В ДЕТАЛЯХ

2007.10.19

Надежда для наркомана

Мать, пережившая ужас наркомании из-за собственного сына, и, вытянув его из ямы, посвятила свою жизнь помощи остальным страдающим людям. Пожертвовав карьерой, Юлия начала помогать всем, кто просил о помощи – в основном это были такие же родители, как и она.

Как и во многих общественных сферах, так в борьбе с наркозавимостью, в Украине до сих пор прибегают к малоэффективным советским методикам. В этой связи многие эксперты сходятся во мнении, что нужны новые подходы и решения для борьбы с данной проблемой.

В этой связи, 19 октября участии Министра труда и социальной политики Михаила Папиева, председателя экспертного Совета Минтруда Семена Глузмана, народных депутатов, известных общественных деятелей и независимых экспертов состоялся круглый стол «Cоциальные аспекты наркополитики в Украине: анализ ситуации и подготовка рекомендаций».

Как рассказал RUpor`y Михаил Папиев, в министерстве уже создан соответствующий отдел проблем наркозависимых, в котором работают опытные эксперты.

«Нашей конечной целью является создание проекта национальной концепции наркополитики Украины с мультидисциплинарными подходами. То есть, чтобы учитывались все аспекты данной проблемы на таких уровнях как семья, учебные заведения, экспертные и медицинские оценки и т.д.», - отметил министр.

В тоже время известный правозащитник и врач-психиатр Семен Глузман заявил, что одной из основных составляющих эффективной борьбы с наркоманией является общественное небезразличие: «Нужно озвучивать и обсуждать эту болезнь общества. Просто говорить уже не достаточно, нужно кричать».

О необходимости широкого резонанса ситуации заявил и генерал СБУ, вице-президент общественной организации «Движение родителей против аморальности» Валерий Кравченко, сын которого прошел через весь ужас наркомании и сумел вырваться.

Кроме того, Кравченко говорил и о проблеме наркобизнеса, который проник во все ведомства, предназначенные для борьбы с этим явлением.

«Кормятся все, начиная от милиции, заканчивая политиками и чиновниками. О таких людях нужно кричать на каждом углу. Я езжу по регионам и озвучиваю конкретные фамилии и факты, чтобы люди знали этих «героев» в лицо. Поэтому уверен, что данная проблема должна незамедлительно стать темой заседания Совета нацбезопасности и обороны. Только при политической воле можно бороться с наркомафией», - рассказал генерал.

Президент Всеукраинской общественной организации «Родители и родные наркозависимых» Юлия Яшина, в свою очередь, поделилась личным опытом спасения людей, на которых многие уже ставили крест. Мать, пережившая ужас наркомании из-за собственного сына, и, вытянув его из ямы, посвятила свою жизнь помощи остальным страдающим людям. Пожертвовав карьерой, Юлия начала помогать всем, кто просил о помощи – в основном это были такие же родители, как и она. Сегодня самым распространенным является излечение от наркозависимости через харизматические церкви и другие религиозные организации.

Но, по словам Юлии, 12-тишаговая программа, которая помогла ее сыну, пока что является единственной альтернативой таким методам. Именно она помогла многим людям освободиться от напасти.

Госпожа Яшина рассказала RUpor`y о необходимости создания единого бесплатного центра реабилитации, в котором бы применялись по-настоящему действенные методики лечения. Ведь государственные лечебницы предлагают либо заместительную терапию, либо просто говорят заученную фразу – от этого излечить нереально.

Учитывая все высказанные предложения, участники круглого стола пришли к единому мнению, что для того, чтобы дать достойный отпор наркомании нужно координировать усилия всех заинтересованных сторон. Ведь эта проблема уже давно перестала быть обузой отдельных людей или семей. Сегодня в Украине свыше полутора миллиона наркозависимых, еще несколько миллионов людей вовлечены в эту трагическую историю – родственники, близкие, друзья. Поэтому сегодня – это вопрос здоровья нации, а значит и нацбезопасности.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ