ПРОЧИТАНО

2007.10.22

Деревья - жители нашего города

Сквер обнесен жутким металлическим забором, с надписью «объект охраняется злыми собаками», и ваше место отдыха собираются превратить в стройплощадку? Теперь здесь будет развлекательный центр, или бизнес-центр.

С балкона вашего дома открывается прекрасный вид на парк или сквер, а может это маленькая кленовая или дубовая роща? В жаркий летний зной вы любите посидеть на лавочке в тени раскидистых деревьев, почитывая интересную книгу. А зимой играете с ребенком в снежки, катаетесь на санках, а может, выгуливаете домашнего питомца?

Но надо отметить, что с экологической точки зрения эти парки и скверы высажены не только для эстетики и рекреационных нужд – это барьер. От чего спросите вы? От шумового загрязнения, от выхлопных газов, в которых в большом количестве содержатся тяжелые металлы, например, свинец. Также зеленые насаждения защищают нас от взвешенных частиц в воздухе, то есть пыли.

И вот в одно солнечное утро, вы как всегда, налив в чашку ароматный кофе выглядываете через занавеску в кухонное окно. Но что такое, сквер обнесен жутким металлическим забором, с надписью «объект охраняется злыми собаками», и ваше место отдыха собираются превратить в стройплощадку? Теперь здесь будет развлекательный центр, или бизнес-центр. Но их же полно в округе, а такой большой сквер всего один!

Вы против? Конечно, вы против! Весь подъезд, да что подъезд, весь дом против этого строительства. Кому хочется каждое утро просыпаться сначала под шум забиваемых свай и крики прораба, а потом под звуки погрузки-выгрузки товара и подъезжающих машин. Но с чего начать, как остановить этот беспредел?

Во-первых, никто не имеет права ничего строить и рубить без разрешения «Управления охраны окружающей среды» в вашей области. Эта структура решает «быть» или «не быть» какому-либо объекту построенным и проводят экологическую экспертизу. Регулируется процесс этой самой экологической экспертизы «Законом Украины об экологической экспертизе», в котором существует статья 10 «Гласность экологической экспертизы», в которой черным по белому задекларировано: заказчики экологической экспертизы объектов, которые в процессе реализации, могут негативно влиять на состояние окружающей среды, обязаны объявить через средства массовой информации про проведение экологической экспертизы в специальном Заявлении про экологические последствия деятельности. Просмотрите печатные издания, чаще всего там размещают такие заявления. Ничего нет? Это первое нарушение.

Во-вторых, в этом же Законе указано: с целью учета общественного мнения субъекты экологической экспертизы проводят общественные слушания или открытые заседания. Участие общественности в процессе экологической экспертизы может проводиться, путем выступления в средствах массовой информации, подачи письменных заявлений, предложений и рекомендаций, включения представителей общественности в состав экспертных комиссий, групп по проведению общественной экологической экспертизы. Подготовка выводов экологической экспертизы и   принятия решений относительно последующей реализации (использование, применение, эксплуатации и тому подобное) объекта экологической экспертизы осуществляются с учетом общественного мнения (статья 11).

То есть вы можете протестовать, выражать свое мнение – с вами должны и будут считаться.

Также в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О растительном мире" во время осуществления деятельности, которая влияет на состояние охраны, использования и воссоздания растительного мира, необходимо придерживаться таких требований: сохранение естественного пространственного, видового, популяционного и биоценотического разнообразия объектов растительного мира; осуществление мероприятий   по   воссозданию объектов растительного мира.

То есть если предприятие соберется вырубить деревья, или даже вырубит, то оно должно выделить денежные средства, и высадить новые деревья. Например, при поддержке Николаевской областной организации Партии Зеленых Украины был восстановлен сквер Катерины, после того, как его часть была вырублена при постройке торгового центра. Посадили 45 новых деревьев, кроме того, облагородили прилегающую территорию, обрезали старые кустарники, поменяли скамейки.

По словам Сергея Михайловича Литвака, доцента кафедры экологии Национального Университета Кораблестроения, председателя постоянной комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Николаевского городского совета, общественное мнение должно являться решающим и учитываться в первую очередь, так как Конституция Украины, основной закон страны, гарантирует право на безопасное для жизни и здоровья состояние окружающей среды. В то время как количество зеленых насаждений на одного жителя страны уменьшается, а количество автомобилей увеличивается (в среднем в один день, в городе с населением 500 тысяч прибавляется 70 автомобилей). Вследствие чего растет количество людей страдающих легочными заболеваниями, астматиков, аллергиков.

Также при проведении рубок необходимо получить лесорубный билет. Данное обязательство предусмотрено в Постановлении Кабинета Министров Украины от 16.05.1996р. „Про утверждение Правил рубок”, связанных с ведением лесного хозяйства, и других рубок. Именно пункт 2 Постановления определяет, что   рубки, связанные с ведением лесного хозяйства, и другие рубки (не связанные с ведением лесного хозяйства) осуществляются за специальным разрешением - лесорубным билетом.

Также вы имеете право представлять в суд иски к государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам о возмещении вреда, причиненного их здоровью и имуществу в результате негативного влияния на окружающую естественную среду (статья 9, закона «Об охране окружающей естественной среды»).

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ