ПРОЧИТАНО

2007.10.17

Город крыс под названием Херсон

С начала 2007 года 13 жителей Херсона заразились лептоспирозом, двое из них умерли. Как сообщают в городской санэпидемстанции, за последнее время количество крыс – переносчиков этой специфической болезни – в многоэтажках увеличилось в 6-7 раз. Областной показатель также превысил среднестатистический по Украине.

С начала 2007 года 13 жителей Херсона заразились лептоспирозом, двое из них умерли. Как сообщают в городской санэпидемстанции, за последнее время количество крыс – переносчиков этой специфической болезни – в многоэтажках увеличилось в 6-7 раз. Областной показатель также превысил среднестатистический по Украине.

3 года назад областная СЭС разработала целую программу по истреблению этих грызунов. Разработать-то разработала, а в жизнь не воплотила. Плата за дератизацию была включена в тариф на жильё, но деньги эти оказались копейками. А уничтожить, к примеру, одну крысиную семью стоит 8 гривен. Естественно, программа эта благополучно ушла в небытиё – как и многие другие. Сейчас только 12% жилого фонда в областном центре «чистят» от опасных зверьков. Кроме того, только 6% детских и лечебно-профилактических заведений регулярно проводят мероприятия по борьбе с грызунами – на основании заключённых договоров.

В свою очередь, в облгосадминистрации считают, что проблема возрастания популяции крыс заключается совсем в другом, и концы нужно искать на свалке – в прямом смысле слова. По мнению областных чиновников, херсонские городские власти прежде всего должны разобраться с проблемой вывоза и утилизации бытового мусора, которым завален город – тогда и крысы уберутся. Того же мнения придерживаются и местные Зелёные: состояние с вывозом мусора в Херсоне катастрофическое, и никакие убеждения, заявления, пикеты и демонстрации не помогают.

Как известно, дератизация – это система организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий, направленных на регулирование численности грызунов. 2 раза в год – весной и осенью – дератизация должна проводиться вообще повсеместно, как это предусмотрено ст. 4 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней". Но деньги из местных бюджетов не выделяются уже много лет подряд.

Похожая ситуация почти во всех регионах Украины. Поэтому крысы теперь обживают не только мусорки, подвалы и подъезды, но и квартиры. Жильцы идут на рынок и сами вскладчину покупают отраву, но, во-первых, дератизацию обязательно должен проводить профессионал – речь ведь идёт о сильном яде, а во-вторых, довольно часто бытовые средства борьбы с грызунами на крыс не действуют. Приспособляемость этих грызунов к условиям внешней среды не знает границ – они вырабатывают иммунитет против конкретного вида отравы уже после второго её применения. Таким образом возможно добиться лишь незначительного сокращения их количества, и то ненадолго. Коты также не выход: они очень редко охотятся на крыс, предпочитая обходить последних стороной; потому-то так ценятся редкие экземпляры – коты-крысоловы.

А вот крыса напасть может даже на человека, особенно часто страдают маленькие дети. При этом следует помнить, что каждая третья крыса является переносчиком того самого лептоспироза. Даже при малейшем подозрении на контакт с крысой нужно действовать без промедлений – от этой болезни не существует вакцины, а симптомы лептоспироза очень похожи на обычный грипп. Промедление вполне может стоить жизни. Здесь помогут только интенсивные действия врачей, поэтому больных обязательно госпитализируют в инфекционные отделения. А если врач вовремя не назначит правильное лечение, в организме происходят серьезные изменения – нарушается работа почек, и вполне возможен летальный исход.

Крысы являются переносчиками также и других заболеваний: болезни Садоку, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, туляремии, сыпного тифа и даже чумы. После укуса крысы придётся пережить неприятные моменты. Раньше процедура состояла из 90 уколов сразу. Современный подход не так страшен – человеку назначают 6 прививок с интервалами, в течение 3-х месяцев.

Кроме того, присутствие крыс – это не только инфекционный риск, но и экономический ущерб: крысы портят продукты и имущество, могут стать причиной пожара из-за короткого замыкания электрических проводов, которые они перегрызают и т. п.

Крысы – создания малопривлекательные, с какой стороны ни посмотреть. И хотя в совершенной цепочке, созданной природой, им и отведено некое место в качестве корма для хищных зверей и птиц, человеку от встреч с этими грызунами хорошего мало. Они агрессивны, когда голодны, а голодны почти всегда.

Как защитить свой дом от крыс? Существует несколько бытовых правил:

– применять для изготовления порогов и нижней части дверей на высоту не менее 50 см материалы, устойчивые к повреждению грызунами;

– использовать устройства и конструкции, обеспечивающие самостоятельное закрывание дверей;

– установить металлическую решётку в местах выхода вентиляционных отверстий и стока воды;

– герметизировать с использованием металлической сетки места прохода коммуникаций в перекрытиях, стенах, ограждениях.

Чтобы обезопасить себя, нужно одно – регулярная дератизация, которую чиновники, к большому сожалению, в списке своих задач отодвинули примерно на предпоследнее место. Официально считается, что популяция крыс в нашей стране контролируется и находится в допустимой норме. Только людям, которые обнаруживают крысу у себя в квартире, от этого не легче.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ