О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.15

Под крышей дома своего

Как отмечают родственники пострадавших, цифры, которые озвучивают чиновники далеки от реальных. По словам уцелевших жителей взорванного дома, чиновники говорят лишь о тех, чья судьба уже известна – либо больница, либо морг. Однако молчат, сколько людей числятся в «пропавших». А их больше десятка

13 октября и вправду стало «черным» днем для жителей Днепропетровска. Субботним утром в микрорайоне Победа в 10:20, когда практически все жильцы 10-этажного были дома, прогремел взрыв. Причиной тому совсем не халатное отношение людей к технике безопасности. Их квартиры из-за резкого повышения давления в сети просто-напросто затравили бытовым газом. Благо после взрыва не возник пожар. А в жилом массиве "Победа", где произошли взрывы, до сих пор отключен газ, но возобновлена подача электроэнергии.

В результате, уже официально известно о гибели 14 человек, в том числе двоих детей. По уточненным данным МЧС в целом взрывом было повреждено 10 домов. Из них полностью был разрушен 3-й подъезд 10-этажного 4-подъездного жилого дома № 127 по ул. Мандрыковской, еще 3 подъезда повреждены.

В дальнейшем ударной волной было повреждено еще 7 частных одноэтажных и 2 многоэтажных дома. При проведении поквартирной регистрации объявились 202 человека из 124 квартир, из 36 квартир жители на регистрацию не обратились.

По словам жильцов, накануне они слышали запах газа и даже обращались в соответствующие службы. «Когда поджигали конфорку на плите, огонь был чуть ли не до потолка. А перед тем, как прогремел взрыв, раздался оглушающий свист», - рассказала одна из пострадавших телеканалам.

Жертвы еще будут

По состоянию на 7:00 15 октября 17 человек (из них 3 детей) госпитализированы. В розыске по заявлениям родственников находится 8 человек (из них 2 детей).

Между тем, как отмечают родственники пострадавших, цифры, которые озвучивают чиновники, далеки от реальных. По словам уцелевших жителей взорванного дома, чиновники говорят лишь о тех, чья судьба уже известна – либо больница, либо морг. Однако молчат, сколько людей числятся в «пропавших». А их больше десятка.

В школе, где расположился временный штаб помощи пострадавшим, люди сами составляют списки. И, если верить словам спасателей, которые неофициально намекают, что в силу холодной погоды и груды бетонных плит плотно сложившихся, как карточный домик, выживших уже вряд ли обнаружат.

Сегодня МЧС обещало таки установить башенный кран, необходимый для разбора обломком. Поэтому к вечеру информация о жертвах может значительно измениться в худшую сторону.

«Я не позволю сделать эту трагедию темой для выпусков новостей», - отрезал в ответ журналистам главный МЧСник Нестор Шуфрич. Но, если министр не намерен сообщать обществу правду, то где же ее взять? Ведь роковая ошибка газовых служб или просто случайность могла произойти практически в любом городе Украины. А, значит, говорить о трагедии открыто можно и нужно.

Судьба выживших

Что же касается уцелевших жителей обвалившегося подъезда, а также жильцов двух соседних, то сейчас их расселили по гостиницам и обеспечены питанием.

Пережившим самый страшный шок уже начали выдавать первую финансовую помощь. Шуфрич сообщил, что принято решение о допуске жителей в первый и второй подъезды дома при соблюдении мер безопасности для того, чтобы они смогли забрать документы и личные вещи. Он сообщил, что на данный момент на ликвидацию последствий выделено 9,5 млн. гривен, 5 из которых выделил Кабмин, 3,5 - Днепропетровская горадминистрация, 1 млн. - из областного резерва.

Кроме этого, министр обратился к телеканалам с просьбой сообщить реквизиты расчетного счета для помощи пострадавшим: "Получатель Ощадбанк, №260083015278, код 305482", - сообщил Шуфрич.

Премьер-министр Виктор Янукович поручил подготовить постановление правительства о выделении средств для приобретения жилья пострадавшим жителям разрушенного дома в Днепропетровске.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, в понедельник такое постановление будет принято и средства будут перечислены в Днепропетровск. Жильцам на выбор будет предоставляться возможность получить деньги или квартиру.

Свой штаб помощи открыл и Блок Юлии Тимошенко, которая родом из Днепропетровска. Однако сейчас на помощь политиков люди реагируют без особых эмоций.

Не удивляет и то, что жители разрушенного дома потребовали от премьер-министра зафиксировать все его обещания в протоколе. Ведь после выборов политики, как известно, забывают о своих обещаниях, особенно, если дальнейшее пребывание Виктора Федоровича в кресле премьера находится под большим вопросом.

Янукович сообщил, что за решение этих вопросов ответственным назначен мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Люди упрекнули премьера в том, что к его недавнему приезду улучшили дорогу, а когда после взрыва приехали сотрудники МЧС, у них не было бензина, чтобы выдвинуть лестницу, им пришлось сливать бензин из канистр, чтобы быстрее начать эвакуацию людей.

Сегодня уже состоятся первые похороны погибших, расходы на которые местная власть обязалась взять на себя. Теперь деньги нашлись. Еще за день до трагедии их не хватало даже на выезд газовых служб по вызову еще живых людей.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ