В ДЕТАЛЯХ

2007.10.24

Рейтинг самых скандальных министров Украины. ФОТО

Хотя вторая премьерская жизнь Виктора Януковича еще не закончилась, а коса Юлии Тимошенко пока не завязались тугим узлом вокруг улицы Грушевского, все же после парламентских выборов министерские кресла под их владельцами начали качаться.

Хотя вторая премьерская жизнь Виктора Януковича еще не закончилась, а коса Юлии Тимошенко пока не завязались тугим узлом вокруг улицы Грушевского, все же после парламентских выборов министерские кресла под их владельцами начали качаться. В связи с этим ТаблоID решил вспомнить правительственным чиновникам Януковича все хорошее, что они сделали за свою министерскую жизнь. А точнее, поворошить прошлое на предмет скандалов, на которые сподобились министры за это время.
№5 - Василий Цушко

На последнем месте в рейтинге самых скандальных министров Януковича очутился министр внутренних дел Василий Цушко, который успел за свою недолгую министерскую жизнь попасть в несколько интересных историй.

Во время политического кризиса он, ополчившись бойцами "Беркута", начал ломать двери Генпрокуратуры. После этого на него заводили и закрывали дела, обвиняли в превышении служебных полномочий. Вместо этого сам Цушко считал себя настоящим героем. "Я спас страну от гражданской войны", - заявлял он. На заборах по всей стране вдруг начали появляться надписи "Цушко - герой", от которых сам министр долго открещивался. Апогеем скандальности Цушко стала история с его отравлением. Сначала министр попал в немецкую больницу с диагнозом "инфаркт", а затем поползли слухи о каком-то неестественном вмешательстве в его организм. Выйдя из госпиталя, Цушко отбросил все эти заявления об отравлении. Однако за несколько дней до выборов министр вдруг понял, что его таки отравили. Он продемонстрировал справку о своих анализах.

В крови Цушко якобы обнаружили несовместимую с жизнью дозу теофилина (препарат, который раньше применялся для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких). Однако этот хитрый ход так и не помог социалистам попасть в следующий парламент.

№4 - Николай Азаров

Невзирая на, казалось, свою нескандальную сущность, министр экономики Николай Азаров надолго запомнится своими выходками. О популярности этой фигуры свидетельствует блог в интернете, посвященный Николаю Яновичу. Там идет резвое обсуждение всех сфер министерской жизни Азарова. Больше всего Азарову удалось оскандалиться во время одного из заседаний Верховной Рады, на котором правительство представляло свой бюджет, наращенный мышцами ВВП. Однако тогда "оранжевая" оппозиция не так оптимистично восприняла главный финансовый документ страны, как того желал министр финансов. Когда страсти накалились, Азаров не выдержал и воскликнул: "Да пашли вы!".

Это высказывание облетело все телеканалы и Интернет-сайты, а с тех пор Азарова иначе, как "Николай Янович Дапашливы" не называют. Вообще Азаров известен своим языком, больше похожим на белорусский. Еще Азаров успел оскандалиться на снижении инфляции и борьбе с дорогим мясом. Инфляцию Азаров объяснял засухой и нестабильной политической ситуацией. А когда из магазинов стало исчезать дешевое мясо, Азаров заявил о перенасыщении украинского рынка мясопродуктов.

№3 – Николай Рудьковский

Скандальная жизнь Рудьковского началась тогда, когда он отказался от должности мэра Чернигова в интересах мандата народного депутата. Его также называли одним из серых кардиналов Мороза, который якобы подтолкнул лидера СПУ на коалицию с Партией регионов. Прославиться же по-настоящему Рудьковскому помогло несколько аварий на железной дороге. В частности, аварию "Столичного экспресса" он объяснил громким словом "теракт", намекая при этом на действии оппозиции. Позже, правда, выяснилось, что причиной аварии стала банальная халатность рабочих железной дороги. Следующей в истории управления транспортной отраслью Рудьковским стала масштабная "фосфорная авария" на Львовщине, после которой министра пытались уволить с помощью Совета нацбезопасности и обороны.  Однако и это не остановило опального главу Минтраса. Он продолжал нарываться на скандалы.

Перед выборами он сделал еще несколько громких заявлений о том, что Секретариат президента готовит теракты с массовыми человеческими жертвами. Когда работники СБУ попросили министра подтвердить такую информацию, он предоставил им распечатки из неизвестного Интернет-сайта, в которой к тому же ничего не было сказано о терактах. Еще Рудьковский известен своей любовью к шикарным автомобилям. В 2005 году журналисты увидели его за рулем автомобиля “Астон Мартин Ванквиш” стоимостью 200 тысяч долларов.

№2 - Янукович

Премьер Виктор Янукович не устает веселить общественность своими ляпсусами. Он больше не пишет слово "проффесор" с двумя буквами "Ф", однако со времен первого пришествия Виктора Федоровича на должность главы правительства мало что изменилось. В частности, в его грамотности.

Среди последних "перлов" Януковича – ошибки, которых он наделал, переписывая пожелание в книге почетных гостей ПАСЕ в Страсбурге со шпаргалки. Мало того, что премьер не постеснялся заглядывать в бумажку на виду у удивленного президента ПАСЕ Рене ван дер Линдена, так он еще и сделал две описки – слово "Европа" написал с буквой "Е", а также по традиции неправильно написал свою должность. Вместо того чтобы вывести "прем’ер" через апостроф, Янукович поставил в слове мягкий знак, а вместо буквы "е" написал "є". Все также помнят, как Янукович приехал в Страсбург в страусовых туфлях, по-видимому, решив произвести неизгладимое впечатление на европейскую элиту. Украинцев же Янукович веселил на протяжении всего года.

Так, однажды, комментируя требование оппозиции освободить скандальных министров, он выдал: "Я вспомнил, знаете, фильм "Место встречи изменить нельзя". Слышали как там, как там его? Высоцкий... (пауза) Жеглов! Да. Как он сказал: "Баранку от баранки вам, а не Шарапова..." Или как? "Дырку от баранки". Так и это. Мы понимаем, что это политиканство". Последнее же откровение от Януковича должно было поразить всех без исключения. Он признался, что уже 10 лет живет, пардон, в дерьме. "Работал, возглавлял предприятия. И вот уже десять лет как стал чиновником и, так сказать, влез в "дерьмо", - пожаловался премьер на свою судьбу. Еще за последний год премьерства Янукович явно улучшил жизнь. Правда не для всего народа, как обещал, а пока лишь для себя. Так, в СМИ появились немало материалов о новой даче, которую Виктору Федоровичу возводят в Новых Петровцах.

К грандиозному строительству привлекают даже студентов киевских ВУЗов. А сам премьерский комплекс включает в себя искусственное озеро, подземный тоннель, вертолетную площадку и спорткомплекс.

№1 – Нестор Шуфрич 

В чем только не обвиняли министра из чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. За уникальную способность попадать в центр скандала его называют "мистер катастрофа". А многие и в действительности считают, что "Шуфричмен" – сам по себе чрезвычайная ситуация. Мол, там где он появляется, - обязательно что-то будет воспламеняться или тонуть. Так, Нестор Иванович помогал своему другу-скандалисту ликвидировать "фосфорную" аварию на Львовщине. При этом он ходил в спецовке, жил в военной палатке и буквально не сходил из экранов.

Потом Шуфрич оказался в центре пылающего Херсона. При этом пока министр рапортовал о том, что все уже в порядке, Украина едва не осталась без заказных лесов. В результате Шуфричу удалось вывести из себя самого президента Виктора Ющенко, который не выдержал и развернул свой самолет, прилетев на место пожара. На следующее утро вся страна увидела, как Ющенко с лопатой в руках тушит очаг, а затем в компании с тем же Шуфричем толкает пожарную машину. Еще один скандал, из которого пришлось выкручиваться Шуфричу, – обвинение в использовании самолетов МЧС для предвыборных потребностей Партии регионов. Упорный враг Нестора Ивановича министр обороны Анатолий Гриценко в разгар выборов заявил об использовании Виктором Януковичем в своих поездках техники, которая принадлежит министерству Шуфрича, а также в бесплатном использовании аэропортов. Шуфрич на это ответил, что МЧС предоставляет вертолеты охране Януковича, а сам лидер Партии регионов, мол, как и любой гражданин, может взять в аренду вертолеты МЧС, которые "не находятся на задании". После всех этих историй Шуфрича настойчиво пытались уволить. Сначала президент выразил свое неудовлетворение работой "катастрофического" министра, а затем вынес этот вопрос на заседание Совбезу, который в свою очередь рекомендовал Януковичу уволить Шуфрича. Казалось, это был апогей его скандальной министерской жизни. Но нет. Его еще ожидала трагедия в Днепропетровске. Там Нестор Иванович тоже отметился. Пока работники МЧС разбирали завалы разрушенного дома и вытягивали из-под них людей, Шуфрич спасал котов. Так, министр собственноручно вытянул из-под обломков двух кошек - черепаховую Мусю и черную Соню. Вообще тема животных преследовала Шуфрича на протяжении его министерской жизни. Чего стоит лишь история с мариупольским крокодилом, которого до сих пор ищут МЧСники вблизи мариупольской ТЭЦ.

В последний раз крокодила, которого потерял цирк-шапито на пляже еще в начале лета, МЧСники видели живым и довольным жизнью. Тот спокойно грелся на солнышке. При этом злые журналисты приписали этот инцидент именно личной нефартовости Шуфрича. Еще Шуфрич известен своей любовью к роскоши. Часы ценой в виллу в Анталии подтверждают суперскандальность министра.

   

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ