В ДЕТАЛЯХ

2007.10.17

Шухевич: Верховная Рада не признает УПА

«Здесь существует двойная заинтересованность: если вопрос с признанием будет решен, как сторонниками, так и противниками признания не будет на чем спекулировать. Все окажутся возле пустого корыта»

Прошедшее воскресенье дало повод в очередной раз возобновить общественную дискуссию о роли ОУН-УПА в национальной истории. Согласно указу президента торжества, посвященные 65-летию создания армии генерала Шухевича, состоялись на общегосударственном уровне. Свою оценку проведенным мероприятиям и последним тенденциям государственной политики по вопросам участия Украины во Второй мировой войне RUpor попросил дать сыну Героя Украины, главнокомандующего УПА, Юрия Шухевича.

Юрий Романович, как бы Вы оценили уровень официального празднования Дня создания Украинской Повстанческой Армии в этом году?

Очень хорошо то, что празднование 65-летия УПА прошло на государственном уровне в самом Киеве, а не только, к примеру, во Львове. Это первые шаги. Следующим должно стать признание всех участников Освободительного движения борцами за Свободу и Независимость Украины. Это раз.

Во-вторых, необходимо чтобы люди этим заинтересовались, чтобы идея о законодательном признании УПА приобрела необходимое распространение.

Какова, на Ваш взгляд, архитектурная ценность возведенного во Львове памятника Степану Бандере? Помнится, в день его открытия его сказали, что из-за наличия в его ансамбле похожих на столбы колонн, он Вам напоминает виселицу.

Меня радует то, что он вообще появился. А что касается ценности монумента с точки зрения искусства, то здесь у каждого может быть свое мнение. Всегда найдутся люди, имеющие целую кучу претензий. Замечания будут ко всем существующим памятникам. Кстати, в свое время сильной критике был подвергнут памятник Адама Мицкевича, один из устоявшихся символов Львова.

Но сам факт, что теперь есть памятник Бандере, я оцениванию позитивно.

Верховная Рада VI созыва способна признать законодательный статус воинов УПА как «участников боевых действий»?

Поскольку там есть БЮТ, я не могу в это поверить. Дело в том, что один раз они это уже обещали.

Вы имеете в виду БЮТовцев?

Да, БЮТовцев. Приезжала пани Юлия сюда, и клялась-божилась, что будут голосовать – никто не голосовал. Собственно, БЮТ не голосовал. Кто-то заболел, кто-то в командировке, кто-то просто не голосовал, и в результате не хватило голосов.

Как Вы воспринимаете зарабатывание политических рейтингов и дивидендов на патриотической тематике и героизме погибших? Может ли такое быть в цивилизованных государствах мира?

Безусловно, такого происходить не должно, потому что это не забава. Но от этого никуда не денешься.

Например, «Свобода». Им, наверное, больше не о чем говорить.

Не знаю, как насчет «Свободы» и того, о чем им говорить, но зарабатывают на войне не только они.

Существует гипотеза, что политикам невыгодно окончательное решение вопроса с УПА. Закрыв для себя эту тему, им тогда не на чем будет рекламироваться.

Да, есть такая версия. Но не одна она. Не забывайте, что во всех структурах власти очень много «бывших», которые в этом совсем не заинтересованы. Потому что кем тогда окажутся они, если состоится признание? Так что здесь существует двойная заинтересованность: если вопрос с признанием будет решен, как сторонниками, так и противниками признания не будет на чем спекулировать. Все окажутся возле пустого корыта.

Считаете ли Вы спекуляцией сделанное летом этого года заявление Николая Томенко (БЮТ) о том, что не стоит переименовывать советские названия улиц, поскольку это может расколоть Украину?

Да, вот это и есть, собственно, такая спекуляция. Переименуют и все. Это очень просто. Будут ходить не по улице Орджоникидзе, а по улице кого-то другого, даже никто не обратит внимания. Поэтому пускай они об этом не говорят. Потому я и говорю, что не верю БЮТу. До выборов – обещают, после выборов – не голосуют.

Кого Вы имеете в виду под «бывшими»? Членов ЦК?

Членов ЦК, и обкомов, горкомов и их сынков, и некоторых других, которые этого аж никак не хотят, даже в самой малой степени.

Как Вы считаете, почему украинское государственное телевидение и большинство частных телеканалов упорно отказываются или не желают демонстрировать документальные и художественные фильмы про историю УПА? Они «побывали» только на ряде областных телестудий Западной Украины.

Если их и показывают, то только в такое время, когда уже никто не смотрит или не имеет возможности смотреть.

Что касается государственных телеканалов, то они просто занимаются саботажем. Частные – находятся в неукраинских руках, тех, которые не заинтересованы – в руках «бывших» или их сыновей, а то и имеют иностранное происхождение. Результат вы видите.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ