О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.19

Балога рассорил коалицию. ДОПОЛНЕНО

Юлия Тимошенко, впрочем, как и Виктор Ющенко, находятся на саммите ЕС в Лиссабоне, поэтому парировать всемогущему Балоге успел пока только БЮТовец Иосиф Винский. Нужно воздать должное оперативности БЮТа, но вместе с тем реплики Иосифа Викентиевича не выдерживают никакой критики – они расплывчаты и далеки от Конституции

Еще не родившаяся демократическая коалиция наткнулась на новый запрещающий знак. Удар по планам Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной Самообороны» пришелся весьма неожиданный, поскольку камень в огород «оранжевых» кинул не кто иной, как сам глава Секретариата президента Виктор Балога. Вчера во второй половине дня он заявил, что ряд положений программы действий будущего правительства, сформированного коалицией БЮТ и НУ-НС, под названием «Украинский прорыв», во-первых, прямо вмешиваются в сферы исключительных прерогатив президента Украины, закрепленных Основным Законом, и, во-вторых, являются элементарно невыполнимыми по причине своей чрезмерной затратности.

«Согласно Конституции, только глава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющими которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решение в этой плоскости может принимать президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак не парламентское большинство или правительство. Следовательно, задания относительно изменений в военной организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии могут ставить глава государства и СНБО, но никак не коалиция, - заявил Балога.

Руководитель президентского Секретариата также отметил, что масштаб предвыборных обязательств, как и сложность их реализации, от подписания красивых соглашений не уменьшаются. В первую очередь речь идет об отмене призыва на военную службу и возвращении обесцененных сбережений Сбербанка СССР. В БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, «деликатно говоря, слишком смелое». Так же как и планы погашения сбербанковского долга в 127,5 млрд грн на безинфляционной основе. «Конечно, новые коалицианты могут вовлечь в эту работу чародея Копперфилда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы», - перешел к открытой иронии Балога.

В этой связи он обратил внимание на то, что в парафированном соглашении о создании коалиции присутствует тезис о честной социальной политике государства, которое должно базироваться на реальных возможностях бюджета.

Юлия Тимошенко, впрочем, как и Виктор Ющенко, находятся на саммите ЕС в Лиссабоне, поэтому парировать всемогущему Балоге успел пока только БЮТовец Иосиф Винский. Нужно воздать должное оперативности БЮТа, но вместе с тем реплики Иосифа Викентиевича не выдерживают никакой критики – они расплывчаты и далеки от Конституции.

Он подчеркнул, что вопрос отмены срочной военной службы с 2008 г. поддержан всеми участниками договора о создании коалиции демократических сил. Говоря о вмешательствах в полномочия президента, о которых шла речь в заявлении Балоги, Винский обратил внимание, что за президентом нет постоянно закрепленной нормы об управлении силовым блоком. Что касается возврата вкладов Сбербанка СССР, то тут бывший социалист отметил, что на протяжении двух лет все обещания по их возврату будут выполнены, и этот вопрос будет решаться через государственный бюджет.

Балогу поддержал секретарь СНБО Иван Плющ. Он назвал вредной практику публичной постановки политическими партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности. «Соответствующие решения должны приниматься с учетом позиции президента, правящей коалиции и общественных институтов после обсуждения на заседаниях СНБО»,– подчеркнул господин Плющ.
 
Спасибо, друзья!
 
Первыми, кто, естественно, оказался искренне рад заявлениям Балоги, были кандидаты в депутаты от Партии регионов. По словам кандидата в народные депутаты от Партии регионов Михаила Чечетова, Иван Плющ и Виктор Балога еще раз подтвердили, что являются здравомыслящими людьми. «За счет своего вранья Тимошенко украла голоса у «Нашей Украины». Если бы не ее бредовые идеи, 'Наша Украина', возможно, набрала бы еще 5-7% голосов»,– заявил Чечетов «Коммерсантъ - Украина».
 
В лагере Тимошенко продолжает царить недоумение. Более того, лидеров своих союзников там заподозрили в несамостоятельном принятии решения и отсутствии мандата выступать от имени НУ-НС. «Это нас удивляет, поскольку мы считали, что договариваемся с людьми, которые имеют соответствующие полномочия. Поэтому пусть либо меняют переговорщиков, либо дают полномочия уже существующим",– заявил председатель Украинской социал-демократической партии (БЮТ) Евгений Корнейчук.
 
Коса преткновения
 
Поясняя конфликт между БЮТ и НУ-НС, источник «Экономических известий» в Секретариате президента сообщил, что для Виктора Ющенко и лидеров Партии регионов (ПР) центральной проблемой остается Юлия Тимошенко. «Виктору Ющенко и лидерам регионалов до сих пор непонятно, какие цели ставит перед собой лидер БЮТ и чего в конечном итоге хочет добиться. Хочет ли она достигнуть чего-то в правительстве или готовится непосредственно к следующим выборам, какие бы они ни были? Для ПР, в частности, неясно, заинтересована ли Тимошенко в сильной оппозиции и как она будет строить отношения с оппозиционными фракциями? Да и позиция ПР в переговорах достаточно жесткая: они хотят четкого определения — либо их политическая сила во власти, либо в оппозиции»,— подчеркнул источник.
 
По словам источника, ситуация с формированием оранжевой коалиции усугубляется еще одним моментом. «Речь идет только о перераспределении контроля над различными сферами и ведомствами. Если они возьмут власть в свои руки, то сделают это без понятной концепции деятельности коалиции и без правительственной программы», - настаивают во враждебном к БЮТ Секретариате.

Напомним, что в согласии с Соглашением о сотрудничестве, подписанном между Юлией Тимошенко (БЮТ) и тем же Виктором Балогой (тогда еще просто НУ), сразу после «досрочного» указа президента Украины от 2 апреля, по исходу выборов правительство должна возглавить кандидатура политсилы набравшей большее, чем у партнера, количество голосов.
 
Что теперь делать с этими договоренностями – вопрос риторический. Источники RUpor`а Секретариате и руководстве «Нашей Украины» указывают, что за последними действиями Виктора Ивановича кроется банальное желание сесть в мягкое кресло «компромиссного» премьера.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ