О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.22

Польша смела Качиньского

При рекордной со времен «Солидарности» явке избирателей Польша сменила противоречивый режим Ярослава Качиньского коалицией левоцентристов и крестьянских лоббистов. Несостоявшийся диктатор полностью признал свое поражение

В Варшаве произошла привычная для поляков смена власти. Политологи уже привыкли к тому, что каждые выборы там кардинально меняется цвет правящей коалиции. На сей раз досрочные парламентские выборы сменили классических правых из партии власти «Право и справедливость» (ПиС) на левоцентристов и крестьянских лоббистов.
Для самих польских избирателей ничего необычного в новых выборах нет. Выражаясь лексиконом Юрия Луценко, они попросту «дрессируют власть, как собак Павлова». Отличие от Украины состоит в том, что по отношению к аутсайдерам кампании там используются иные эпитеты. Сначала дуэт политблизнецов Ярослава (премьер-министр) и Леха (президент) Качиньских окрестили как «те, кто украли Месяц» (по одноименному фильму с их участием), а вскоре – «последователями Путина»  и «монархами самодержцами».

Как только стали известны предварительные результаты выборов, действующий глава правительства Ярослав Качинский в лучших традициях европейской демократии признал поражение и объявил об уходе в оппозицию. И никаких тебе судов. «Нам не удалось победить. Поздравляю Дональда Туска», - передает его слова РИА Новости.

По данным Государственной избирательной комиссии, в соответствии с данными 73% округов, «Гражданская платформа» Дональда Туска набрала 41,24% голосов, на втором месте ПиС с 32, 19%. Следом за ними идут блок «Левые и демократы» (14,4%) и Польская крестьянская партия (8,83%), пишет Gazeta Wyborcza.

Официальные результаты подтверждают и данные экзит-полов. По данным исследовательского центра PBS DGA, на досрочных выборах в Сейм и Сенат Польши победила оппозиционная либеральная "Гражданская платформа" (PO), набрав 44,2 процента голосов. Консервативная партия "Право и справедливость", согласно этому опросу, получила 31,3 процента.

Социологи из TNS OBOP заявляют, что за "Гражданскую платформу" проголосовали 43,7 процента поляков, за "Право и справедливость" - 30,4 процента.
Воскресное голосование прошло при рекордной явке, и даже было продлено из-за нехватки бюллетеней. В выборах 21 октября приняли участие более 55 процентов зарегистрированных избирателей, то есть больше, чем в любых других с 1991 года.
 
Хроника поражения

Назначение досрочных выборов стало необходимым в результате распада парламентского большинства. Коалиция распалась 6 августа 2007 года из-за выхода партии уволенного Качинским Анджея Леппера («Самооборона»).

По мнению Леппера, правительственную коалицию разрушили «решения и действия премьер-министра Ярослава Качиньского». «Я должен считаться с тем, что Качиньские объявили войну «Самообороне», - заявил бывший вице-премьер правительства Анджей Леппер.

С постов вице-премьера и министра сельского хозяйства одновременно Леппера «ушли» 9 июля. Его отставка была связана с неким расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши.

При этом сам бывший вице-премьер потребовал представить ему документы, подтверждающие обвинения в коррупции, на основании которых он был снят со всех правительственных постов. Этих документов Леппер не получил до сих пор.

Леппер был первой ласточкой настоящих политических репрессий со стороны Качинского. Шаг за шагом он стал «зачищать» всех неугодных министров из «Самообороны» и союзной с нею Лигой польских семей. В условиях западной демократии его действия не могли пройти незамеченными для прессы. Общественно-политическая ситуация была накалена до предела. По данным проведенного в сентябре опроса общественного мнения более 40% поляков были уверены, что в Польше существует угроза демократии, а премьер-министр страны Ярослав Качиньский сосредоточил в своих руках слишком большую власть

В связи с этим 10 сентября польский парламент принял решение о самороспуске. Практически сразу после голосования президент Польши Лех Качиньский объявил о назначении досрочных выборов на 21 октября.
 
Что будет с ПРО?

Пока же правые силы западного соседа Украины находятся в состоянии шока. Озадачен и Вашингтон, имевшего в лице Качиньского надежного нападающего по вопросам размещения ПРО, продвижения норм ВТО и ограничения экономического влияния России на Европу.

Паника царит и в штабах ПиС. Национал-демократов окончательно подвело голосование во внешнее благополучной Варшаве. «Варшава – это голодранцы», - кричала глава столичного штаба Качиньского Анна Рудзкая. Высшему свету невдомек причины крушения идеалов Речи Посполитой.

Не видят они и невообразимой по своим масштабам эмиграции сограждан по направлению Ирландии и Великобритании.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ