В ДЕТАЛЯХ

2007.10.18

Дискуссия между БЮТом и БЮТом

«Состоится один из двух вариантов. Или «широкая» коалиция, что будет тоже не очень легким (посмотрите на список «Нашей Украины» - там кто в лес, кто по дрова). Или же произойдет то, что предусмотрено Конституцией, где допускается работа Верховной Рады без какой-либо коалиции на протяжении года после начала работы вместе с правительством, которое получит приставку «исполняющее обязанности».

Решение создать коалицию между БЮТ и НУ-НС – это даже толком не проект, а декларация про намерения. Еще нет проектантов. Они появятся тогда, когда будут образованы фракции, что тоже не произойдет за один день.

Сначала депутаты должны будут принять присягу, а мы помним, что, к примеру, происходило в прошлом году, когда полгода Черновецкий висел между двумя должностями. Не исключено, что сейчас такая ситуация будет возникать в «Нашей Украине» и кое-где в БЮТе. Поэтому точно никто не может подтвердить, будет ли у них 226 арифметических голосов в начале работы парламента. Пока что это только декларация.

Невозможно оценивать и стабильность т. наз. «демократической коалиции». Причина в том, что мы не видим позиций фигурантов. Мы видим позицию одного фигуранта и подчиненных ему лиц – это позиция Юлии Тимошенко и представительства Тимошенко в «Нашей Украине». Все, что сегодня говорится от имени «Нашей Украины», мы слышим в преподнесении Луценко и Кириленко. Оба этих человека полностью заняли позиции БЮТа, там уже распределены между собою определенные возможности и права. По сути происходит дискуссия между БЮТом и БЮТом, а не между БЮТом и «Нашей Украиной».

Поэтому у меня существуют большие сомнения по поводу самого факта создания такой коалиции, когда приблизительно десять человек из «Нашей Украины» считают для себя абсолютно неприемлемым голосование за кандидатуру Юлии Тимошенко на должности премьер-министра. Я расцениваю как весьма низкие шансы по созданию такой коалиции, хотя первые попытки создания парламентского большинства будут проходить именно в таком формате.

А потом, я думаю, состоится один из двух вариантов. Или «широкая» коалиция, что будет тоже не очень легким (посмотрите на список «Нашей Украины» - там кто в лес, кто по дрова). Или же произойдет то, что предусмотрено Конституцией, где допускается работа Верховной Рады без какой-либо коалиции на протяжении года после начала работы вместе с правительством, которое получит приставку «исполняющий обязанности».

У нашей фракции и партии существует позиция искать примирения с президентским блоком, поскольку мы понимаем, что без них что-то создать в Верховной Раде невозможно. Мы не будем голосовать за премьера Тимошенко. Мы же не враги Украине и прекрасно понимаем, чем это окончится. Такой вариант абсолютно исключен. Утверждение о том, что ее кандидатура наберет 300 голосов, выглядит, по меньшей мере, смешно.

На фоне политических перипетий актуальными остаются вопросы с принятием Украины в ВТО в 2007 году и формированием бюджета на следующий год.

Рядом с Мининым и Пожарским России нужно поставить памятник Ющенко и Тимошенко. Потому что у них впервые появился шанс обогнать Украину при вступлении в ВТО только благодаря этой парочке.

Я считаю, что в этом году Украина в ВТО не вступит. К большому сожалению. Потому что была прервана робота парламента и нормальная деятельность правительства. Разве что мы в самый последний момент завершим все необходимые законодательные изменения, и Организация сделает нам подачку. Но я что-то не вижу оснований для такой милости.

Окончательно бюджет будет принят все-таки в январе – феврале 2008 году. Похожая ситуация, когда принятие бюджета затягивалось на полгода, была при Лазаренко.

Если же все-таки будет действовать вариант «оранжевой» коалиции, бюджетный процесс будет скомкан до невозможного. Однако ее продавят. Найдут способ. Принять его можно и за неделю – с нарушением всяческих норм Бюджетного кодекса, как это было в 2005 году.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ