В ДЕТАЛЯХ

2007.10.12

Великий Октябрьский Социалистический Раскол

Мороз не был бы Морозом, если бы не просчитал для себя все возможные последствия поражения на выборах. Утрата вместе с креслом спикера ВР еще и стульчика в президиуме СПУ - в планы Александра Александровича явно не входит. Поэтому чтобы сохранить контроль над партийными ячейками экс-спикер ВР уже давно пустился во все тяжкие

 
 
Порочен мир, где ложно судят,
Забыв, что истина свята,
Где даже места нет Иуде
Из-за отсутствия Христа
 
Александр Мороз.
 
 
 
Пламенные строки из творчества Александра Мороза, думается, очень кстати подходят к сегодняшней ситуации сложившейся в украинском политикуме. Прошлогодний кульбит лидера соцпартии в кресло председателя президиума Верховной Рады – очень дорого обошелся украинским членам континентального Социнтерна. Трудно сказать – порочен ли мир, справедливо или нет народ судил СПУ 30 сентября, есть ли святые истины на свете и где находятся Иуда и Христос. Однако, есть вещи очевидные – на каждого человека давит приличный столб атмосферного давления (подмечено незабвенным сыном турецко-подданного), а украинские социалисты осталась за бортом ВР (подмечено украинским ЦИК).
 
Не прохождение той или иной политической силы в украинский парламент, в подавляющем большинстве случаев, приводило даже весьма влиятельные некогда партии в разряд маргиналов, после чего их ждало полное забвение. СПУ, остановившаяся в пяти-шести десятках тысяч голосов от заветной цифры 3%, сильно рискует повторить путь тех, чьи бренды сейчас вряд ли вспомнят даже продвинутые политологи.
 
Вчера политисполком Соцпартии отказался делать кадровые выводы из своего поражения на досрочных парламентских выборах. Признав свое полное фиаско, СПУ, тем не менее, отклонила заявление создателя и бессменного лидера партии Александра Мороза об отставке, а свои должности сохранила вся управленческая верхушка. По мнению партийцев, стратегия Мороза была правильной, однако, в силу ряда причин – не принесла желаемых результатов. Одной из главных причин поражения партии 30 сентября исполком посчитал недоработку местных организаций. Общее мнение собравшихся на исполкоме выражается в том, что партия находится в кризисе, а представления - как же на самом деле должна развиваться СПУ, остались на уровне девяностых годов прошлого века.
 
Пока подавляющее большинство «списочников» партии находится в затяжной прострации, некоторые, достаточно влиятельные и энергичные партийцы, уже затеяли свою игру, создав угрозу раскола партии. Посчитав, что победы куются исключительно командой, а в поражении всегда виноват тренер, находящийся в продолжительной опале у лидера партии, Василий Волга затеял бурную пиар-компанию. Ее цель – замена Александра Мороза на нового «тренера». В качестве последнего, наряду с другими не менее достойными кандидатами, г-н Волга узрел и самого себя. Напомним, что 8 октября руководство донецкой городской организации СПУ предложило однопартийцам переизбрать партийную верхушку, а вместо Александра Мороза донецкие социалисты предложили кандидатуру депутата Верховной рады V созыва Василия Волги. Намедни г-н Волга, являющийся еще и председателем организации «Громадский контроль», назвал СПУ - пустым местом, Мороза – убийцей левой идеи, а себя – едва ли не последним социалистическим политиком, намеревающимся и дальше отстаивать истинно левую идеологию. Секретариат СПУ господин Волга обозвал - сборищем мастодонтов на политическом кладбище, которые не подлежат реинкарнации.
 
Справедливости ради стоит заметить, что воинственная риторика г-на Волги продиктована не только болью за чистоту левой идеологии в СПУ. Все дело в том, что из-за возникших трений с Морозом молодой борец за светлые социалистические идеалы получил заведомо непроходное 39 место в партийном списке, что априори выбрасывало его из большой политики, вкус которой он ощутил совсем недавно. Амбициозность Василия Волги и желание остаться в ИГРЕ - достойны оваций. Понимая, что собственных силенок для победы над Морозом у него недостаточно, Волга весьма энергично заигрывает со своими возможными союзниками, постоянно «выдавая в эфир» порцию за порцией дифирамбов в их адрес. Среди тех, кого Волга считает достойными сменить на «тренерском» посту Мороза - министры-социалисты правительства Януковича, директор Мариупольского металлургического комбинта и ряд других достойных людей, которые пока предпочитают отмалчиваться. Если Волга не получит поддержки у своих старших товарищей по партии, то, вероятнее всего, в Украине появится еще один социалистический бренд, как это уже не раз бывало с раскольниками в рядах СПУ.
 
Впрочем, молчание «тузов» из колоды СПУ, раздумывающих о своих дальнейших телодвижениях, не такое уж и «кричащее». Уже успел отметиться в публичной риторике с лидером социалистов Владимир Бойко. Сам факт того, что летом он не покинул тонущую лодку СПУ и не пересел на какой-то из грозных крейсеров отечественного политфлота говорит о том, что у «красного директора», возможно, имеются свои виды на партию.
 
9 октября Владимир Бойко выразил уверенность, что из рядов партии необходимо исключить некоторых людей. «Убежден, просто необходимо провести чистку в партии, там столько проходимцев. От таких партии нужно избавиться», - сказал Бойко. На уточняющие вопросы журналистов, один из главных металлургов страны заявил, что удивлен слишком короткой дистанцией между Морозом и Ярославом Мендусем, по-видимому - возложив на последнего всю ответственность за отсутствие креатива в предвыборной кампании соцпартии.
 
Мороз не был бы Морозом, если бы не просчитал для себя все возможные последствия поражения на выборах. Утрата вместе с креслом спикера ВР еще и стульчика в президиуме СПУ - в планы Александра Александровича явно не входит. Поэтому экс-спикер ВР уже давно пустился во все тяжкие, чтобы сохранить контроль над партийными ячейками.
 
Напомним, еще в августе лидер Соцпартии Александр Мороз иронично прокомментировал, что он не исключает того, что Василий Волга может возглавить Социалистическую партию Украины, но только в случае, если создаст свою. «Я вполне это допускаю, особенно учитывая то, что он создает новую соцпартию», - заявил спикер распущенной Верховной Рады. А по поводу недавних высказываний Бойко Мороз заметил - «Я высоко ценю хозяйственный и политический опыт Владимира Семеновича, его практический вклад в дело отстаивания социальной справедливости на предприятиях, которые относятся к сфере его влияния, а также в депутатскую деятельность. Понимаю, что для острых высказываний Бойко в адрес работы Социалистической партии и ее актива есть основания. Однако я не согласен с некоторыми обобщениями, делать которые можно исключительно на основе результатов анализа, которыми Бойко, естественно, не располагает».
 
Относительно отставки Мороза, на своем вчерашнем собрании социалисты разыграли целый спектакль. Как и заявлял несколько ранее г-н Мендусь - СПУ оказалась демократической политической силой, и откровенный разговор на эту тему ей не помешал. А с учетом того, что Мороз надежно прикрыл тылы Валентиной Семенюк возглавляющей центральную контрольную комиссию соцпартии – ожидать каких-то эксцессов во время собрания было бы наивно.
 
Очевидно, что в ближайшем будущем раскол в рядах СПУ практически неизбежен, а возникшие на неделе трения – всего лишь первые ласточки серьезного противостояния. Думается, что борьба за контроль над весьма раскрученным в Украине брендом только начинается, ведь помимо «вывески» у партии имеется реально мощная инфраструктура в регионах, которая еще может послужить общему делу победы социализма в нашей стране. Понаблюдать за тем, кто возьмет верх в борьбе будет весьма интересно. 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ