождение социалистов Александра Мороза, поставившее крест на возрождении антикризисной коалиции, не стало поводом для оглашения суммы долга. Долг «ожидал» своего часа при любом исходе выборов.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ