В ДЕТАЛЯХ

2007.10.23

Украинцы замахнулась на Оскар. ФОТО

"Потому что Душка - это человек и нет. Это может мечта, может надежда, может мудрость, может любовь, а может лишение. Душка – это я, это вы, это мы все"

В субботу в Киеве стартовал тридцать седьмой кинофестиваль "Молодость". Его открывал фильм "Душка" голландского кинорежиссера Йоса Стеллинг с украинцем Сергеем Маковецким в главной роли и еще кучей украинцев на "подтанцовках", сообщает ТaблоID

Фильму пророчат большое будущее - он уже получил награду голландского кинофестиваля в Утрехти и был выдвинут Нидерландами на Оскар.

"Это необычный фильм. Попробуйте посмотреть на себя во время просмотра фильма таким способом немножко необычным", - посоветовал режиссер перед презентацией картины. И прибавил: "Там есть такой смешной мужчина Боб – в Голландии говорят, что он играет меня".

Все начинается на узкой сельской дороге, по которой едет старый автобус, набитый людьми. На заднем сидении сидит беременная женщина (Руслана Писанка), которая вдруг начинает рожать. Водитель останавливает свою колымагу и принимает роды с видом, вроде бы ему пришлось лишь сменить колесо. Ребенка, появившегося так несвоевременно и врасплох, лелеет весь автобус и называет его Душка. В действительности все это лишь кадр фильма, который смотрит голландский режиссер Боб на каком-то провинциальном фестивалей России. Там он встречает чудаковатого мужчину, который притягивает его своей детской непосредственностью. Неизвестно как, через многие годы Душка заявится с пустым чемоданом и одной детской фотографией в Амстердаме в жилище режиссера и полностью разрушит его жизнь. Последний мучается из-за недописанного сценария и неразделенную любовь к билетерше из соседнего театра. 

Сергей Маковецкий очень доволен работой из Стеллингом, но признается, что пока не видел ни одного кадра из фильма. Потому в субботу для него показ "Душки" тоже стал премьерным. "Я волнуюсь, потому что буду сегодня с вами первый раз смотреть, а завтра мы поговорим, кто такой Душка. Что это за персонаж, и какая это смерть? Может это не смерть, как говорил Стеллинг, а лишь освобождение?", - сказал актер в холле "Украины" перед премьерой. А уже из сцены кинофестиваля он попросил отнестись к фильму легко. "Потому что Душка - это человек и нет. Это может мечта, может надежда, может мудрость, может любовь, а может лишение. Душка – это я, это вы, это мы все ", - прибавил он. 

Кроме Маковецкого в фильме сыграла еще одна украинка – Руслана Писанка. Ей добралась эпизодическая роль матери Душки. "Когда я увидел Руслану, я захотел дать ей большую роль, но..- сознался Стеллинг, заигрывая к украинской даме гранда. 

А еще голландцу было очень принципиально презентовать фильм именно во дворце "Украина". Ведь именно здесь снимался отрывок фильма о российском фестивале. Кстати, руководителя фестиваля сыграл тоже украинец - Николай Луценко, известный своими прогнозами погоды на ICTV. Уже во время просмотра фильма, в зале послышалось: "Ой, не могу, это же "Молодость". Пресс-секретарь президента Ирина Ванникова просто хваталась за живот, указывая своей коллеге Ларисе Мудрак на усы героя Луценко.

Киевские журналисты, которые видели фильм, уже раньше были единогласны в том, что героя Луценко во многом списали из директора "Молодости" Андрея Халпахчи. Сам Халпахчи на это лишь улыбается. "Вообще-то прототипом должен был стать санкт-петербургский фестиваль, но вы же знаете, что все фестивали и их директора имеют много общего. К тому же вспомнился и наш фестиваль 8-летней давности", - поделился он своими мыслями. А вот что не вызывало никаких сомнений, так это место съемки. В киноленте засветился не только дворец "Украина" с прилегающими улицами, но и киевское Пирогово. Именно там снимались кадры забитого села, где родился и умер Душка, и дорога, которая составляет композиционный стержень всего фильма.


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ