В ДЕТАЛЯХ

2007.10.19

Как коммунисты убивали киевлян. ФОТО

Здесь могли уничтожать огромные группы людей, используя для этого специальный газ, о чем свидетельствуют полностью заложенные отверстия любой формы. После удушения трупы опускали на нижний уровень концлагеря, где тела растворяли в кислоте

Кто из киевлян не знает о застенках Владимировской, 33, Лукьяновке и подвалах Октябрьского дворца. Число погибших в этих «фабриках смерти» никогда не станет известным.
 
Вместе с тем пытливые умы исследователей и всех неравнодушных к своему прошлому горожан десятилетиями не покидали сомнения в пропускной способности (извините за понятийный цинизм) холодных застенок НКВД. В голове никак не укладывалось, как внутри этих сооружений можно было поставить на поток массовые казни неугодных советской власти.
 
Кривотолки подогревали свидетельства источников, в согласии с которыми со стороны корпусов красных карателей в ночи доносились вопли и стоны невинных жертв. А учитывая общее предполагаемое число погибших от сталинских спецслужб, оставалось невыясненным многое, и, в первую очередь, истинные места и способы умерщвления, взятые на вооружение палачами.
 
Последнее открытие сотрудников музея «Киевская крепость» предоставляет едва ли не исчерпывающий ответ на большинство таких вопросов. Как утверждают сами хранители музея, в не более чем двухстах метрах от станции метро «Печерская» ими обнаружено ни что иное, как подземный концлагерь 20-40-ых гг. прошлого века.
 
Объект был тщательно законспирирован. Его расположили на глубине 5-6 метров под Тюремным замком возле Первой башни Васильковского укрепления. В царские времена на территории замка стояла виселица, на которой оправляли в мир иной еще со времен кровожадного Николая I.
 
Пришедшие на это место внутренние войска ЧК-НКВД перестроили все на свой лад. Крепостной вал они использовали вместо опорной стены будущего подземного туннеля, сооруженного с помощью бетонных блоков и перекрытий. Внутри все было зашито кирпичом местного производства.
 
Таким образом, чекисты получили в свое распоряжение концлагерь-туннель в самом сердце покоренной столицы. Конструкция тянулась с юга на север, оканчивалась на месте современного расположения Национального института культуры и искусств и насчитывала в длину не менее 500 метров.
 
«Особенностью тут является то, что здесь есть только вход. Назад никто не выходил», - отметил ученый секретарь музея Валерий Филимонкин.
 
О том, что происходило под землей, сегодня можно судить только по подвалам царского капонира. В них остались все признаки места заключения – камеры, решетки, орудия пыток чекистов. Но, не только. «Самое зловещее, что мы там нашли – это были металлические цистерны с каким-то химическим веществом», - сообщил Филимонкин.
 
О предназначении цистерн существует две гипотезы. В согласии с первой, в них находился ядовитый газ для сравнительно дешевого массового умерщвления задержанных. По второй гипотезе после казни, способ которой пока окончательно не известен, тела погибших растворяли именно в этих чанах. И, на конец, третья версия не исключает, что цистерны использовали для обоих целей. «Известно же, что нацисты во всем учились у советской власти. Так почему же именно здесь не могли впервые наладить работу газовых камер», - объясняет происхождение версий ученый.
 
На сегодня в киевский Бухенвальд можно попасть двумя способами: через «официальный» вход в капонир (на фото) или по вытяжной трубе огромного диаметра, выход которой находится в Тюремном замке.
 
Вход в капонир временно недоступен. Его перекрыли те же самые горе-застройщики, чьим рукам принадлежит уничтожение здания Киевского телеграфа. С тех пор ограду самозахвата сменили и теперь уже даже самый спортивный народный избранник не сможет проникнуть на стройплощадку из вне. Доступ к тайне скрывается за 3-метровыми листами оцинкованного железа.
 
Большая часть концлагеря разрушена варварской застройкой. Осталось только то, что находится под Тюремным замком.
 
RUpor получил эксклюзивную возможность побывать в самой верхней части объекта, занимающей подвальную часть некогда «замка», а теперь гаражных мастерских гарнизона внутренних войск.
 
Мы попали в два просторных зала с вычищенными до бела стенами (см. фото). Они еще сохранили следы инструмента. Комнаты полностью лишились верхнего слоя штукатурки толщиною в 20 см.
 
По мнению сотрудников музея, именно здесь могли уничтожать огромные группы людей, используя для этого специальный газ, о чем свидетельствуют полностью заложенные отверстия любой формы (окна, двери, дымоход от печи).
 
После удушения по вентиляционной шахте трупы опускали на нижний уровень. Демонтировать спусковой механизм палачи забыли или не смогли. В основной части концлагеря тела растворяли в кислоте.
 
«КГБ очень боялось, чтобы кто-либо узнал о тюрьме, - говорит директор музея Вячеслав Кулинич. – В 1941 при отступлении Красной армии из Киева нижние отсеки были затоплены (на фото видны следы от воды - RUpor), а возможные подступы заложены кирпичом и забетонированы».
 
Гитлеровцы не знали о концлагере. Получив о нем любую серьезную информацию, они сразу же раструбили на весь свет об очередных злодеяниях сталинского режима и получили бы дополнительный козырь в антисоветской пропаганде.
 
Молчали и сами киевляне. Им было чего боятся. Само упоминание о застенках НКВД в центре Киева стало возможным только с 1989 года. До этого каждого, кто начинал говорить об их существовании вслух, ожидала участь диссидентов Василя Симоненко, Василя Стуса и Аллы Горской.
 
Во времена хрущевской оттепели вместе с единомышленниками из исторической секции Киевского клуба творческой молодежи «Спутник» они обратились с открытыми письмами (Меморандум № 1, № 2) в горком партии, в которых требовали обнародовать данные о пытках и казнях на известных в то время объектах. Что произошло дальше, мы знаем. Не один из них не умер собственной смертью. Своей молодостью они оплатили правду о злодеяниях коммунизма.
 
Правду, отдельные отблески которой только начинают пробиваться в наше зашоренное сознание.
 
 
 
 
 
Авторские права на фото принадлежат RUpor`у © и музею «Киевская крепость»

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ