В ДЕТАЛЯХ

2007.10.17

Сергей Терехин: в этом году Украина пролетает

Понятно, что тот бюджет, который предложил Кабмин Януковича, не прокатит. Он опять направлен на поддержку нулевого прироста реальных доходов бюджетников. А учитывая изменения ВВП, цен и инфляции в следующем году это уже будет отрицательный прирост

Хотя сейчас в стране актуально обсуждение чисто политических конфигураций, мы с „Нашей Украиной - Народной Самообороной” уже занимаемся бюджетом на 2008 год. По крайней мере, обсуждаем позиции с нашими партнерами, какие параметры видит НУ-НС. Это связано с тем, что поменялась база макрорассчетов и уже очевидно что ВВП в этом году будет больше прогнозированного. Понятно, что те инфляционные параметры, которые закладывались изначально, не будут выдержаны, по крайней мере инфляционной инерционности - это такой эффект. Поэтому аж до лета, я думаю, что будут достаточно высокие темпы роста цен.

Понятно, что тот бюджет, который предложил Кабмин Януковича, не прокатит. Он опять направлен на поддержку нулевого прироста реальных доходов бюджетников. А, учитывая изменения ВВП, цен и инфляции в следующем году это уже будет отрицательный прирост. Мы считаем, что это не правильно, что главная задача правительства в сфере навети порядок в социальной политике, а также не сдерживание цен, чем занимался Янукович, а обеспечение роста реальных доходов.

Мы будем пересматривать социальные программы, которые есть в нынешнем проекте бюджета, и увеличивать выплаты . Понятно, что оставим в покое какие-то непонятные инвестиционные программы, которые там планировались, одна из таких явно коррупционных программ расчитана на 7 млрд. гривен.

А знаете на что это? На финансовый лизинг медицинского оборудования - нонсенс. Потому что финансовый лизинг предусматривает получение прибыли от этих операций. А при чем тут, я прошу прощения, сфера здравоохранения? Ну и так далее, мы там очень много таких, откровенно коррупционных схем нашли, которые вуалировались на инвестиционную деятельность.

Мы не уверены и в том, что должны быть такие ситуации с валовым долгом государства, как те, что существуют на данный момент. По валовому долгу в настоящий момент накоплено больше 65 млрд. долларов. При необходимости финансировать какие-то жизненно необходимые программы, мы перейдем к одалживанию внутри страны, что не только выгодно с точки зрения будущих выплат и роста ВВП и потребления, но и является одним из элементов монетарного сдерживания инфляции.

Что касается сроков принятия самого документа парламентом, то я на это очень философски смотрю. Приняли своевременно бюджет 2007 года, и что с того? Какие результаты? Местные бюджеты развалившиеся, а задолженноть там по по НДС больше 8 млрд. Все время дефицит текущий. Ну так с другой стороны у них на казначействе мертвым грузом 18 млрд. - остатки лежат. Непонятная ситуация.

Да и вообще, кого чешет этот Гондурас, я извиняюсь? Я вам напомню, что существует четкая норма бюджетного кодекса . В случае, если мы не попадаем в календарный год по каким-то причинам, а это перевыборы, это ведь форс-мажор, то здесь действует правило 1/12 финансирования. Вот и все. Понятно, что номинально ВВП поменялось потому будем быстро делать перерасчет, но с этим нет проблем. Я всегда просто улыбаюсь, когда выходят на трибуну и пытаются пропихнуть новую коррупционную схему, под давлением того, что скоро конец года.

Та же ситуация и с ВТО. Мы предупреждали об этом. Дело в том, что в настоящий момент почему-то официальная версия торможения процесса - это Киргизстан. Но это не правда. Дело в том, что после анализа тех изменений законодательства, которые при Януковиче були приняты, выясняется, что многие из них не соответствуют нормам ВТО.

И представьте себе позиции Евросоюза , США и Канады, которые всегда импортировали зерно, а тут квотирование с нашей стороны. Поэтому перспективы не радужные. По крайней мере технически я боюсь, что мы не успеем до конца года получить итоговый отчет рабочей группы, перевести его, разработать соответствующие законопроекты и их принять. Все будет зависеть и от конфигурации коалиции, потому что вы знаете, позиция Януковича - это синхронизация со вступлением Российской Федерации. А там плохая ситуация с Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Что же касается моих прогнозов касательно возможной интеграции в ВТО, то это уже зависит дирекции торговой организации. Как правило, подобные решения принимаются осенью.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ