В ДЕТАЛЯХ

2007.10.12

«Молодость» удивит киноманов

Менее двух недель осталось до события, которого с нетерпением ждут все украинские любители настоящего качественного кино. Лучшее мировое кино нон-стоп, 4 ночи короткометражек, концентрация звезд и, по-настоящему, богемная атмосфера – все это Киевский международный кинофестиваль «Молодость»…

Меньше двух недель осталось до события, которого с нетерпением ждут все украинские любители настоящего качественного кино. С 20 по 28 октября в столице Украины пройдет 37-й Киевский международный кинофестиваль «Молодость». Приятные сюрпризы и море эстетического удовольствия – гарантированы.

Нынешняя «Молодость», как обещают организаторы не будет превращена в светскую тусовку. Зрительские симпатии кинофестиваль собирается завоевывать качеством, а не пафосом. По крайней мере, в этом журналистов заверил новоиспеченный директор КМФ Максим Ильяшенко.

«В этом году будет показано около 400 картин, тогда как в прошлом было вдвое меньше. Мы решили, что лучше тратить деньги на хорошие фильмы, чем на гонорары мировым знаменитостям», - рассказал он RUpor`y.

Среди приятных новинок для ценителей кино будут и ночи короткого метра – 4 дня с вечера до утра любители короткометражек смогут наслаждаться лучшими работами мирового кинематографа. Кроме того, впервые на «Молодости» экраны кинотеатров будут работать практически в режиме нон-стоп.

А вот тем, кто собирается посетить фестиваль с целью потусоваться среди звезд и богемы, тоже обещают много сюрпризов. Сейчас оргкомитет ведет переговоры с многими творческими группами тех картин и циклов, которые будут представлены в этом году. Так уже известно, что Киев посетят Жерар Депардье, Александ Сакуров, Никита Михалков и другие.

Душка и Михалков


Откроется фестиваль во Дворце Украина 20 октября новым фильмом культового режиссера Йоса Стеллинга «Душка».

«Душка» является голандско-российско-украинской ко-продукцией (кстати, одной из самых масштабных для Украины сегодня). Съемки фильма частично проходили в Киеве с привлечением украинских участников съемочной группы и актеров, а главную роль в фильме исполнил киевлянин по происхождению Сергей Маковецкий. На «Молодость» состоится международная премьера этой картины. А вот уже с 15 ноября фильм выйдет широким прокатом по всей стране.

Представлять ленту приедет вся творческая группа - сам Йос Стеллинг, исполнители главных ролей – Сергей Маковецкий и Жен Бервутц, голландские и российские продюсеры ленты – Ханс где Веерс, Ханс где Вольф, Ервин Годшальк, Евгений Гинделис.

«Душка» уже была выдвинута от Голандии на получение Оскара-2008 за наилучший иностранный фильм.

А вот с фильмом закрытия произошел небольшой казус. Ранее планировалось, что финальной картиной станет свежая работа голливудского режиссера украинского происхождения Вадима Перельмана "In Bloom" ("В расцвете"). Однако практически в последний момент после премьеры фильма в Торонто продюсеры решили внести некоторые коррективы в картину, тем самым, заморозив ее показ.

Впрочем, голливудскому шедевру нашего земляка нашли достойную замену. Закрывать «Молодость» приедет сам Никита Михалков. Именно в Киеве он впервые презентует свою новую работу – исторический экшн «1612».

Конкурсная гонка

Что касается конкурсной программы «Молодости», которая многим киногурманам нравится не меньше именитых картин, в этот раз она будет традиционно представлена тремя номинациями – полнометражные ленты, короткометражки и студенческое кино.

Украина будет бороться за победу во всех трех категориях. В полном метре свою работу «У реки» представит Ева Нейман, которая планирует попробовать свои силы даже в конкурсе американской киноакадемии. В коротком метре нашу страну представят сразу две картины – «Приблуда» Валерия Ямбурского и «На грани» Артема Сухарева. И, наконец, студенческую номинацию будет представлять фильм Вити Гурова «Кто такая Таня?».

В этом году жюри будет состоять из 5 человек, среди которых и украинец Анатолий Кокуш – глава компании Фильмотехник, дважды награжденной «Оскаром». А возглавит пятерку судей выдающийся иранский режиссер, лауреат многих международный кинофестивалей Мохсен Махбальбаф.

Награды победителям тоже остались традиционными:

- Гран-при за лучший фильм всей конкурсной программы – статуэтка «Скифский олень» и $10000;
- Лучший полнометражный фильм – $2500;
- Лучший короткометражный фильм $2500;
- Лучший студенческий фильм - $2500;
- Лучшая актерская игра 1000 Евро.

Кроме того, будет вручен специальный приз «За вклад в развитие украинского кино», победитель которого будет определен Фондом «Украина 3000», возглавляемым Екатериной Ющенко.

Традиционно «Молодость» будет радовать многочисленными внеконкурсными программами. Самыми ожидаемыми станет подборка под названием «Фестиваль фестивалей» - победители большинства международных кинофестивалей, Новое российское кино, панорама украинского и, конечно же, ретроспективы, среди которых будет и программа, посвященная творчеству Андрея Тартаковского.

Поскольку в отличие от предыдущих лет, «Молодость» будет проходить в кинотеатре Киев, а не в Доме кино, который помимо зрительских мест принимал зрителей прямо на ступеньках кинозала, большинство картин будут дублироваться в других кинотеатрах столицы. Разница будет лишь в стоимости входного билета. Если в резиденции КМФ сеанс будет стоить 10 гривен, в остальных – по прайсу самого кинозала.

Деньги и искусство


Поделились организаторы и еще одной радостью. В этом году, впервые за долгое время кинофестиваль не озабочен финансовыми проблемами. По словам «крестного отца» «Молодости» Андрея Халпахчи, основной государственный спонсор – Минкультуры, уже перечислили на счета КМФ 70% от обещанной суммы в 1 млн. 200 тыс. грн.

Еще 120 тыс. предоставит столичное управление культуры. Обзавелся кинофестиваль и новым меценатом в лице компании «Харес Групп», которая пообещала фестивалю долгосрочное сотрудничество. Так что, видимо, теперь оргкомитет сможет полноценно посвятить себя вопросам проведения фестиваля, а не поисками дополнительных финансовых вливаний.

Об общем бюджете кинофестиваля его руководство говорило без особого желания. Точную цифру назвать отказались, но отметили, что в среднем «Молодость» обходится в миллион условных единиц.

Для сравнения Московский фестиваль обходится в $10 млн., Берлинский в 6 млн. евро, Каннский в 15 млн. евро. Так что, если учесть крайне убогое состояние украинского кинематографа в целом, то бюджет «Молодости» все же смотрится более или менее прилично.

Главное, чтобы деньги не мешали искусству. Так что хочется понадеяться на обещание организаторов, что именно в этом году, кинофестиваль порадует почитателей качеством организации и самое главное хорошим кино.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ