В ДЕТАЛЯХ

2007.10.15

Операция на коалиции

Существует угроза того, что спонсоры блока предпочтут договориться о продуктивном взаимодействии с другими политическими силами, тем самым, лишив Юлию Тимошенко необходимой «подпитки» накануне президентской кампании, которую она рассматривает как решающую битву в своей политической карьере

В понедельник истекает срок, по Конституции отведенный Центральной избирательной комиссии для окончательного подсчета голосов и оглашения официальных результатов досрочных парламентских выборов в Украине, состоявшихся 30 сентября с.г. Истекли и пять дней, отведенные президентом на утряску всех спорных моментов для создания коалиции. Сегодня, одновременно с оглашением ЦИК результатов плебисцита, возможно, будет официально объявлено о создании коалиции демократических сил, которые будут работать в новом парламенте и сформируют новое правительство.

На протяжении двух недель прошедших после народного волеизъявления, оставшийся не у дел народ, с тревогой следил за телодвижениями президента и прошедших в ВР политических сил, которые мастерски разыграли очередную пресловутую коалициаду. Напомним, что очевидную для всех победу демократов неожиданно поставил под сомнение Виктор Ющенко, противоречивые заявления которого, время от времени появлявшиеся в информационном пространстве страны, серьезно пощекотали нервы украинской общественности и политикуму.

В очередной раз президент страны продемонстрировал политической элите, что, несмотря на урезанные в 2004-м полномочия и фактическое его неучастие в кампании по досрочному переизбранию парламента, он остается главным действующим лицом отечественной политической тусовки. По большому счету, для формирования большинства политическими силами преодолевшими 3% барьер, ни президентское благословение, ни, тем более, контроль за его созданием и формированием Кабмина, не требуется. Однако, хозяин Банковой взял на себя миссию рулевого процессом и даже пообещал стать гарантом формирования новой парламентской коалиции.

Месседжи Ющенко о необходимости всех прошедших в парламент политических сил сесть за стол переговоров, посланные политикуму на позапрошлой неделе, вызвали лавину версий и кривотолков. Что на самом деле хотел президент - так и осталось тайной за семью печатями. Из наиболее популярных трактовок спичей Гаранта Конституции - следует выделить несколько, на наш взгляд, имеющих прямое отношение к происходящему на Печерских холмах.

Думается, Виктор Ющенко попытался обыграть сразу обоих своих вероятных противников в борьбе за президентское кресло в 2009 году. Желание разделить поровну ответственность за происходящие в стране процессы между родственной ему НУ-НС, «союзнической» БЮТ и идеологическими противниками из ПР, имело целью выровнять персональные рейтинги главных действующих лиц этих политических сил, тем самым создав для себя более-менее приемлемые условия на старте президентской кампании.

Не секрет, что для Ющенко крайне невыгодна конфигурация как с оппозиционным Януковичем, так и с оппозиционеркой Тимошенко. Однако, похоже, переиграть противников Гаранту не удалось. Комбинация «ширка» (широкая коалиция), даже несмотря на готовность БЮТ отдать ряд постов в своем правительстве оппозиционным регионалам, провалилась. Бело-голубые резонно посчитали, что втягиваться в игру «во власть» на вторых ролях, фактически за год до начала президентской гонки - нецелесообразно. Куда проще посмотреть на происходящее с оппозиционной стороны и заиметь полный карт-бланш для критики демократов, а через пару лет, и вовсе, получить страну в свое полное распоряжение. Именно поэтому, регионалы выдвинули заведомо неприемлемое для демократов требование – оставить за их политической силой пост премьера в новом Кабмине.
Сильный премьер Тимошенко для нынешнего хозяина Банковой не менее опасен, чем премьер или оппозиционер Янукович. Возможно, заигрывания Секретариата президента с регионалами и блоком Литвина сводились к тому чтобы сделать сговорчивее лидера БЮТ. Судя по последним заявлениям Юлии Тимошенко, на переговорах по перераспределению полномочий между БЮТ и НУ-НС, Банковой удалось выжать для себя максимум возможного. Это и раздел портфелей между демократическими силами по принципу фифти-фифти и обязательство вытянутое из БЮТ поспособствовать пересмотру Верховной Радой Закона о Кабмине и сдача «сердечными» всего силового блока под контроль президента и некоторые уступки БЮТ в дележе «губернресурса» и многое другое.

Уставшая от «наездов» со стороны пропрезидентских сил, которые две недели подряд выдвигали все новые дополнительные условия, уже в конце прошлой недели Юлия Владимировна поспешила заверить общественность, что ее политическая сила пошла на все предложенные союзниками компромиссы. Тем самым, Тимошенко перебросила мяч на сторону оранжевых, сняв с себя всю ответственность за возможное не создание демократической коалиции.

На самом деле, БЮТ ведет сложнейшую в своей истории шахматную партию. На Печерских Холмах ни для кого не является откровением тот факт, что «пешка», двигавшаяся из холодных подвалов следственного изолятора, вплотную подошла к линии, ступив на которую она станет белым «ферзем». Имея растущую как на дрожжах популярность в массах, сделать это она сможет как пребывая в оппозиции к действующей власти, так и из кабинета на Грушевского.

Впрочем, второй вариант в БЮТ рассматривают как более предпочтительный. Оставаясь еще некоторое время в оппозиции, на политической силе может негативно сказаться эффект «усталости металла». Другими словами – существует угроза того, что спонсоры блока предпочтут договориться о продуктивном взаимодействии с другими политическими силами, тем самым, лишив Юлию Тимошенко необходимой «подпитки» накануне президентской кампании, которую она рассматривает как решающую битву в своей политической карьере. Высокий кабинет на Грушевского также необходим Тимошенко для дальнейшей персональной раскрутки. Чего-чего, а популизма Юлии Владимировне не занимать. Вспомнить хотя бы ее недавнюю инициативу по сокращению министерских портфелей и революционному урезанию штата кабминовских работников (читай – бездельников, проедающих народные деньги). А если она приступит к выполнению хотя бы части из обещанного «Прорыва»? То-то и оно. И на Банковой это хорошо понимают. Впрочем как и то, что никакие договоренности в украинском политикуме долго не живут. Пример Универсала Национального Единства – наглядное тому подтверждение. Что дальше предпримет Банковая – похоже, даже в самом СП еще не решили. Так что вероятнее всего коалициада будет продолжена.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ