В ДЕТАЛЯХ

2007.10.16

Днепропетровск. Жилой массив «Победа». Скорбим…

Взрыв в Днепропетровске случился в аккурат на фоне намерения «Газ Украины» взять должников «на себя» и перейти на давальческую схему работы с предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ). Таким образом, в госкомпании собирались решить вопрос неплатежей в отрасли

Доигрались… В стране объявлен день скорби по невинно убиенным, исправно платившим за предоставляемые коммунальные услуги.

Снова стало понятно, что экономическими процессами в стране (в первую очередь, включая стратегические отрасли) управляет кучка беспредельных рвачей-временщиков, которые в погоне за сверхприбылями никогда не подумают о собственном народе.

Всю первую половину понедельника автора этих строк терзали смутные сомнения – объявят ли траур по погибшим или посчитают, что количество жертв недостаточно, а для объявления национального дня скорби следовало бы снести квартал или половину Днепропетровска? Объявили. Не уподобились второму президенту, который, как-то перед телекамерами заметил – мол, не стоит делать трагедии в ситуации со сбитым ПВО Украины российским авиалайнером.

Причиной взрыва газа в жилом 10-этажном доме в г. Днепропетровске стала неисправность газораспределительного пункта. Об этом заявил директор ОАО «Днепрогаз» Игорь Иванков. По его словам - сейчас отрабатывается несколько версий неисправности: заводской брак, человеческий фактор, вмешательство третьих лиц в систему газоснабжения. Также он сообщил, что на сегодняшний день газовые сети очень изношены, но самостоятельно горгаз не имеет права ни на их замену, ни на их прокладку. «Это должен сделать владелец, а если он малообеспечен, то это должно делать государство».

Не правда ли, интересное мнение? Кто-то получает свои дивиденды, а государство, по сути, отдавшее в частные руки кусок трубы - должно из собственного кармана латать дыры в этой трубе. Интересен и другой факт. Несколько ранее г-н Иванков сообщил, что причина взрыва - резкое повышение давления газа в сети. Однако следствие, почему-то, эту версию пока не рассматривает.

Напомним, что прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газа 13 октября в жилом доме Днепропетровска по статье 196 Уголовного кодекса – «неосторожное уничтожение или повреждение имущества». Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее тяжелые телесные повреждения или гибель людей карается исправительными работами сроком до двух лет или ограничением свободы сроком до четырех лет, или лишением свободы сроком до трех лет.

Как утверждают в компании «Газ Украины» (дочернее предприятие «Нафтогаза Украины») частное предприятие «Днепрогаз», в котором государственная доля составляет 1,2%, пользовался газовыми сетями в 2007 г. без договора. Еще в начале октября правление «Нафтогаза Украины» приняло решение передать газовые сети Днепропетровска на баланс «Днепропетровскоблгаза», в котором «Нафтогазу Украины» принадлежит 51%. Но из-за судебной тяжбы выполнить эти планы пока не удалось. В госкомпании также отметили, что у «Днепрогаза» был довольно низкий уровень вложений в обновление газораспределительной сети.

Трудно не согласиться с единодушным мнением экспертов, что государство практически полностью утратило контроль над газораспределительной системой. Вторит им и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, заявившая намедне – «Государство виновато на 300% и виноваты те люди, которые завладели горгазом, но не обслуживали газовые сети, и все они ответят за это. Взрыв газа является следствием потери контроля государства над системой газо- и электроснабжения в Украине».

И только теперь СП, СНБО, СБУ и прочие структуры собираются «присмотреться» к схемам, по которым работает стратегическая отрасль страны, где - то дом взрывается, то - газопровод магистральный, то - всплывают двухмиллиардные задолженности, бумерангом ложащиеся на международный имидж станы. «Пока гром не грянет - мужик не перекрестится»…

Взрыв в Днепропетровске случился в аккурат на фоне намерения «Газ Украины» взять должников «на себя» и перейти на давальческую схему работы с предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ). Таким образом, в госкомпании собирались решить вопрос неплатежей в отрасли. По сути, компания «Нефтегаз Украины» через свою «дочку» собирается осуществлять розничные продажи энергоносителей непосредственно потребителям. Как следовало из сделанного ранее заявления, в госмонополии намерены заняться самостоятельной продажей теплоэнергии и газа потребителям Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областей, в которых были проблемы с проплатами. По данным «Газа Украины», на 11 октября долг предприятий ТКЭ Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областей составил 218,5 млн грн (уровень расчета – 56%), 121,5 млн грн (75%) и 26 млн грн (48%) соответственно.

На самом деле, по мнению экспертов, рентабельность предприятий ТКЭ составляет 10-15%, а уровень оплаты выше 90%. Однако, есть случаи, когда заинтересованными лицами создаются параллельные расчетные центры, на которых оседает часть денег потребителей.

Тогда резонен вопрос- уж не стали ли мы свидетелями очередного кровавого передела рынка? Может кто-то доигрался вентилем и давление газа, действительно, резко колебалось в момент взрыва?

Очень не хотелось бы сгущать краски и предполагать некий злой умысел в Днепропетровской трагедии. Однако, как тут не вспомнить веерные отключения электроэнергии, вихрем носившиеся по стране в середине 90-х. Заложниками передела рынка тогда было практически все население Украины, дававшее работу свечным заводикам. Возможно, все мы стали свидетелями очередного ноу-хау на постсоветском пространстве, когда на смену гексогену для решения политических и экономических «вопросов» задействована технология повышения давления газа в распределительной сети.

Если же отбросить самые смелые версии, то на лицо факт того, что частный собственник, не контролируемый государством, не может и не хочет в полном объеме пускать средства на текущий ремонт и модернизацию сетей. Не ясно, в какой же стране мы живем. Где пунктик в договорах жильцов с обслуживающими их дома организациями, об ответственности последних за отсутствие горячей воды, света, тепла или подобных Днепропетровским «форс-мажорных» обстоятельствах? С какого такого «потолка» берутся тарифы ЖКХ, о необходимости повышения которых (исключительно, на благо населения) постоянно высказывается кабмин и местные власти? Почему президент с лопатой в руках гасит лесные пожары на Херсонщине, а министр МЧС в Днепропетровске спасает из-под завалов дома кошек, а не людей? Почему лицо премьера начинает судорожно дергаться, когда выжившие жильцы пытаются протокольно зафиксировать вполне конкретные обещания главы правительства о предоставлении им финансовой помощи? Почему мы только скорбим?

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ