В ДЕТАЛЯХ

2007.10.19

Распродажа команды Ющенко

«Сердечные» заподозрили лидеров НУ-НС в несамостоятельном принятии решений и отсутствии мандата выступать от имени «оранжевой» политической силы, намекая на марионеточность Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко

Буквально на следующий день после исторического «торга в дворницкой», одна из договаривавшихся сторон поддала острой критике достигнутые соглашения. Намедни глава секретариата президента Виктор Балога и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ обвинили Юлию Тимошенко во вмешательстве в сферу полномочий президента предусмотренных Конституцией. По мнению Виктора Балоги, инициативы БЮТ в экономической, энергетической и оборонной сферах - «вмешиваются в исключительные прерогативы президента Украины», закрепленные в Основном Законе. Глава СП напомнил, что только президентская вертикаль власти обеспечивает исполнение вопросов национальной безопасности, к которым относятся: комплекс мер в сфере обороны, военно-технического сотрудничества и энергетики. «Задачи относительно изменений в военной организации государства, секторе безопасности и контрактного комплектования армии может ставить только глава государства и СНБО, но никак не коалиция» - отметил Балога. Он также поставил под сомнение план БЮТ погасить в течении двух лет на безинфляционной основе долги Сбербанка в размере 127,5 млрд грн. «Конечно, новые коалиционеры могут привлечь к этой работе мага Копперфильда, но ответственные политики должны все-таки использовать взвешенные подходы»,– заявил глава СП. 

В унисон с Виктором Балогой высказался по данной проблеме и секретарь СНБО Иван Плющ, назвав вредной практику публичной постановки политическими партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности страны. По мнению Плюща – «Соответствующие решения должны приниматься с учетом позиции президента, правящей коалиции и общественных институтов после обсуждения на заседаниях СНБО».

Несколько ранее свое веское «Фе» выразил действующий министр обороны Анатолий Гриценко, заявивший, что переход на контрактную армию возможен не раньше 2010 года. (Во время предвыборной кампании г-н Гриценко неоднократно заявлял, что отказ от срочного призыва ранее 2010 года приведет к развалу ВСУ и дискредитации самой идеи контрактной армии). «Вам известна моя позиция по этому вопросу, а мне известна позиция главы государства - Верховного главнокомандующего Вооруженных сил. В соответствии с утвержденной президентом Государственной программой развития ВСУ, украинская армия станет на 100% контрактной в 2010 году», - отметил Гриценко. «Об отмене призыва с 1 января 2008 года, могу лишь сказать, что с таким же успехом можно парафировать соглашение об отмене трех законов Ньютона», - напоследок добавил министр обороны.

Напомним, что накануне было обнародовано соглашение между БЮТ и "НУ-НС" о создании коалиции демократических в Верховной Раде VI созыва. В тексте Программы деятельности коалиции (читай - программа правительства) говорится, что «участники коалиции берут на себя ответственность за продолжение закрепленного действующим законодательством Украины внешнеполитического курса, включающего стратегические цели европейской интеграции и принятия решения о вступлении Украины в НАТО, при сохранении равноправных и добрососедских отношений с Российской Федерацией и другими соседними странами, укреплении лидерских позиций Украины в Восточноевропейско-Черноморском регионе». Коалиция также берет на себя обязательства уменьшить зависимость от единственного источника импорта газа, однако обещает сохранить статус Украины как поставщика 80% российского газа в Европу и создать новые возможности для экспорта газа из Центральной Азии в ЕС.

Частью соглашения является обязательство принять пакетом 12 законопроектов, которые будут проголосованы до назначения премьер-министра. К ним относятся законопроекты об отмене депутатской неприкосновенности и отмене всех льгот нардепов, закон о Кабмине и императивном мандате, пакет документов, которые касаются досрочных выборов мэра Киева, законопроект о местных государственных администрациях, местном самоуправлении, законопроект относительно центральных органов исполнительной власти, о внутренних войсках Украины, закон о госзакупках, об оппозиции и об утверждении устава ГУАМ.

Главный компромисс в коалиционных договоренностях между НУ-НС и БЮТ заключался в том, что в обмен на поддержку президентского варианта Закона о Кабинете министров, «сердечные» добились включения в совместный договор пунктов о переходе армии на контрактную основу с января 2008 года и возврате населению в течении двух лет обесцененных вкладов Сбербанка СССР.

Интересно, что в стороне от процесса не остался и сам Гарант, который заявил в Лиссабоне (Виктор Ющенко посетил Португалию с однодневным визитом и принял участие в саммите Европейской народной партии (ЕНП)), что считает «оскорбительными» отдельные пункты коалиционного соглашения, внесенные в договор по инициативе БЮТ. В беседе с журналистами состоявшейся по итогам саммита ЕНП, господин Ющенко дал понять, что поддерживает позицию главы СП и секретаря Совбеза. Президент подчеркнул, что считает недопустимым внесение в соглашение пункта о переводе армии на контрактную основу с 2008 года. «Это не вопрос девяти месяцев… Простите, но, по моему мнению, это не только некорректная постановка вопроса, для меня это оскорбительная постановка»,– раздраженно сказал Ющенко и добавил, что настаивает на соблюдении существующей программы, предусматривающей переход на контрактную службу в армии в 2010 году.

Эксперты уже предположили, что конфликт между секретариатом президента и БЮТ может повлиять на формирование коалиции в Верховной раде VI созыва, а возникшие трения по этим вопросам могут спровоцировать срыв голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра и стать серьезным препятствием на пути формирования демократической коалиции. Впрочем, некоторые из них высказали мнение, что в парафированное на днях соглашение между БЮТ и НУ-НС будут внесены поправки и при подписании коалиционного договора парламентскими фракциями эти принципиальные вопросы (возвращение вкладов Сбербанка и переход на контрактную основу армии с января 2008) будут изъяты из текста соглашения. «Злые языки», и вовсе, высказывали предостережение, что господа Плющ и Балога, (несмотря на свою близость к президенту, поддерживающему создание «демократической коалиции) – последовательные сторонники создания широкой коалиции, а их высказывания следует понимать как провокацию, цель которой помешать созданию демократической коалиции в новой ВР.

Отметим, что эксперты, анализировавшие во время предвыборной гонки программы практически всех основных претендентов на места в парламенте, неоднократно высказывали опасения, что выполнение хотя бы трети популистских обещаний, щедро развешанных главными политическими силами на уши электората, может привести к коллапсу отечественной экономики, которая находится в прямой зависимости от ценообразования на мировых рынках металла.

Стоит заметить, что в рядах БЮТ, царит полное недоумение по поводу происходящего. Более того, «сердечные» заподозрили лидеров НУ-НС в несамостоятельном принятии решений и отсутствии мандата выступать от имени «оранжевой» политической силы, намекая на марионеточность Вячеслава Кириленко и Юрия Луценко. Как собираются «разрулить» патовую ситуацию демократы – покажет ближайшее время. Очевидно одно – Ющенко продолжает мастерски разыгрывать свою «Золотую акцию».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ