В ДЕТАЛЯХ

2007.10.22

Луценко переводят на Киев

Луценко собирается покорить Киев. Именно это обстоятельство и будет определять его дальнейшую политическую карьеру. Поэтому, где бы он не находился и какими бы полномочиями не был наделен, в любом случае, его главная должность – это ниспровергатель Черновецкого

Луценко собирается покорить Киев. Именно это обстоятельство и будет определять его дальнейшую политическую карьеру. Поэтому, где бы он не находился и какими бы полномочиями не был наделен, в любом случае, его главная должность – это ниспровергатель Черновецкого. Так его воспринимают, и так он хочет, чтобы его воспринимали. И не важно, на какой должности у него это получится – как председателя парламентского комитета, как председателя Верховной Рады или как министра внутренних дел.
 
Специфика кампании будет зависеть от того, с какого кресла он начнет бороться за пост № 1 в Киеве. Если он будет назначен министром внутренних дел, то он будет угрожать арестами «врагам киевлян» в лице соратников Черновецкого. Если он будет действовать совместно с Верховной Радой, то тогда ему придется требовать изменений закона о статусе Киева.
 
Поэтому по большому счету сейчас не важно, кем и где он будет. Я могу сказать только то, что в оппозиции Луценко абсолютно точно не будет. Я не думаю, что ему надо с этим связываться. Он ведь только начинающий политический деятель.
 
Перед тем как его погрузили в раствор «Нашей Украины» у него были неплохие политические шансы и поэтому я не думаю, что он будет себя связывать с оппозицией какими-то особыми узами. Конечно же, он будет вести политические интриги, но в тоже время он постарается не сжигать за собою мосты. Также как и Литвин, он не будет выделяться какой-то особой яркой линией.
 
Я не думаю, что в случае открытого конфликта между БЮТ и НУ-НС, он станет на ту или другую сторону. Вместо этого он будет придерживаться вооруженного нейтралитета.
 
Сам он человек эмоциональный, мнительный, открытый, я бы даже сказал театральный. Поэтому его оценки, естественно, будут самыми драматичными, но в жизни, я думаю, он будет держаться подальше от конфликта.
 
Если же Соглашение о создании демократической коалиции, вместе с пунктом о смещении мэров ведущих городов Украины, не будет принято киевская миссия Луценко все равно остается в силе. Тему личной политической борьбы с Черновецким он будет поднимать в любом случае. Это, безусловно, увеличит его шансы как мэра. Потому что сейчас они довольно призрачны.
 
Поэтому, я считаю, что ему лучше остановиться на Киеве. Скорее всего, на это его толкают инвесторы. Да и ему самому, я так понимаю, Киев тоже нравится. Успех Черновецкого соблазнил слишком многих. «Если он может так, то почему я не могу», - полагают они. В этом и кроется вся проблема с киевской властью.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ