В ДЕТАЛЯХ

2007.10.23

Плющ вышел на тропу войны

Кто бы не вошел в коалицию, кто бы ее не возглавил – то ли Юлия Тимошенко, то ли Виктор Ющенко или же Балога, все равно мы будем наблюдать болото. Такой уж мы выбрали парламент

Отказ Ивана Плюща парафировать соглашение между Блоком Юлии Тимошенко и «Нашей Украиной – Народной Самообороной» говорит о том, что у «Нашей Украины» нет однозначности по поводу того, кто должен занять руководящие должности в стране – кто должен быть премьер-министром, спикером и т. д.

Относительно его личной позиции, то здесь, очевидно, могут быть две версии.

Первая версия: Иван Степанович не согласен с кандидатурой Юлии Тимошенко на посту премьер-министра.

Вторая версия: Иван Степанович не соглашается с кандидатурой Кириленко на посту спикера.

В любом случае, Иван Степанович очень хорошо знает, кто такая Юлия Владимировна. Во-вторых, он не хочет брать на себя ответственность за ее приход к власти. В-третьих, Плющ, скажем так, всегда имел свою позицию. И в данном случае он хочет продемонстрировать свою значимость и то, что от него тоже многое что зависит.

Однако, его позиция не одинока в среде «Нашей Украины». Как следствие, появляются разговоры о том, отойдет ли «Народная Самооборона» к БЮТу в  будущей парламентской оппозиции. Я считаю, что внутри парламента она отойти не может. Существует императивный мандат, в законе о котором содержится определение, что парламент формируется на основе фракций тех политических партий, которые прошли в Верховную Раду.

Поэтому, я считаю, что говорить о переходе нецелесообразно. Ведь возникнет вопрос о том, зачем президент распускал парламент. Тогда депутатов подкупали, теперь они переходят. Та же самая ситуация. В таком случае, он тоже должен будет распустить парламент.

Но, факт остается фактом. Противоречия существовали и раньше, о них все время говорили. Практически последние две недели говорят о позиции Ивана Плюща и Еханурова и целого ряда других политиков.

Не секрет, что у Юрия Луценко были серьезные проблемы из-за того, что он превысил свои полномочия и пошел поздравить Юлию Тимошенко, не согласовав поздравление не с президентом, не с коллегами по фракции. Поэтому у Луценко возникли проблемы с коммуникацией с «Нашей Украиной», поскольку там посчитали, что он поступил неэтично и преждевременно побежал к Тимошенко, что служит еще одним подтверждением того, что «не все спокойно в Датском королевстве».

В тоже время, нельзя утверждать, что в возникших расхождениях виновно т. наз. «молодое крыло» «Нашей Украины». «Молодое крыло» - это что? Это с одной стороны Яценюк, у которого есть своя позицию по отношению к Юлии Тимошенко. И «молодое крыло» - это Луценко, Кириленко. «Молодое крыло» - это Гриценко, с которым Юлия Тимошенко не имеет общего языка. Они никак не могут между собой договориться.

Однако, «молодое крыло» это и Тарас Стецькив. Такого понятия как «молодое крыло» нет. Есть личная точка зрения целого ряда политиков по происходящему.

Вполне возможно, что мы будем существовать в режиме без коалиции. И причем Конституция такой вариант разрешает. Президент не может на протяжении года распустить приступивший к работе парламент. В таких условиях оппозиция ярко себя проявить не сможет.

В любом случае – будет коалиция создана или нет, мы обречены на наблюдение за болотом; кто бы не вошел в коалицию, кто бы ее не возглавил – то ли Юлия Тимошенко, то ли Виктор Ющенко или же Балога, как предлагают, или еще кто-то. Несмотря на это, мы все равно мы будем наблюдать болото. Такой уж мы выбрали парламент.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ