В ДЕТАЛЯХ

2007.10.12

Живописный реализм украинского гения. ФОТО

11 октября в Первом частном музее Украинского современного изобразительного искусства состоялось открытие юбилейной выставки народного художника Украины и России, Лауреата Автономной Республики Крым, основателя «крымской» школы  живописи Валентина Бернадского, посвященная его 90-летию

11 октября в Первом частном музее Украинского современного изобразительного искусства состоялось открытие юбилейной выставки народного художника Украины и России, Лауреата Автономной Республики Крым, основателя «крымской» школы  живописи Валентина Бернадского, посвященная его 90-летию.
 
«Мастер портрета» - именно так называли и называют этого художника.
 
Юбиляр рассказал RUpor`y, что неоднозначно относится к современному авангардизму в живописи. По его мнению, классический реализм, представителями которого были Врубель и Рембрандт, демонстрируют истинное мастерство художника. При этом портретист №1 в Украине высказал мнение, что каждая эпоха и время вносит свою лепту в искусство, несменной должна оставаться лишь сама суть творчества.
 
 «Коммерческое искусство – это не искусство вовсе. Настоящий художник не может работать на публику», - отметил Бернадский.
 
В музее, который находится на Подоле (Братская, 14), представлено около 100 работ мастера. Однако экспозиция – не полное собрание его произведений, много картин находятся в художественных музеях Украины, России и европейских стран, а также в частных коллекциях Германии, Италии, Франции, Австрии, Японии и США. Валентин Бернадский – частый участник парижских художественных аукционов «Акроль» и «Друо».
 
Кроме того, он единственный из украинских художников, удостоенный двух наивысших почетных званий — Народный художник Украины (1986 год) и Народный художник России (2003 год). В августе 2007-го Валентин Бернадский был награжден президентом Украины Виктором Ющенко орденом «За заслуги» ІІІ степени. 
 
Выставка работ художника будет проходить в музее еще несколько недель, так что все желающие смогут ознакомиться с творчеством мастера реализма.
 
Первый частный музей Украинского современного изобразительного искусства - это полностью меценатский проект, призванный сохранить основные тенденции изобразительного искусства Украины второй половины XX и XXI веков, а также вернуть работы украинских мастеров из-за границы. Музей работает с 11.00 до 19.00. Вход бесплатный.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ