ПРОЧИТАНО

2007.10.19

АЗС подминают парки Прикарпатья

Болеховский городской совет дал разрешение на строительство автозаправки на месте парка, который находится напротив жилищного массива в городе Болехов Ивано-Франковской области. Болеховцы собрали около трехсот подписей против этого строительства, но мнение общины никто не учитывает

Угроза над городским парком в прикарпатском Болехове, который находится на территории прежнего лесокомбината, нависла еще в июне 2006 года. Тогда впервые Болеховский городской совет дал разрешение на строительство АЗС на территории парка. Жители микрорайона, возле которого планировалось сооружение автозаправки, направили обращение к городскому совету с подписями 115 граждан с просьбой отменить разрешение на строительство. Городской совет тогда заверил болеховцов, что без согласования с общиной никакое строительство не будет начинаться.

Но, не взирая на свои обещания, городской совет опять на сессии принял решение дать добро на строительство АЗС без уведомления общины. Между тем, уже собрано 293 подписи обитателей жилищного массива, которые выступают против сооружения автозаправки.

Граждане мотивируют свой протест тем, что городской совет полностью проигнорировал мнение людей по этому вопросу, вместо того лоббирует интересы организации нефтегазового комплекса ТЗОВ «Форт-Нокс», которая и планирует строить АЗС.

Городской совет не принял во внимание то, что на расстоянии 200-300 метров от места запланированного строительства уже находятся бензиновая и газовая заправочные станции. Недавно на одной из них взорвался автомобиль. И вместо того, чтобы усилить контроль за эксплуатацией уже существующих станций, неподалеку планируется сооружение еще одной.

Кроме того, ситуация с экологией в районе уже неудовлетворительная. Вблизи жилищного массива, где находится школа и детский садик, размещены предприятия «Шкирянык» и «Свит шкиры». Вредные выбросы этих предприятий загрязняют воздух. И городской совет вместо того, чтобы работать над улучшением экологической ситуации микрорайона, своим разрешением на строительство приведет к ее ухудшению.

«Автозаправки следует строить на объездных дорогах, а не перед окнами людей» - убеждена Лина Терновецкая, один из жильцов микрорайона.

Долинская междурайонная прокуратура, к ведомству которой принадлежит город Болехов, проверила законность строительства АЗС. В своем выводе Долинский междурайонный прокурор и старший советник юстиции В. Дем’яник отметил: «Участок под строительство автозаправочной станции не относится к природно-заповедному фонду Украины и другим особенно ценным землям. Также особенно ценных деревьев в природоохранном, историческом и эстетичном плане на этом участке нет. Санитарно-защитная зона, по отношению к размещенным на этой территории коммуникациям, выдержана. ОАО «Шкирянык» и «Свит шкиры» не превышают допустимых норм загрязнения среды. Неприятный запах, на который жалуются люди, вызван брожением органических веществ в результате несовершенства производственных процессов. Вред здоровью людей от этого не наносится».

Выходит, что АЗС в нашем государстве можно сооружать практически в каждом дворе. Лишь бы нормы по расстоянию к коммуникациям были выдержаны? А если люди уже дышат неприятным запахом, то дополнительное содержание в воздухе выхлопных газов от автомобилей, которые будут заезжать на заправку, не сильно изменит ситуацию?

Ивано-Франковская областная экологическая инспекция также провела обследование земельного участка, выделенного под строительство АЗС. Екослужба считает, что во время выбора земельного участка для строительства заправки не был всесторонне изученный вопрос расположения этого объекта. А также при рассмотрении материалов предыдущего согласования расположения АЗС не было учтено мнение местной общины. Экологи предложили городскому совету повторно рассмотреть вопрос о строительстве заправочной станции.

Местные жители, которые обращались в разные инстанции и не добились никаких позитивных результатов, решили направить письмо в Ивано-Франковскую областную организацию Партии Зеленых Украины с просьбой помочь защитить парк. Граждане хотят зарегистрировать парк и занести его к природоохранной зоне. Таким образом противодействовать его уничтожению. Зеленые видят нарушение норм действующего законодательства по этому делу. Заместитель председателя областной организации ПЗУ Владимир Бусел: «На наш взгляд, решение данной проблемы возможно лишь путем представления административного иска против Болеховского городского совета, а в случае принятия в будущем судом негативного решения – его обжалования в апелляционном порядке в Апелляционном окружном административном суде Львовского округа».

Сессия, на которой должен был рассматриваться повторно вопрос о строительстве АЗС, состоялась 10 сентября 2007 года. Но вопрос был снят из повестки дня. Судьба парка на сегодня нерешена. Городской парк был создан еще в 60-х годах прошлого века с целью озеленения и благоустройства территории. Общая площадь составляет 20164 квадратных метра. Кому-то выгодно отдать эту территорию под строительство АЗС, но община будет до конца отстаивать свое право на чистую окружающую среду. Даже если это право придется защищать в суде.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ